Воспитание детей
Одногруппники плохо влияют на мою дочь, что делать?
Подскажите, как правильнее поступить? Моя дочь учится в училище, в этом году у нее выпускные экзамены. Её одногруппники ничем не интересуются, ничего не знают и не учатся. Все время балуются и не слушают урок. Моя дочь тоже перестала учиться, сидит и смеется вместе с ними, вместо того, чтобы делать задание и готовиться к экзаменам. Хотя в школе она всегда хорошо готовилась, любила учиться, все учителя ее хвалили. А здесь все наоборот. Открыла ее тетради - половину конспектов она не пишет. Как ей объяснить, что если она не будет готовиться и не сдаст экзамены, то рискует остаться без вуза? Пыталась с ней поговорить, но она меня обманывает и говорит, что я ничего не понимаю. Учителя советуют ограничить ее общение с одногруппниками, так как девушка очень способная. Как быть?
Попробуйте просто поговорить и узнать причины потери интереса к учёбе. Может быть, над вашей дочерью смеются одногруппники, из-за того, что она умнее их, а может быть есть конфликт с преподавателем, и таким образом она выражает протест? тем более, вы сказали, что ей нравится учиться. запишите ее на курсы по подготовке к экзаменам, предложите позаниматься дома.
Людмила Белокрылова
Ей может просто лень стало учиться и всё ?( как и мне :D )
А что Вы хотите от ПТУшников? . Не хочет учиться - метлу в руки и пусть ума набирается.
не упускай ее, пока есть хоть малейшее на нее воздействие, дашь слабину и пойдешь на поводу, беда будет....
общение-ключ к пониманию и решению проблем
Я бы разговаривала, объясняла, и даже контролировала, а так же послушалась советов учителей. Очень важно довести её до диплома.
Зеля ^_^
И как она потом жить будет, когда её насильно вели... У меня бы всё желание вообще отпало.
Надо забрать вообще ее из этого училища. Только этот выход другого пути нет!!!
Сменить дочь.
а в универе вообще одни алкаши и алкашки
никак
ни-че-го Вы уже не сделаете!!! под колпак посадите, еще хуже будет!!!
Зачем способную дочь отдали в ПТУ?
Таня Клыкова
Это не ПТУ, а вполне хорошее училище, одно из лучших в Москве, дочери понравилась профессия, сказала, что хочет поскорее открыть ее для себя. научиться многому, а после пойти по этой же професии в вуз.
просто половое созревание
Это её жизнь. Она же говорила, что ей интересна профессия. Зачем Так контролировать...
Попала в стадо, это плохо. Оттуда трудно вырваться.. Скажите, что улицы будет мести, что учиться надо... Только беседа пока нужна. Хотя, честно скажу, что и это не поможет. Скорее всего она влюблена в кого-нибудь из мальчиков. Если дело совсем плохо будет, то отрывайте силой от этой компании, увозите куда-нибудь, хотя бы на время. Попытайтесь поговорить с ней по душам.. А так, если у вас еще есть авторитет, то требуйте порядка, выполнения заданий, не пускайте гулять, пусть дома посидит и подумает. Скажите, что вы ей добра желаете. Следите за тем, чтоб она вам не врала. Это переходный возраст у всех он по разному проходит.
Ирина Ключникова
У нас в универе часто прогуливали лекции. Выход был простой: брали у тех, кто писал, и ксерили в библиотеке. Иногда записывали отсутствующих в листах, которые учитель пускал.
Как можно взрослого человека не пускать гулять, не понимаю. Если не хочет - никак не заставишь. Она сама должна хотеть, я думаю, и хочет. Все сейчас так учатся.
Объясните как важно сейчас иметь образование, хорошую профессию. Тогда она никогда не останется без работы и на службе руководство будет ее ценить как высокопрофессионального работника. Или ей придется до конца дней своих мыть туалеты. Если не подействует, пригрозите лишить наследства.
Сцепить зубы и получить диплом
Учёба в училище не влияет на поступление в институт. Чтобы поступить, нужно серьёзно предметы изучать, самостоятельно, или с репетиторами. В училище же достаточно просто посещать занятия. Не прогуливаешь - уже молодец. Так что попытайтесь девочку понять, на что она рассчитывает в профессиональном плане. Может, она не видит перспектив, или видит другие, которые не видите вы. Так что выберите момент и просто поговорите нормально с дочерью.
Главное чтобы дочь не пила и не курила. Кстати, женский алкоголизм лечится легче, чем мужской.
