Податливость краев костей черепа в области швов скорее всего не связано ВЧД, это один из признаков рахита, когда ребенку хронически не хватает витамина Д. Вы пьете Аквадетрим, если да - какая дозировка? ребенок на общем столе уже или еще кормите грудью/смесями?
Что бы сесть, ребенку нужно задействовать мышцы живота. Они могут быть не развиты, если ребенка не выкладывали на живот или делали это недостаточно часто (например, если малыш через минуту начинает плакать, поскольку не привык к такому положению, ему тяжело и неприятно) .
К сожалению, не все дети самостоятельно восполняют пробелы собственного развития. Период ползания является очень важным для развития подкорковых структур мозга. Кроме того, ползание помогает укрепить костно-мышечную систему, натренировать руки, запястья, локти и плечи. В итоге дети, которые ползали хотя бы пару месяцев, более физически развиты и более сильны по сравнению с малышами, которые пропустили этот этап. Да и тонкая моторика у них развита лучше, поскольку ползание помогает растянуть связки запястий и кистей рук, что необходимо для развития тонкой моторики. Таким детям будет проще научиться держать в руке карандаш или ложку, а в будущем освоить письмо и рисование. Что также немаловажно, ползание способствует развитию двусторонней координации. Наш мозг состоят из двух полушарий: правое отвечает за функции левой стороны тела, а левое — за деятельность правой. Когда ребенок ползает, между двумя полушариями идет активная слаженная работа. Малыши лучше управляют своим телом и ориентируются в пространстве.
Кстати, многие дети и безо всяких коррекционных занятий в возрасте 2-3 лет сами "наверстывают упущенное", активно ползая по полу во время игры. Если вы заметили, что ребенок во время игры значительное время проводит лежа и ползая по полу, не надо ни в коем случае его одергивать, призывая к порядку и требуя занять вертикальное положение. Лучше постелите на пол ковер и позвольте ему играть, как ему нравится, — скорее всего, ваш ребенок просто не "доползал" в свое время и сейчас восполняет существующий пробел. А сделать ему это очень и очень важно.
В общем мне кажется, что в целом у вас ребенок здоров, просто нужно больше с ним заниматься, гимнастика, активные игры, больше двигаться и все у вас будет хорошо!
В следующий раз разрешайте комментарии к ответам, будет удобнее добавлять инфу.
Воспитание детей
Посоветуйте! Моему сыну 1 год 2 мес., а он до сих пор сам не может сесть. Лечимся у невролога. Что вы можете посоветовать?
тренировки, массаж, тренировки!!!!
стимулировать, чтоб сел. хочешь сисю - дотянись. хоть чуть-чуть. все упражнения лучше всего выполняются в воде. так легче для мышц. ему тяжело или нет связи между головой и этими нервами что ли? если второе, то это уже больше ближе к ДЦП, там, я читала, можно как-то электрическими импульсами лечить.
как можно посоветовать не зная диагноза, заболевания разные бывают
В центр Дикуля обратитесь.
Есть мнение, что повышенного внутричерепного давления, которое всем подряд нашим детям ставят и лечат, вовсе и нету. Ибо охватившая страны СНГ эпидемия лечения ВЧД ограничена именно этими странами. Т. е. наши заморские друзья каким-то образом от этой темы оторваны — то ли недопонимают и наплевательски относятся к неврологическому здоровью детей, то ли не диагностируют, то ли у них дети другие? Наверное, что-то здесь не так: ну как это может существовать болезнь, которую обнаруживают детские невропатологи в наших поликлиниках как минимум у 50% детей (это самая-пресамая оптимистическая цифра) , и в то же время болезнь, напрочь отсутствующая за пределами СНГ.
А что он у вас еще умеет? ползать, вставать? У ортопеда были, ноги-руки-спина в порядке? Тем более невролог ничего не находит, а они любители чего-нибудь такое найти и лечить, лечить, лечить...
сходите ко второму неврологу.
Если ребенок овладел ползанием, то вскоре он обычно овладевает и умением самостоятельно садиться. Иногда взрослые очень много носят малыша на руках или сажают его в подушки. В этом случае он научится сидеть, но дольше не научится самостоятельно садиться. Ребенок, овладевший ползанием, сам может менять положение, позу, что очень важно для неокрепшего позвоночника. Ребенок же, не умеющий ползать, но овладевший умением сидеть, этого сделать не может. Устав сидеть, он капризничает, ждет помощи от взрослых.
Иногда родители жалуются, что их ребенок, не ползая, сразу начинает ходить. Так может случиться, если не было создано условий для ползания, если малыш находился в кроватке, или в тесном манеже, или в основном на руках. Это движение очень полезно. Обычно малыш овладевает ползанием к 7 месяцам, а к 8 — он самостоятельно садится.
Помогите ребенку сесть с помощью упражнений: из положения лежа на спине осторожно потяните ребенка на себя, держа его за кисти рук, а затем медленно опускайте. Так проделайте несколько раз, при этом ласково обращайтесь к нему, называйте действия: «Вот как Алешенька садится» . Малышам нравятся эти движения, они прилагают много усилий, чтобы сесть.