Как бы получше объяснить...
В общем, моя мама всё время недовольна. Чтобы ни случилось, ей всё плохо. Все рады - она злая и надутая.
Приведу пример из жизни. Пошла я к подруге на День Рождения. Классно повеселились, пели, танцевали, смеялись. Появились фотографии и видео - мама захотела посмотреть. Я показала. Итог: скандал на неделю. "Почему ты встала с этой стороны? Почему ты не сидела с этой девочкой? Почему у тебя такое лицо? Почему ты так нелепо танцуешь? Почему ты как лошадь ходишь?" И так далее до бесконечности. Хотя всё отлично и всем нравится. Все от этого праздника в восторге.
И так постоянно, где бы я ни была. Всё плохо, всё нелепо, всё ужасно, я дура и идиотка на фоне других, хотя все в восторге и все довольны! Я уже боюсь даже фотографии показывать, говорю, что нет, мама обижается, а я что могу? Мне то лишние скандалы не нужны...
И потом она неделю со мной не разговаривает...
Я вообще не понимаю, в чём дело. Я должна постоянно угождать маме, или что? Чтобы мамочка довольна была?
Что мне делать в такой ситуации?
Воспитание детей
Что делать в такой ситуации? см. далее
Просто - все пропускать мимо ушей. Маму уже не переделать, вы знаете заранее ЧТО она скажет, и относитесь к этому с юмором, помните мультфильм, где Баба Яга была всегда против? Вот и держите эту фразу у себя в голове, еще до того, как ваша мама начнет высказываться) ) Иначе она вам привьет такие комплексы, что всю оставшуюся жизнь будете к психоаналитикам ходить.
Не знаю. Слишком часто подобного рода истории здесь появляются только под разными никами.
Мама явно проблемная.. . Что-то в ее жизни не ладится.
Вам надо попробовать следующее:
1. Поскольку критиковать легко, а предлагать что-то сложнее, чаще спрашивайте маму что и как сделать с ее точки зрения. Выполнять или нет совет - это уж сами решайте, а вот необходимость давать совет поднапряжет маму и может быть уменьшит желание критиковать.
2. Легче смотрите на ситуацию, подключите иронию и самоиронию.
3. Изливайте душу подругам - то бишь разряжайтесь.
4. Где только возможно подыгрывайте маме.
Успехов.))))
Вам надо попробовать следующее:
Успехов.))))
А ты ей скажи, что яблочко от яблоньки недалеко падает. . и что ты вся в маму...
Снисходительно и с улыбкой относиться к такому. Ну вот такая она, вечно недовольный человек.
Живите своей жизнью, а к закидонам мамы старайтесь относиться снисходительно. Мне кажется, что она хочет вас видеть лучшей из лучших, видно по описанным репликам.
чтобы тебе нормально могли ответить на этот вопрос - напиши сюда мнение своей мамы, а не только свою точку зрения.
Почитай отца твоего и матерь твою, чтобы хорошо было тебе и чтобы продолжались дни твои на земле.
Я очень люблю свою дочь и бывает, когда смотрю фотографии, тоже говорю ей: что ж ты сбоку стоишь? ты самая красивая и платье у тебя самое яркое, надо было вставать посередине, чтобы при одном взгляде на фотографию сразу на тебе он останавливался. А она красивая, стройная, но скромная девушка, всегда прячется за подружек толстых и в ужасных платьях. Не нужно маме угождать (это ведь наверное так противно!) , будь самой яркой, самой стройной, самой, самой и не для нее, а для себя.
Да, безусловно сложно, тут очень глубоко надо копать. Толи мама Вас в детстве недоласкала, будучи по сути жестким человеком, либо между вами какие то недопонимания, а может обиды, или, возможно у мамы не очень клеится личная жизнь, поэтому она недовольна всем, а к сожалению в таком случае зло часто срывается на самых близких. Попробуйте с ней побеседовать, да, у каждого своя правда, каждый останется при своем мнении, но, это Вас беспокоит, расстраивает, тогда попробуйте поделиться с ней и корректно выразить свою точку зрения на этот счет, при этом постараться не обидеть и не переходить на взаимные упреки. Она Ваша мама и безусловно Вас любит, думаю поймет свою ошибку и постарается более мягко с вами общаться.
Родителей не выбирают, такая уж у Вас мама. Мамам так хочется, что бы Вы были лучше всех. Воспринимайте такой, какая есть.
Это такое проявление любви- указать на твои якобы недостатки. Спроси- мам, а ты меня похвалить можешь? А то мне неприятно, когда ты меня постоянно ругаешь.
Возможно, Ваше появление на свет было нежеланным для мамы...
ну, во первых, вряд ли всё ТАК категорично, как кажется или хочет Вам казаться, наверняка там и что-то еще, что маме как маме действительно может не нравится.
Бывают и клинические случаи - совсем не хочется писать что, да, люди - идиоты иногда.. . на всё есть свои причины, обычно.
У меня мама точно такая же. Она считает, что ее мнение единственно правильное, поэтому я до тех пор пока не вышла замуж, думала, что я все делаю через одно место. Но потом поняла, что ничего страшного нет в том, если я, скажем, "не так" оденусь или рассыплю макароны. Мама поняла, что я выросла, теперь она уже бабушка, и с моим мнением всегда считается.
Живите своей жизнью, всем не угодишь. Мама взрослый человек, если не может принять - что тут поделаешь.
ничего не сделаешь, жди пока вырастишь и станешь самостоятельным человеком
сложно сказать, а уточни, пожалуйста, у мамы в личной жизни все хорошо?
Попробуйте набраться мужества и просто поговорить с мамой. Скажите, мол так и так, ты постоянно меня критикуешь, и тебе не нравится что я делаю. Я очень хочу, что бы ты была мной довольна. Подскажи как мне это сделать.
Поверьте, если скажете такие слова - мама задумается...
Возраст вашей Мамы дает о себе знать, она вероятно вас ревнует и не может смертится что дочь растет. Больше проводите время с мамой, найдите денег и сводите ее в магазин .Дайте разрядку вашим отношениям.