Воспитание детей

Это хорошо или плохо давать ребенку деньги, например, за прибранную комнату?

Типа нельзя просто так давать детям на карманные расходы, ребенок должен заработать. Но ведь это может привить у него плохую привычку Все делать за деньги.
Дело в том, что прибирать комнату, кушать невкусную кашу, чистить зубы и многое другое - это норма жизни.
У меня есть опыт воспитания детей в предложенной Вами манере: моему младшему брату за все давали деньги - за сделанные уроки, за уборку комнаты, за вынос мусора и пр. Знаете чем кончилось? Теперь он увалень 21 года, который свою жопу бесплатно не оторвет от дивана. Пусть вокруг все говном зарастет, а ему все равно, т. к. за бесплатно он ничего не делает.

На мой взгляд, деньги на карманные расходы нужно давать просто так (но не баснословные суммы, а ограниченные) , а вот например поиграть в компьютер позволять только после выполненной работы (будь то уборка комнаты, домашние задания и пр.) . Т. о. формируется принцип "сделай дело - гуляй смело" и в будущем ребенок приучится сначала делать важное, а потом отдыхать.

Это мое личное мнение, я его никому не навязываю, а просто высказываюсь.
Ирина Никитина
Лучший ответ
Вот именно. Сейчас модно воспитывать потребителей в детях. Учатся за деньги, а в старости стакан воды не принесут, если не заплатишь.
Albina Zaprometova
Нет, это неправильно.
Нужно приучать обеспечивать СОБСТВЕННЫЙ обиход на элементарном уровне ежедневно, качественно, а главное дать понять ребёнку - что это ДЛЯ НЕГО, а не для родителей.
Если за обеспечение его же обихода ему в таком возрасте подплачивать, то в будущей, самостоятельной жизни у него будут большие проблемы.
Kamila Birva
Я своих не поощряю и не наказываю деньгами, ни за оценки, ни за помошь дома. Мне кажется это не правильно.
Я просто так каждый месяц выдаю на карманные расходы, комнаты у меня дети убирают сами, ежедневно. А вот за хорошие оценки я выдаю дополнительно деньги, а за плохие вычитаю из карманных, у всех есть обязанности дома, всё это тоже делается бесплатно, один заботится о коте, убирает за ним и кормит, другой мусор выносит, потом через неделю меняются, а я готовлю, убираюсь в остальных комнатах, стираю, глажу. Генеральную уборку делаем все вместе раз в неделю, закупать продукты тоже ездим вместе. А иногда просят меня разрешить что-нибудь сделать по дому, за дополнительный час в компьютерные игры. В компьютерные игры я разрешаю играть в день не больше 2 часов, после того как пообедают, сделают уроки, приберутся в своих комнатах, сделают упражнения пресс, отжимания, приседания по 100раз, но если что-нибудь сделают полезное для дома, разрешаю дополнительно поиграть в комп. игры.
И все таки содержать комнату в чистоте-это его обязанность. Но убрал-молодец. Я бы, например, поощряла подростка деньгами, но не за убранную комнату, а на кино, кафе и т. д. А за что-сам поймет, не маленький.
Просто Юлия
плохо! ребенку вообще нужно давать деньги лишь на определенные вещи. нужно будет, захочет что-то? попросил-дала! и все!
С точки зрения ребенка-хорошо. Но только потом не удивляйтесь в старости...
Гуля Касымова
Везде можно перегнуть палку. Если считаете это для себя приемлемым-пожалуйста. Лично я пока деньгами не стимулирую, старшей дочери всего 5 лет, у нас в цене домики для кукол и прочее)) ) А куда без мотивации?
Хорошо! Лучше уж привыкает всё делать за деньги, чем привыкнет все делать нахаляву. В жизни это качество пригодится. Не будет потом сидет на спокойной работе без бабла, а будет идти ледоколом по жизни, разрубая айсберги вклочья, чтобы потом из этих осколков льда попадались брилаианты, которые бы падали ему в ладонь и радовали его и его близких!
I Not Belive In Love
Копите деньги на стакан воды в старости )))))))
давать можно, но только в определенных размерах... чтобы и отблагодарить таким способом, но в тоже время и не избаловать!
я считаю не надо давать за дела домашние
Для ребёнка очень хорошо. Но что с ним будет дальше? Он будет выполнять просьбы только за возногрождение
Алена К