Воспитание детей

Для тех,кто попадал в подобную ситуацию(см.далее)...очень меня беспокоит...

Я женился на девушке с ребенком 4 лет.Его отец,после того,как узнал о том,что мы поженились,перестал платить ребенку алименты и проявлять к нему какой либо интерес,не звонит,не навещает,хотя до нашей свадьбы он периодически их навещал,т.к после того как они расстались, у них была договоренность,чтобы ребенок об их расставании ничего не знал . Т.к моя жена от него сама ушла и на то была веская причина,наверно он приезжал в надежде на то,что у них все наладится и она его простит. Сейчас ребенок хоть и редко,но о нем вспоминает и задает вопросы.Когда теща позвонила отцу ребенка и спросила-почему он к нему не проявляет интерес,ведь ребенок скучает и хочет его видеть,предложила привести его к нему повидаться,отец сказал-не надо,подрастет,если захочем,сам приедет.Ребенок спрашивает-когда папа приедет.Вопрос в том,как и что именно объяснить ребенку,чтобы не причинить ему сильную душевную травму.???
Говорите, что папа уехал далеко, если ребёнок не будет его видеть, со временем забудет. Возможно, что это даже лучше. В моей ситуации папа стал всё-таки общаться с сыном и настраивать против мужа
ДА
Дарья Алексеевна*
Лучший ответ
говорите что он занят или уехал в другой город.. . ребенок забудет о нем
не отец, а чудо в перьях. Надеюсь вы станете ему хорошим отчимом, а ребенку сказать, что его папа уехал в кругосветное путешествие.
Лейла Какимова
Компенсируйте малышу нехватку отцовских чувств-это в ваших силах, и он не будет часто вспоминать папу, а со временем и вовсе забудет. Обидно, что то мужчина так легко отказывается от своего, любящего его ребенка, неправильно это, с годами сам себя корить за это будет...
Akzinat Atakova
Скажите, что папа очень много работает в другом городе и редко бывает в вашем. ( это на случай, если они вдруг на улице встретятся)
Сейчас вы для него папа! а на того эгоиста наплевать!! ! ребёнок ещё маленький и скоро будет вас называть папой!!!
Oksana Zenina
У папы сердце каменное. А ребенок еще маленький, он скоро забудет про него
Я своим детям говорю, что папы трудный период в жизни и он даже с собой справится не может - поэтому и про них не вспоминает.
Но что у них есть я и я ради них душу дьяволу продам - лишь бы им хорошо было.
А папа, может быть, изменится.
А даже если нет - не все мужчины такие, как он.
многие детей любят и заботятся о них искренне (хотя сама я в то не верю)
А, ещё говорю, что раньше мы с папой друг друга очень любили. И он их сильно любил. А сейчас - имеем то, что имеем. Просто так жизнь сложилась.
Вот и Вы ребенку говорите, что
1. Его очень любит мама и делает для него все, что может.
2. Папа его тоже любит, просто сейчас у него такой период в жизни, что он не может о нем (ребенке) заботиться.
3. Вы (как отчим) не замените родного отца - но готовы быть ему другом и мужем его мамы, которую Вы любите.
Дети обычно просто хотят знать - что ждет их.
И когда они понимают - из чего будет состоять их жизнь - сразу все становится на свои места.
Ольга Гнучева
Думаю надо сказать, что папа уехал. Или жене поговорить с бывшим. ребенок то страдает. Вот урод. Мой сперва тоже так делал, но потом отошел (бывший). Дайте ему время!
Скажи что теперь ты его папа, а тот папа уехал далеко по делам и больше не вернется.
*** ***
Можно поговорить с ним и объяснить ему ситуацию в виде какой нибудь игры, сказки (в этом возрасте у детей игра-ведущая деятельность).