Воспитание детей

Дочь плохо себя ведёт. Переходный возраст? Что делать?

Моей дочке 14. Я чувствую бушует переходный возраст. И это жутко раздражает меня и мужа. Если коротко описание: дочка, не курит, не пьёт, не гуляет, что вроде хорошо. Но она очень нервная!!! Учится на 4 и 5. Иногда мелькают 3, но очень редко. Ребёнок очень нервный, с ним нельзя нормально поговорить. Начнёшь с ней нормально разговаривать, она ноет и говорит таким голосом, как будто мы с ней не разговариваем а допрашиваем. Так же ты ей слово, она те десять, часто переговаривается. По дому кроме помыть посуду, пропылесосить и убрать игрушки за братьев ничего не делает. Говорю ей, что ты такая лентяйка!??? Она мне, что ей уроков куча задали. Ок, так скажи нормально, а не так, как будто тебя петух в задницу клюнул.
Очень часто ругаемся из за этого, иногда бьём. Она доводит всех своей агрессией и не хочет меняться! Из телефона не вылазит, только этот интернет и все. А если у неё что то из уроков не получается, ВСЁ истерика!!!!
У нас ещё два младших ребёнка, нервы на пределе! Что делать, как это пережить?.
(В моем детстве вообще перечить родителям не могли! А тут видетели переходный возраст! Слово то какое!)
для начала надо прекратить самой нервничать, потому как дочка от вас всякий раз ждет только каких-то претензий. Надо прекратить высказывать претензии, поговорить на темы о ее жизни, о увлечениях, а не только о том, что она должна. Уже то. что она учится хорошо, не пьет не курит не гуляет - это хорошо, ведь могла бы быть другой. Больше хвалите, говорите о своих чувствах, как вам приятно что она помогает
Olga Sbornikova (Fomina)
Лучший ответ
Есть в кого, раздражение в каждом слове вашего повествования )
На минуточку представить, что у нее гормоны сейчас ведрами, не дергаться в ответ на ее посыл (трудно, сама прошла через это, как и многие) больше понимания просто научится принимать ее такой, какая она есть . Временно, все это временно.
Марина Середа
Мало бьеш.
Если вы позволяете себе агрессию и насилие, то яблоко от яблони далеко не упадет.
На мой взгляд Ваша дочь не лентяйка, и практически по дому выполняет обязанности... А что касается уроков, то их может и в самом деле много... Да и разговаривайте почаще о её делах в школе, да и вообще о её жизни, делитесь своим опытом... Вообщем относитесь к дочери как равноправному человеку, не предвзято... и всё будет хорошо... Главное в этом возрасте подружиться с ребёнком, а не стать для него той пилой, которая всё время пилит...
Дети нам даны для того, что бы мы становились совершеннее . Ситуации с подростками как раз испытание нам на нашу терпимость и ЛЮБОВЬ !!!
Анна Ковальчук
Такая реакция это протест. Вы видимо слишком много требуете. Особенно, что она должна убирать за младшими. Это ваша обязанность. А работу по дому, пусть моет посуду по желанию и остальное, но за собой прибирать надо обязательно. Я в этом возрасте так же бунтовала из-за того, что заставляли убирать за братьями и готовить им еду.. Из-за того, что они мальчики, а я девочка. Они абсолютно ничего по дому не делали, только срали, жрали и своими делами занимались. А все втычки мне попадали как единственной девочке, которая должна следить за чистотой. Это было очень несправедливо. Потому в подростковом возрасте начала бунтовать. Так же с мамой только ругались... Сейчас у вашей дочери толстый панцирь, который пробить и достучаться сложно. Вы сами до этого допустили, что доверие к себе разрушили. Теперь только терпение и лучше не спорить с ней, не орать и не бить, а спокойно разговаривать, показывая свою заботу и любовь. Через какое-то время, все поймет и успокоится. Чем больше сила трения, тем больше сопротивление.
Любик Беляева
Сядьте, выпейте, -разговорится...
Ольга Озерова
Могли перечить и перечили. В Вашей семье Вы не перечили. Ваша дочь не Ваш клон. Вы не копия Вашей мамы. Линию поведения с ребёнком вырабатывается совместно с отцом ребёнка. С бабушками и дедушками. Обратитесь за помощью к школьному психологу, поговорите с классным руководителем дочери. Вам окажут помощь. Школьный психолог побеседует с родителями, с ребёнком. Внимательно изучит взаимоотношения ребёнка в ровесниками, с учителями. Если нужно, то направит на консультации к профильным психологам. Решайте проблему совместно со школой.