Воспитание детей
Сыну 1 год 1 мес.слова не сказал! и не пытается. У знакомых уже от 3 до 6 слов говорят. Волнуюсь! Что
Сыну 1 год 1 мес. ни слова не сказал и не пытается. У знакомых уже от 3 до 6 слов говорят. Волнуюсь Это нормально Что делать?
Ничего страшного. он же еще совсем маленьки. зато наверно ходить начал рано. у меня старший сын начал разговоривать в 3 года. вместе с моей 1,5 годовалой дочкой.
ПЕРЕСТАНЬТЕ сравнивать своего ребёнка с другими и самое главное никогда не говориме об этом рядом с ребёнком Дети чувствуют всё В этом возрасте разговаривать РАНО
Ваш ребенок никому ничего не задолжал) Каждый начинает говорить, как "созреет". У одной моей знакомой вообще в 3 заговорил и ничего )зато сразу фразами.
У нас болтать начал ещё года не было! !
Конечно своими словами, но мама говорить
начал рано даже уже не помню.
А сейчас уже повторяет всё!! 1,11 месяцев!!
начал рано даже уже не помню.
да вы садисты.... сами то во сколько говорить начали?
зы: от 3 до 5 слов наверное матом.... потому что вот такие вот как вы докапываюцца)
я до 4 молчал а потом прорвало даже со школы выгнать хотели
Нормальный лентяй! Наш до 1,8 управлялся одним словом "дасть! " Взяли щенка, с ним начал разговаривать.
Первый ребенок в год говорил около 30 слов, в два уже предложениями, а вот вторая (ей 2 года и 3 мес) только недавно начала говорить, но с большим трудом. Переставляет слоги в словах, видать не созрел речевой центр в голове, вот и сложности. Дети разные даже в одной семье, а вы сравниваете своего ...
у меня дети заговорида рано А вот премяник ему 4 и он не говорит вообще
горячий "финский" парень будет :)
Ребёнок без отклонений? к врачу водили?
я тоже не говорила мама ругала била меня к 5 годам начала говорить но очень плохо практически не говорила мама стала еще сильней меня ругать стыдить перед другими детьмик 6 годам я заговорила лучше но пропуская буквы тогда мама не выдержала и отвела меня к логопеду врач посмотрела на меня на маму и сказала боже мой мамочка чтож вы делали с ребенком она должна была быть немой как вы умудрились сделать так что она заговорила, и логопед со мной позанималась и на 1 сентября я пришла в школу и говорила лучше чем остальные дети! Вот так спасибо маме которая не зная об этом заставила меня говорить!
Спокойствие.... только спокойствие.. Я лично в 1.5 первое слово сказал.. сейчас не остановить. Читайте малышу... больше хороших эмоций! Говорите с ним! И это отзовется !
я заговорила только после двух лет - при чем сразу все и хорошо_)))
машка моя в год и три месяца уже слова говорит_)) мама, папа, деда, баба, тетя, дядя, дай, нет, да, кто там, ням-ням и всякое другое на своей тарабарщине_)))
все же разные - вот как заговорит, как начнет вопросы задавать - вот тогда захотите, чтобы молчал лучше_))))
Еще не время для волнения, к 2 годам заговорит. сейчас делайте упор на развитие мышления, пусть пальчиком показывает (в книжках, на лице, но фото) ответы на вопросы. Наш заговорил в 2 года и теперь не остановить :)
у меня дочь 1 год 9 месяцев. только недавно начала говорить отдельные слова. а раньше только лепетала. так что все нормально не переживайте=)
Нормально. Маленький ребенок же. К двум годам начнёт говорить
Он и не обязан расти по системе. Тем более мальчишки молчуны. Если мальчик эмоционально здоров, и вас понимает в силу своего возраста, то не стоит паниковать. Все мы разные!
каждый ребенок развивается по своему, все разные, индивидуальные, беспокоиться не надо, просто понемногу учите его, разговаривайте больше с ним. Нам 1.3 а мы несколько всего слов пока говорим.