Моей дочке 14. Я чувствую бушует переходный возраст. И это жутко раздражает меня и мужа. Если коротко описание: дочка, не курит, не пьёт, не гуляет, что вроде хорошо. Но она очень нервная!!! Учится на 4 и 5. Иногда мелькают 3, но очень редко. Ребёнок очень нервный, с ним нельзя нормально поговорить. Начнёшь с ней нормально разговаривать, она ноет и говорит таким голосом, как будто мы с ней не разговариваем а допрашиваем. Так же ты ей слово, она те десять, часто переговаривается. По дому кроме помыть посуду, пропылесосить и убрать игрушки за братьев ничего не делает. Говорю ей, что ты такая лентяйка!??? Она мне, что ей уроков куча задали. Ок, так скажи нормально, а не так, как будто тебя петух в задницу клюнул.
Очень часто ругаемся из за этого, иногда бьём. Она доводит всех своей агрессией и не хочет меняться! Из телефона не вылазит, только этот интернет и все. А если у неё что то из уроков не получается, ВСЁ истерика!!!!
У нас ещё два младших ребёнка, нервы на пределе! Что делать, как это пережить?.
(В моем детстве вообще перечить родителям не могли! А тут видетели переходный возраст! Слово то какое!)
Воспитание детей
Дочь плохо себя ведёт. Переходный возраст? Что делать?
для начала надо прекратить самой нервничать, потому как дочка от вас всякий раз ждет только каких-то претензий. Надо прекратить высказывать претензии, поговорить на темы о ее жизни, о увлечениях, а не только о том, что она должна. Уже то. что она учится хорошо, не пьет не курит не гуляет - это хорошо, ведь могла бы быть другой. Больше хвалите, говорите о своих чувствах, как вам приятно что она помогает
Есть в кого, раздражение в каждом слове вашего повествования )
На минуточку представить, что у нее гормоны сейчас ведрами, не дергаться в ответ на ее посыл (трудно, сама прошла через это, как и многие) больше понимания просто научится принимать ее такой, какая она есть . Временно, все это временно.
Мало бьеш.
Если вы позволяете себе агрессию и насилие, то яблоко от яблони далеко не упадет.
На мой взгляд Ваша дочь не лентяйка, и практически по дому выполняет обязанности... А что касается уроков, то их может и в самом деле много... Да и разговаривайте почаще о её делах в школе, да и вообще о её жизни, делитесь своим опытом... Вообщем относитесь к дочери как равноправному человеку, не предвзято... и всё будет хорошо... Главное в этом возрасте подружиться с ребёнком, а не стать для него той пилой, которая всё время пилит...
Дети нам даны для того, что бы мы становились совершеннее . Ситуации с подростками как раз испытание нам на нашу терпимость и ЛЮБОВЬ !!!
Такая реакция это протест. Вы видимо слишком много требуете. Особенно, что она должна убирать за младшими. Это ваша обязанность. А работу по дому, пусть моет посуду по желанию и остальное, но за собой прибирать надо обязательно. Я в этом возрасте так же бунтовала из-за того, что заставляли убирать за братьями и готовить им еду.. Из-за того, что они мальчики, а я девочка. Они абсолютно ничего по дому не делали, только срали, жрали и своими делами занимались. А все втычки мне попадали как единственной девочке, которая должна следить за чистотой. Это было очень несправедливо. Потому в подростковом возрасте начала бунтовать. Так же с мамой только ругались... Сейчас у вашей дочери толстый панцирь, который пробить и достучаться сложно. Вы сами до этого допустили, что доверие к себе разрушили. Теперь только терпение и лучше не спорить с ней, не орать и не бить, а спокойно разговаривать, показывая свою заботу и любовь. Через какое-то время, все поймет и успокоится. Чем больше сила трения, тем больше сопротивление.
Сядьте, выпейте, -разговорится...
Могли перечить и перечили. В Вашей семье Вы не перечили. Ваша дочь не Ваш клон. Вы не копия Вашей мамы. Линию поведения с ребёнком вырабатывается совместно с отцом ребёнка. С бабушками и дедушками. Обратитесь за помощью к школьному психологу, поговорите с классным руководителем дочери. Вам окажут помощь. Школьный психолог побеседует с родителями, с ребёнком. Внимательно изучит взаимоотношения ребёнка в ровесниками, с учителями. Если нужно, то направит на консультации к профильным психологам. Решайте проблему совместно со школой.