потрогай его лоб губами
если есть темпиратура сразу почувствуешь горячий лоб
ребенку может хотеться спать, знобить
Воспитание детей
Как определить без термометра, есть ли у ребенка температура или нет? (его поведение, внешний вид и т. п.)
нездровый румянец, ненормально блестящие глаза, на ощупь горячий, может быть озноб, т. е. ребенка трясет и ему холодно без причины.
Меня мама в лоб целовала и безошибочно определяла.
можно ошибиться... иногда при 38,6 ребенок активен и уложить в постель или просто заставить спокойно посидеть-поиграть невозможно, а при нормальной - вялость и капризы... лучше все-таки температуру померять...
если вялый капризный, отказывается есть или постоянно спит, но если температура не высокая и ребенок активен, ничего страшного, сбивать все равно не надо, организм бориться сам, а если уж очень высокая, ребенок горит, это и без термометра понятно, вопрос только "сколько"?!
Губами со лба 37,1 чую
красные щечки, вялость, спокойствие почти усталость и просто прижмитесь своей щекой к его щеке и все поймете.
Поцеловать его в лобик на голове самый проверенный способ с детсва так проверяли у меня
Наксколько мне помнится, лбом прислоняются ко лбу ребенка. Если грячий, значит температура есть.
я трогаю ручки и чувствую темпиратуру. а муж определяет губами. трогает лоб. и вижу, что нездоровится по глазкам: мутный взгляд и в тоже время блестят.
Глаза у него мутные будут и лоб горячий
приложите его ладошки себе к губам, если чувствуете жар, значит температура повышена. ещё обычно краснеют щёки и белки в глазах.