Воспитание детей

Правильно ли поощрать ребенка деньгами?

Рассказала подруга. Её брат недавно отдал сына (еще нет 3-х лет) в детский сад. Как многие маленькие детки, ребенок не хочет туда ходить . Чтобы ребенок ходил в сад, папа стал ему давать деньги (мелочь, но все таки), объясняя так: "Папа ходит на работу и получает за это деньги. Ты тоже мужчина, поэтому должен зарабатывать, а для этого нужно ходить в сад". Теперь малыш, собираясь на прогулку, спрашивает: "Мама, где мои деньги?!" Я задумалась: с одной стороны, ребенка с раннего возраста "подсаживают на зависимость" от денег, смахивает на начальную стадию алчности. А с другой стороны, он уже сейчас понимает, что ничего не делая, денег не заработаешь. Такое знание поможет ему во взрослой жизни. Так всё таки! Правильно это или нет, поощрять ребенка деньгами?
я думаю что нет
лучше поощрять ребёнка шоколадками или какими-то мелкими игрушками, но не деньгами
вы представте, потом он пойдёт в школу... а за школу он уже будет требовать больше денег, потом за хорошие оценки будет называть цену
например плати 20 и заработаю 12 по математике
ну это я так, образно
так что пусть ваша подруга подумает!
Раиса Терехова
Лучший ответ
Гульуся Хабибрахманова Моё первое мнение и основное, аналогично вашему. Я лично, когда уговариваю своего ребенка пойти в сад, обещаю в выходные пойти на карусели в парк, кушать мороженое в кафе и т.п. Ну и конечно всегда стараюсь выполнять обещания. А про деньги у меня даже никогда мысли не возникало.
Думаю это не правильно. А то ребенок привыкнет и ничего без денег делать не будет. Получится вроде шантажа. Дашь денег, сделаю, не дашь не сделаю.
Именно деньгами нельзя. Поощрение или стимул должен быть в другом
Не желание объяснять, учить, знакомить с жизнью порождает пощрение деньгами. А когда будет трудно родителям, а ребенок будучи взрослым, вместо помощи - плати - скажет.
Мы тоже так делали, когда дочка в сад ходила (давали копейки, но она копила их на куклу Братц) . Я объясняла ей, что она не в садик идет, а на работу. У дочки был стимул.
Я не считаю, что это портит.... другое дело, когда платить будешь за оценки в школе- вот этого нельзя делать, потому как накопив денег ребенок и учиться перестанет.
А вообще у каждого свое мнение и метод воспитания....
Ирина Фатеева
Папа ходит на работу и работает и за это получает деньги, а не потому, что просто туда ходит. Так что я думаю, в данном случае это не совсем правильно. Я считаю, что ребенку можно "платить" какие либо деньги только за определенную работу.
Вика Якупова
Да, в детстве меня тоже так поощряли родители
Гульуся Хабибрахманова Каков результат? Вы успешный человек? Хорошо зарабатываете?
поощерять деньгами да еще такого малыша не правильно. ребенок все будет делать за деньги. и в один прекрасный момент он принесет папе воды, а папа не сможет расчитаться. в такой семье нормальные человеческие ценности явно не будут котироваться. и такие понятия, как сочувствие, состродание и поддержка с детства малышу будут ненужны. и не сложно понять, какой человек вырастет из этого малыша. я считаю, что ребенок с детства должен знать слово надо. папа идет работать, потому-что так надо. и в сад-надо. а потом вместе можно пойти в магазин и купить малышу игрушку, за которую он сам расчитается.
мнке кажется нет.. пусть когда вырастит, сам зарабатывает)
нельзя
ни в коем случае, потому что ребенок будет воспринемать родителей не как маму и папу, а как людей, которые дают деньги, ето очень плохо отрозится в будущем ребенка, он не будет ценить родителей, если с детства приучать ребенка к такому способу, то в будущем когда родители не смогут давать деньги (а с каждым годом он потребует больше и больше), етот "ребенок" просто оставит их... так бывает очень часто, в некоторых случаях, результатом етого есть то, что родители потом проводят свою старость в домах присторелых...
поощрять ребенка нельзя деньгами лучше шоколадом
можно давать немного денег как бы в копилку при хорошем поведении
не советую (((дети быстро привыкают к деньгам а тем более к таким как у подруги.. Заработать да я согласна ребенок может но и даже в таком случае должен поделиться с родителями. У меня два парня и оба начали торговать в 8-9 лет .Один из них почти все деньги тратил в семью а другой с друзьями. А сейчас взрослые оба и отношение к деньгам и к родным разное. Старший как и раньше может большую часть потратить на друзей а ведь у него семья уже и дети. А младший тот хозяйственный и зря не транжирит... так что а дармовые деньги это еще хуже....