Воспитание детей
Как повлиять на дочь-подростка?
Здравствуйте. Пишу вот с какой проблемой. Дочке недавно исполнилось 15 лет. Вообще, она у нас всегда отличалась хорошим поведением. Но в последнее время как в разнос пошла. Начала курить, и видимо пить (рассказывал знакомый, что видел её с бутылкой пива). Грубо разговаривает. Скандалили, ругались, не помогает, упорно не хочет слушать. Обычно на все упрёки просто молчит. Но на этой неделе просто последняя капля была. Учительница её застукала, как она еще с кем-то пишет маты на стене школы. Надо принимать какие-то меры посерьёзней, чем просто разговоры, но я опасаюсь поссориться с ней окончательно. Но просто не реагировать не выход. Сразу напишу, что пытались влиять через отказ в покупке разных вещей, но она как будто ещё больше озлобилась. Как правильно отреагировать на её поведение?
Мудрый царь Соломон говорил: «Приобретай мудрость, приобретай понимание» (Притчи 4:5). И то и другое очень важно в воспитании подростка.
Понимание вам нужно для того, чтобы видеть, чем обусловлены его поступки, что с ним происходит. А мудрость необходима, чтобы правильно реагировать на поведение своего ребенка и дальше помогать ему развиваться как личности.
Возможно, у вас создается впечатление, что сын или дочь отдаляются от вас. Но это не так. На самом деле в этот сложный период жизни подросткам просто необходимо родительское внимание и участие; более того, они ждут помощи от родителей.
Сейчас особенно важно наладить с подростком хорошее общение. Только тогда можно будет знать, в чём она нуждается.
В этом случае очень актуален библейский совет:
"Всякий человек должен быть скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев"
То есть, нужно внимательно выслушивать и не спешить говорить и тем более не "выходить из себя" (этим можно только отдалить от себя).
С подростками, нужно общаться по-другому. Раньше достаточно было сказать детям, что от них требуется, и они слушались. Теперь же надо все объяснять, обсуждать и давать им самим делать выводы. Словом, нужно достигать их ума и сердца. Из без терпения здесь не обойтись.
Умение слушать особенно важно, когда возникает конфликт.
Недовольство подростков по поводу налагаемых ограничений — это не повод поступаться родительской властью. Не имея жизненного опыта, подростки не могут обойтись без руководства.
Это возрастное -пройдёт. Но профилактические беседы проводить необходимо по доброму...
Обычный гормональный взбрык, наблюдается у всех млекопитающих, от мышей до слонов, люди - не исключение: подростки начинают быковать, чтобы их выгнали из семьи и, таким образом, исключилось спаривание внутри семьи.
А что вы делали до 15 лет ?
Тут только психолог может помочь
Любить
Думайте, где Вы потеряли свой естественный авторитет. Подростковый бунт - это как правило защитная реакция на гиперопеку.
Сдай её в детдом.
Возможно не прогибаться под ее капризы. Продолжать гнуть свою линию. Внешний игнор.
Вот ругань, крики, нотации и запреты не помогут точно и Вы уже нанесли Вашим с ней отношениям возможно непоправимый вред. Почаще говорите с ней спокойно, спрашивайте, что в ее жизни происходит, о чем она думает, что чувствует. Но от этого будет толк, только если она Вам будет доверять. Так что сейчас главное этого доверия добиться.
ремнем пажопе надо. лет с 10-12 начинать и пока замуж не выскочит. и чем старше -- тем строже
Если хочешь курить, кури дома, если хочешь пить пиво, пей дома! Я тебе разрешаю! Но пивные девушки не в почете у парней, только на раз два -доступные! так же курящие! Это уже не модно, и не нужно подрожать, пивным итд. будешь выглядеть в 20 лет как тетя! Ьудь собой и тебя будут уважать итд. В этом ключе, возмите в фитнес абонемент, или тренажёры в квартиру, лучше фитнесс поменять среду - заинтересованность! И как мужик объяснить почему на одних женятся, а других просто, ну вы поняли! откровенно, уже пора! как то так, ну и поощрение!
Разговаривать. Сейчас девочка компенсирует былую "послушность". Это нормально. Все ваши ограничения, скандалы, упрёки только усугубляют проблему.
С ребенком нужно общаться. Разговаривать. О том, что ей интересно, важно. Понимать.
Тогда и протестов не будет.
а вначале объяснить, что вы сильно переживаете за нее
Не ругайте, не отчитывайте, а старайтесь понять её, полюбить, относиться и разговаривать с ней очень ласково, тепло, с любовью. Уберите свою грубость, отстранённость и хладнокровие. Не знаю, получится ли у вас. У неё проблемы из-за вашего жизненного примера и к ней отношения.
Что делать? Любить её. И ждать, переходный возраст. Он пройдёт. Ну писала матные слова на стене школы. Вопрос в чем? Что мат? Или что на стене школы?
Ну увидели с пивом. Вы дома давали ей попробовать алкоголь?
Спокойно обсудите то, что писать на любом здании - это.... Далее как считаете нужным. Почему мат? Отчего не стихи Еленина или Блока? Оттого что буков в стихах много. А хочется как-то выпендриться. Ну выпендрилась.
Она все равно Ваша дочь.
И Вы её любите.
Она все равно Ваша дочь.
И Вы её любите.
Очень странный перепад от отличалась хорошим поведением и такими поступками? Что всегда была шелковой и примерной и с вами не артачилась?
Так вы же её не понимаете. У этого поведения есть и причины, и мотивы, а вы думаете, чт ос ней что-то не так и так вести себя нельзя. С ней всё в порядке, прост овы её пытаетесь исправить, а не понять. Поэтому и дальше будете на "штыки" упираться.