Воспитание детей

ПЕРЕХОДНЫЙ ВОЗРАСТ!!!Что делать родителям???Строгий контроль или ...

Строгий контроль или...
Кошка Лунная
Дружба и доверие. Дружить с ребенком, как со взрослым человеком. И побольше искренного участия вашего в развлечениях и увлечениях. Пусть к вам друзья ребенка приходят, а не он уходит.
Водянникова Ирина
Лучший ответ
Терпение, терпение, и еще раз терпение, понимание ребенка, его интересов, привязанностей.
Контроль ...но в меру, опустить планочку по - ниже и по чаще вспоминать себя ...
Сделайте так, чтобы Ваш ребенок дорожил Вашим доверием и боялся потерять его и огорчить Вас. Я, при своем очень взбалмошном характере и умением притянуть приключения на попу... очень дорожила доверием мамы, пожалуй это единственное, что держало меня в переходном возрасте!
или разговоры по душам, доверие, в этом возрасте дети очень нуждаются в вашей поддержке даже если вам кажется что нет, главное выслушать.... не посмеяться, подсказать и не потерять ту ниточку которая вас связывает)))
Анечка Будько
воспитывать, учить. только воспитание и понимание принесет плоды
Нужно попытаться найти золотую середину. Контроль нужен обязательно, но не тотальный. Постарайтесь быть другом. У нас тоже переходный возраст...
Разговаривать, доверять друг другу. Контроль 24/7 невозможен, а если с ребёнком нет диалога, это может привести к печальным последствиям. Так что лучше сделать вид, что контроля нет совсем и он полностью самостоятелен - может прежде чем сделать глупость, подумает, а как же справиться с последствиями самому. И в то же время нужно быть опорой и советчиком, учителем по жизни.
Или вспомнить себя в этом возрасте. Просто не заставлять его лгать Вам (где он, с кем он) . Но быть всегда на чеку. Своей дочке я всегда говорю: Конечно ты будешь там, где твои друзья, но я это тоже хочю знать. Я не стану тебе запрещать идти с друзьями, но и тебе будет спокойней, ведь, чтобы не случилась ты знаешь, что я в курсе где ты и смогу прийти на помощь. Конечно она всегда мне отвечает: Ты меня на улицу как на войну провожаешь. Но при этом говорит куда идёт и с кем. Она у меня скрытная, но видя, что я её пытаюсь понять, иногда делится со мной своими проблемами.
Zina Zina
контроль, но не демонстративный и не явный. Ребенок должен всегда чувствовать, что он "за стеклом". Но доверие ребенка сохранить -ГЛАВНОЕ.
Или откровенные розговоры на проблемные темы ???