Поговорить
попробуйте объяснить, найти примеры неудачливых людей в интернете.. Выпорите ( иногда помогает)
Людмила Белокрылова
Усугубит ситуации на X2 (сбежит с дома)
От одногруппников не отвлечь, Нужно что-то предложить взамен. Плавание, гимнастика, танцы или др. увлечения. Когда человек общается в одном кругу. ИНТЕРЕСЫ ТЕ ЖЕ..
Если вы просите помощи в Интернете - то уж точно никак.
1) она САМА должна понять что жить ей, и никто ей новые мозги не вставит.
2) пока до самой не дойдет, никто тут не поможет.
3) ей нужно дать мотивацию. Мотивация делает с людьми удивительные вещи
Настойте на своем и сдержите слово. Дочь Вы содержите? Ну так есть рычаг-финансы
1. Пообещайте что если конспектов не прибавится за 1 неделю, то на следующей неделе не будет карманных денег, нового платьюшка, вкусных завтраков (Вам на месте виднее где поджать). Если не выполнит, то найдите силы сдержать слово- подожмите.
Если увидит что Вы настроены серьезно будет "шевелить попкой". Возьмет не усердием, так хитростью, будет договариваться с преподами, будет успевать и с дружками тусить и о деле не забывать. Главное, что бы у Вас был серьезный настрой
покажите других людей и она поймёт
Переведи в другое место
Надо было сразу в институт устраивать. Понятно же, в ПТУшках одно быдло "учится". Забирайте дочь оттуда, готовьте к поступлению в вуз.
Викуля_ Аеее..... )
В ВУЗах быдла не меньше.
будет трудно.... да.... не применяйте силу! разговоры тут тоже не помогут... хм... пробуйте пригрозить что переведёте её в другую школу ( училище) скажите что болтавнёй ничего не добьется, только очень аккуратно не зацепляя душевные качества! главное не бейте, не устраиваете скандал, не кричите!
Аллусик Сочинская
Каким чудом она ее переведет? Документы дадут лишь девушке, ибо она совершеннолетняя
Никак
Это плохо
Нужно, чтобы у девушки была цель. У вашей дочери есть цель? Если она умненькая, объясните, что не хочет же она остаться навсегда на обочине жизни, рядом с неучами, у которых ограниченные интересы как раз из-за слабого развития, отсутствия образования и культуры. Даже если она симпатичная, но глупышка, серьезный человек не возьмет ее замуж, или бросит потом, потому что с ограниченной дурой ему будет скучно.
Тут все понятно: переведите в другое училище. Постепенно новые друзья вытеснят старых. И еще много разговаривайте о необходимости учиться, проводите примеры реальных людей (своиз старых подруг или родственников). Съездийте на биржу труда, пусть увидит, как сложно найти раьоту и как мог людей, которым она нужна. Говорите с ней об этом часто. Номер говорите плохо о ее друзьях. Объясните ей (и приведите конкретные примеры из жизни), что друзья - это временно. Спросите, много ли о ней интересуются друзья лагеря/бывших кружков / дет сада, поддерживают ли они контакт, насколько эти контакты были прочны в прошлом и сравните, как сейчас. Так родители охладили мой пыл поехать в лагерь)
У него есть дети? :Р
а в универе тоже такие же мерзкие одногруппники
Ирина Ключникова
Точно.
ОБЪЯСНИ ЕЙ ЧТО С ЕЕ ДРУЗЬЯМИ С НЕЙ ПО ЖИЗНИ НЕ ИДТИ ОНИ СКОРО ВСЕ УЙДУТ Я ПОЖИЛЕЛА, ЧТО НЕ УЧИЛАСЬ !!!УДАЧИ С ДОЧКОЙ
Не вы должны думать, как ей поступать в ВУЗ, а она. И никак не вам решать, что делать с ней, это её жизнь. Ладно в школе, но девушка уже самостоятельная и с головой на плечах. Максимум, что вы можете сделать-это поговорить с ней, но не в коем случае не читать лекции, нотации и наставления, это ещё хуже. Я бы в таком случае даже не слушала
зачем отдали тогда
Поговорить
СЛОЖНО НО СПРОСИТЕ КАК ОНА ДУМАЕТ ДАЛЬШЕ.. ЗАМУЖ.. А КОМУ НУЖНА НЕГРАМОТНАЯ И ЧЕМУ ОНА НАУЧИТ СВОИХ ДЕТЕЙ
с
не вмешивайтесь в её личную жизнь она сама решит что ей делать
Даже читать не буду. Просто скажу воспитание или вы что-то не так сделали
попробуйте сделать вашу дочь как они шалунами (умными) но при этом не повлеять на старое поведение