Трудно говорить о чем бы то ни было, совсем не зная ни вас, ни дочь.. . Но судя по тому, что вы написали, дочь выросла.. . а вы оказались к этому не готовы.. . стараетесь оградить ее от ошибок.. . но давно уже известно, что учатся на своих ошибках.. . Вы-то в ее возрасте, как, не совершали ошибок?? ? Или совершали, а теперь пытаетесь от них огралить дочь?? ? Вряд ли получится!!!! К тому же чувствуется, что эмоции в вас прямо кипят.. . что понятно, ведь это ваша дочь и вы за нее переживаете.. .
Поэтому совет первый :
1. УСПОКОИТЬСЯ!!! !
2. ПРИНЯТЬ, что ребенок - вырос. Позвольте ей самой ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЯ И НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПОСЛЕДСТВИЯ этих решений.
3. Прежде чем что-то сказать или сделать, поставить на место дочери СЕБЯ. Например, вы говорите ребенку - какой у тебя в шкафу бардак!!!! А теперь представьте - приходит ВАША МАМА, заглядывает к ВАМ в шкаф и произносит эти же слова.... или у вас везде - идеально???? Свои ощущения - представили?? ? Зачем же подвергать такому же унижению ребенка???? Ну и т. д. и т. п.
4. Срочно прочесть книгу "Ваш беспокойный подросток" , которую могу скинуть на электронку.
5. Понаблюдайте, что именно вызывает у нее негативную реакцию, какие имено ВАШИ слова и ситуации.. .
И это тоже - пройдет.. . правда, не сразу... .
Терпения, любви, мудрости!!! !
Кстати, есть смысл прочесть книгу "Общаться с ребенком. Как? ". (тоже могу выслать) . Приемы, описанные в ней, не только с детьми, но и со взрослыми работают...
Воспитание детей
Не могу повлиять на дочь.Что делать.
Прочитала в комментах, что ей 19?
Уже бесполезно что-то делать.
Поздно!!! !
Раньше нужно было дочь воспитывать.
Уж простите, но это именно так.
Уже бесполезно что-то делать.
Поздно!!! !
Раньше нужно было дочь воспитывать.
Уж простите, но это именно так.
просто примите тот факт, что вы не можете повлиять на дочь...
Galina Veretennikova
А потом сожалеть,что когда то приняла этот факт и ничего не сделала,хотя могла.Не годится.
и я не могу, моей доче 2 недели - ест по 1,5 часа, ну никак не повлиять!!))
нельзя ставить ребенка под влияние, нельзя управлять человеком, у нее есть своя воля и свобода, лучше посоветуйте ей, попробуйте помочь решить ее проблему совместно, а вы сразу- повлиять!! ! такими желаниями только обратного эффекта добьетесь. ИМХО
Оставьте ее на время... просто игнорируйте, пусть сама поживет немного, поймет, что Вы ей ближе
Я в 18 лет тоже блуждала непонятно где и непонятно с кем. И пила и курила и не только сигареты. Родители в один прекрасный момент решили принять серьезные меры, чтобы приструнить меня. Я ушла из дома. Вышла замуж за нелюбимого человека, и теперь живу уже по привычке, жалея о том, что не слушала старших. Но это наверное и есть судьба. На данный момент я это понимаю, но тогда, чтобы мне ни говорили, было бесполезно. На данный момент я самый ярый защитник здорового образа жизни. Вино красное, не курю, занимаюсь спортом. Лучше проконсультируйтесь с психологом. Он обязательно найдет выход.
Написали бы поподробней, так сложно судить
Galina Veretennikova
Прогуливаем техникум,пьянки,друзья,общение со мной до минимума.
Зависит от ситуации. Надо любить, своего ребёнка и доверять ему. Найти слова.
Алена Милославская
Нужно тонко сиграть Вам - "заболеть" (может и играть не надо, Вы не железная), пусь бабшука или Ваши подруги, поговорят с ней. Скажут, что очень беспкоются о Вашем здоровье. И пусть она знает, что причина, в её поведении. Бейте на жалость!
Сейчас моей внучке 18 лет, и всё нормально. А в 16 лет, когда дочь не могла с ней справиться (грубила всё делала назло...), мне пришлось вмешаться. Я нарисовала внучке "чёрную картину" её будущего. Если она загонит, своим поведением мать... Отец - женится на молодой, млашего брата (он маленький) - полюбит любой, старший брат - живёт отдельно. И что я не прощу её, за СВОЮ дочь! И ей будет, хуже всех! Посовтовла перечитать, по вимтельнее начало сказки - "Золушка".
Сама мучаюсь, такое непослушное поколение.
Екатерина Юренкова
«Молодежь теперь любит роскошь. У нее плохие манеры. Она презирает авторитет, у нее нет уважения к старшим. Она занимается болтовней, в то время как должна работать. Молодые люди уже не встают, когда входят старшие… Они противоречат своим родителям, пустословят в обществе, заглатывают за столом еду, кладут ногу на ногу и тиранизируют отца и мать» — этим словам уже более двух тысяч лет, они принадлежат Сократу и живописуют молодежь древних Афин )))
Пока будете пытаться влият, она вас никогда слушать не будет. Будет лишь обострение конфликтов и полное непонимание. Воспринимайте её более позитивно, , научитесь понимать и говорить открыто, если не на равных, то хотя бы по-доброму, как мама с дочкой.. . Ей как никогда нужна "дружеская" поддержка матери, а не морали и унизительное по её мнению отношение, т. е. обращение с ней как с ребёнком, у которого не может быть собственного мнения... Оно уже есть и оно соответственно возрасту очень категорично, и лучше не идти против а мягко и незаметно поворачивать всё в нужное русло добрым советом и не обижайтесь, если вас не слушает, просто старайтесь говорить не на обидняках а по-человечески и главное - спокойно. И что-то в её жизни случилось совсем не так как она хотела бы... Возможно отношения с противоположным полом, если она так пьёт, может пытается забыться в спиртном и в компаниях?. . помогите ей с этим справиться...
Galina Veretennikova
Спасибо.Где сил только взять?Неврастеничкой почти стала.Большое спасибо за доброеслово
ничего!... дети тоже могут что-то решать!!!! дайте им тоже пожить как им хочется!!!!
Galina Veretennikova
а если на глазах спивается ребенок?Тоже дать добро.А всего 19 лет.
Таншолпан Каирова
аа....ну тада надо устраивать разборки...
Попробуйте стать для дочери не мамой, а подругой. Поговорите с ней по душам. И попробуйте вспомнить себя в этом возрасте.
Galina Veretennikova
Спасибо.
а какая проблема?
Galina Veretennikova
Машенька,прогуливает техникум,пьет в компаниях,дома практически не бывает.Ей 19 лет.Сегодня призналась,что пробовала галлюциногены какие то.И снова ушла гулять.