Воспитание детей

Как часто вы попадаете в такую ситуацию? Пытаетесь ребёнку объяснить ситуацию как бы помягче, подбираете слова....

Ситуация у меня такая:У нашей кошечки началась....как бы помягче выразиться....Вобщем дочери объяснила, что ей(кошке) друг нужен, котик. Дочь взяла кошку на руки и говорит кошке:- Что? Мужика тебе надо!?(Дочери 7 лет. Я в шоке и еле от смеха сдержалась)Потом говорю ей:-Давай у друзей попросим Ваську напрокат? (у них две кошки, кот и собака и ещё куча всякой живности)Дочь отвечает:- Ты что он же женат!!!
Ирина Попова
Да уж.. . Детская мудрость. По-другому не скажешь. Моей дочке было 5 лет, когда она спросила меня, почему у Ани (подружка по двору) нет папы. Я ответила, что папа и мама Ани в разводе. - А что такое развод - спросила дочка. Я тоже подбирала слова и долго думала как объяснить помягче: говорю, что жить вместе как муж и жена можно только если любишь друг друга, а если любовь прошла, то оставаться семьей нехорошо и даже аморально. Понятно? - спрашиваю. - Что ж тут не понять - философски вздыхает дочь - просто Анин папа лучше женщину нашел.

Теперь моей дочке 15. Такие ситуации продолжаются. Недавно на двери подъезда повесили объявление: номер сотового телефона и коротко: ДОСУГ. Моя дочь спрашивает: мама, а что такое досуг? Я отвечаю быстро, не подумав: выезд проституток на дом. Моя дочка кивнула, поняла, мол. На следующий день рассказываю эту ситуацию на работе. Посмеялись, а потом одна девушка спрашивает, а почему ты не объяснила нормальное значение этого слова, а вдруг в школе спросят: как вы проводите свой досуг, а твоя умница скажет - нет, что вы, мы к клиентам не выезжаем. Я пришла домой и решила прояснить ситуацию. Говорю: помнишь, ты меня вчера спросила, что такое досуг? Я тебе немного не так объяснила. Дочка говорит: мам, все ты правильно объяснила, конечно в свои 15 лет я знаю, что это свободное время, просто не сразу поняла, о чем речь в объявлении.
Шахлоша Азимова
Лучший ответ
Byvaet, moja vnu4ka tozhe takie perly vydaet.
Natalia Rybak
Если все называть своими именами, то и подбирать слова не понадобится. У кошек и собак ЭТО называется течка, что говорит о том, что кошка готова к спариванию. Если кошка в это время встретится с котом, то произойдет вязка, потом кошка будет беременной 64 дня, а потом родятся котята. Когда рос мой сын, у нас были и кошка и собака, так что течки и вязки кошки происходили иногда у нас на глазах: такой уж попался нам кот, который с удовольствием ходил по гостям на вязки (обычно кошку приводят к коту) . В это же время Иван Затевахин в своей передаче Диалоги о животных комментировал фильм "Естественный отбор", поэтому мой мальчик постепенно и ненавязчиво узнал все: кто кого ест и кто с кем спаривается. Потом помогал мне роды у кошек принимать. Вот и спросил однажды (6 лет было) : "А что такое "тУжиться"?" Пришлось объяснить, как происходят роды у женщин. Итог: учится в медицинском классе!
Ирина Попова Может вы и правы!!! А у меня как-то язык не повернулся сказать дочке, что у кошки течка. Что с кошкой происходит естественно я знаю и понимаю....но вот ребёнку рассказать....но может быть вы и правы....попробую, если ещё раз спросит))))))))))))))))
Дети сейчас вообще все продвинутые. Вам остается правильно все ей растолковать. И стать ей подругой.
А что вы хотели вполне нормальный ответ для 7-летнего ребенка!
моя сетра! 6 лет
приходим както с ней в гости к друзьям!
и говорит моей подруге.. . -покажи мне свою квартиру.. все комнаты... ванную.. туалет.. ну и т. д.
Ну подруга берет ее за руку.. . показывает все комнаты! и заходят они в спальню.. . а у нее на кровате роскошное покрывало, в розах, такое яркое.. красивое! сестричка смотрит и говорит подруге:
- А это ты со своим любовником сдесь спишь?
мы там чуть ли не попадали... .
уже прошел год... досих пор вспоминаем:)))))))) )
да дочь ваша развита не по годам...
Ирина Попова Здесь речь идёт не о развитии, а осведомлённости....
Как вам повезло у вас такая продвинутая дочь, в детском саду должны были просвятить как появляються дети. Поэтому все просто слова должны быть доступными и немножко с юмором тогда ваша девочка воспримет все как надо..
Ирина Попова Да мы вообщем-то с ней сами с этим разобрались, когда она спросила. Взяли книжку специальную (по возрасту), прочитали. После чего возник новый вопрос:
- И всё таки, не понимаю. Как папина семечка в маму то попадает?!?
Когда я была беременная, моя племянница была уверена, что в животике откроется дверца и оттуда выйдет братик. Ходила везде ключик от дверцы искала. А после родов всё спрашивала, как дверца назад закрылась.