Воспитание детей

Когда же заканчивается переходный возраст у подростков???

Моей сестре - 15 лет. Последние 2 года с ней невозможно говорить. Постоянно "огрызается", всему противоречит, постоянно грубит (притом даже не смотрит кому - мне, ровесникам или родителям), эгоизм прет со всех сторон, стала действительно невыносимой. Родители уже смирились. Говорят, что это - переходной возраст, и верят, что в ближайшем будущем она станет намного спокойнее и дружелюбнее. Я не помню, чтоб у меня был переходный возраст, потому что все мое время было расписано по минутам, и в первую очередь - забой о сестре. Неужели она никогда не изменится??? Когда же закончится этот переходный возраст???
Врождённый характер человека не изменится ни когда! Меняются взгляды, стереотипы, ценности, мнение в конце-концов, но не характер! Основная часть этих изменений происходит во время подросткового возраста, границы которого являются индивидуальными для каждого человека. Только вот мне кажется тебя больше беспокоит несогласие твоей сестры с твоим мнением, чем её характер. Основное правило "взрослых" в такой ситуации - это проявить наибольшую толерантность (терпимость к чужому мнению) , показывая молча (без упрёков и доказательств) на своём примере свою "взрослую" точку зрения. А каждый человек на интуитивном уровне "естественного инстинктивного закона", уж поверь, сможет различить - что такое хорошо, а что такое плохо! Поэтому не навреди!
Евгения Краснова
Лучший ответ
А может просто дрянной характер
Таких переходных возрастов по жизни - очень много, и все это - оправдание своего характера, лени и т. д.
Это мое мнение
Не могу понять, когда невоспитанность и хамское поведение подростков оправдывают переходным возрастом.
Мне 20 и у меня переходный возраст.

Это все от ощущения ненужности идет, какие-то проблемы...
Лена Ладанова
Моей сестре 30, у нее до сих пор переходный возраст.
В сорок пять!
Ангел *_*
уже это произошло будте повнимательней и терпимий к ней у нее сейчас очень опасный период сорвется все не поймаете время упушенное. займите ее чем ей хочется внимание со свех сторон.
Юлия Фомина
осталось 3-4 года, обычно он заканчивается в 18-19 лет
Елена Такий
а может вы говорите с ней ссовсем не о том, очем бы ей хотелось, может вы пытаетесь ее воспитывать, может ставите себя в пример \ это очень раздражает подростка\ . оставте ее в покое и потерпите
У всех по-разному. У некоторых он вообще может и не начинаться. Главно чтоб человек сам понял что ему важно в жизни, а на что наплевать. Часто когда поведение человка переходит черту люди стараются списывать это на переходный возраст, на самом же деле это просто издержки воспитания. Может стоит просто поговорить с ней? Возможно что ей это поможет осознать то, как она ведёт себя по отношению к близким... и исправиться.
Маншук Асубаева Если б с ней было возможно просто поговорить - все воспринимает в штыки!!!
Это не переходный возраст, это хронический недоеб.
Он закончится только когда пойдете работать! А может и дальше (когда привыкните встовать каждое утро в 6.00
Лет в 20,а в 17 Не много успокоится)))