Воспитание детей
Не могу накормить ребенка (3 года), от всего отказывается. Заставить тоже не могу. Иногда ест всухомятку. Что делать?
Наверно такая проблема есть у всех . Попробуйте насыпать покушать пригласить ребенка, если нехочит не заставлять убрать тарелку до обеда ничего не давать (печенье. бутерброды) В обед опеть насыпте пригласите не хочет садитесь сами и со смаком кушайте приговаривая какая вкусная еда. я думаю ребенок заберет у вас ложку и будет есть. Потом в следующий раз говорите не быдеш кушать до обеда ничего не получеш даже если очень просить будеш. Главное один раз выдержать, а потом будет легче. У нас еще одно время работала сказка, которую я ему прочитала, про сверчка, который доедал все что не скушал, если надо я подробно опишу. Нам уже 6 и то носом иногда вертит приходится чтото придумывать.
Елена Занько
Очень хочу, опишите пожалуйста. Все советы, которые прислали, уже опробовала. Спасибо.
Вот у меня все время возникает вопрос - а почему родители все время стараются правдами и неправдами укормить ребенка???? Тем более не страдающего недостатком веса и очень активного?? ?
Положили, посадили, ложку дали.. . через 10 минут вне зависимости от результата - свободна!!!! значит - сыта!!!! И все это без эмоций и комментариев. Мои дети так с полутора лет замечательно ели.
Если она спустя какое-то время говорит о том, что хочет есть, достаете и разогреваете то, что она не поела.... и опять-таки без комментариев. А если опять не поела - придется ей подождать до следущего приема пищи. Разумеется, печенье-конфетки-фруктики надо убрать.
Поверьте, ни один ребенок при наличии пищи с голоду не умер!!! !
Вот такая я "злобная мамаша"!!!!
Елена Занько
Ты не "злобная". Вот только моя если не поела, то и не попросит.
Если отказ от еды не связан с проблемами со здоровьем, попробуйте оформлять ему блюда как-то поинтереснее, на каше можно сиропом рожицы рисовать например, короче проявите фантазию, можно купить посуду с интересными рисунками на дне, пусть до картинки "доедает",сделайте сам процесс кормления приятным и интересным для малыша
Не заставляйте. Когда сам захочет тогда и поест. Может его что то беспокоит? У дочки (1,9 года) были проблемы с едой, почти 2 недели ела по 100 гр. в сутки. Сейчас более мение все нормализовалось. Ест немного за то часто.
Только не заставляйте! Меня в детстве заставляли (был плохой аппетит), так я вообще стала боятся, когда надо было кушать, просто уже тошнило заранее.
Когда мой сынишка не хотел кушать, то я рисовала на яичнице сметаной, рожицы, купили игрушку которая одеватся на руку, пальчиковый театр. Малышу в радость, и кушать стал. Ну а иногда насильно кормила. У вас начинается сложный период, первая ломка характера, а дальше будет ещё много всего. Удачи!!
Не кормить, пока есть не захочет. Куски не давать. Моя девченка могла не есть весь день и спать лечь голодной. Ничего с ней не сделалось, ни гастритов, ни язвы, и в обморок не хлопалась от голода. Ела когда хотела, но только за столом и в определенное время. Будете заставлять, только испортите отношение к приему пищи.
ввести обед по распорядку. никаких перекусов. но на обед приготовить то, что ребенок любит и предложить новое блюдо (полезное). нам тоже 3.уже можно договорится. немного проявите строгость и все наладится.
лучше не заставляйте детский организм берет то что ему надо и ни на грамм больше а в сад пойдет будет есть все глядя на других деток мы уже через это прошли ребенку 6 лет сейчас ест все
я щетаю чтобы ребёнок поел ненадо ждать покамись ОН ЗАХОЧИТ НЕНАДО ОРАТЬ А ПРОСТО СКОЗАТЬ ПОЕШ ПОЙДЁМ ПОГУЛЯЕМ КУПЛЮ ТЕБЕ ИГРУ КАКУЮ НЕБУДЬ ИГЛАВНОЕ ВЫПОЛНИ СВОЁ ОБИЩАНЕЕ