Воспитание детей
Как вы считаете, это нормально - следить за ребёнком?
Просто за мной следит мама - как только я ухожу из дома, читает всякие дневники, бумажки, тетрадки. Я заметила это и стала убирать всё в стол или выбрасывать - но она и в столе найдёт, прочитает. Перестала вообще что-либо записывать на бумагу, храню в компьютере - но и до туда она добралась! Теперь живу как на бомбе - постоянно надо всё прятать, убирать, удалять, стирать, удалять историю просмотра в интернете, скрывать папки на рабочем столе и так далее! Пока всё это не сделаю из дома не уйду! Один раз я не доглядела и мама всё-таки нашла стих, который я сочинила. Он был грустный и сразу же начались вопросы: Что такое? Почему такое сочиняешь? Вот зачем так делать?
Потеряна связь родитель-ребенок и мама таким НЕЛЕПЫМ образом пытается ее восстановить
Вообще, читать чужие письма - это очень дурной тон.
Даже если нечего скрывать, неприятно, когда твои мысли узнаЮт.. .
Но!! ! Такое возможно, когда маме становится отчего-то тревожно за дочь, когда дочь что-то скрывает и т. д. Лучший способ - поговорить, рассказать маме о своих делах. ЧТОБ ОНА ЗРЯ НЕ ВОЛНОВАЛАСЬ И НЕ КОНТРОЛИРОВАЛА ТАКИМ ОБРАЗОМ!
Beata, а ты почаще маме рассказывай о своих друзьях, мыслях, желанияхи т. д. Мама же не из-за любопытства смотрит за тобой. Время сейчас не очень спокойное - наркотики, ранний секс, сигареты в конце концов. Она переживает. Если она не всегда тактична, то поговори с ней об этом. Спокойно. Ты тоже имеешь право на личную свободу. Но ты еще маленькая. Контроль за тобой - ЭТО ОБЯЗАННОСТЬ РОДИТЕЛЕЙ. А вот если ты будешь более откровенна, доверчива, то и контроль приобретет другую форму. Родители и дети должны уважительно относиться к друг другу. У каждого есть права, но есть и обязанности. Будь умничкой.
сочувствую. . я бы не стала никогда такое делать, у меня дети-подростки, но я за ними не шпионила никогда. а вот мои родители страдали этим недостатком. . было очень неприятно. даже когда я была уже достаточно взрослая и переписывалась со своим женихом - читали письма! ужас! до сих пор обидно
возможно вы не откровенны с мамой, а ее беспокойство за вас наводить ее на всякого рода догадки, предположения, которым она ищет подтверждения, попробуйте с ней поговорить, расказать чем вы живете, какие у вас проблемы, можно рассказать не все, а просто чтобы мама знала что с вами все в порядке и вы с ней делитесь проблемами, не теряйте контакт, когда у вас будут детки вы ее поймете, я тоже злилась на старших за бесконечный контроль...
либо мама вас очень любит и беспокоиться либо она просто слишком любопытна. Я например очень любопытная так дочка записала на диктофон в телефоне что то и озаглавила файл мой самый большой секрет. Я несколько дней вокруг ее телефона ходла ждала пока смогу незаметно послушать что она там написала. А она написала дословно: мамочка ты думала я напишу тут секрет? Фиг тебе. Я долго смеялась. С тех пор ее телефон стараюсь нетрогать но любопытсто меня просто распирает.
Сочувствую: такое поведение родителей и вправду неправильное.
Что могу сказать и сделать с твоей стороны - это только попытаться убедить родителей - что это неприятно для тебя, что это излишне ит. п.
И продолжать вести такую же "усиленную защиту".
Лучше всего - это пытаться строить доверительные отношения с родителями.. .
К сожалению, я сам мало что могу посоветовать делать со стороны ребёнка
Нет, я думаю, что это не нормально.. . Ужасно, что у тебя так происходит. И всё это без повода? На пустом месте, да?
Может быть попробуешь написать в дневнике как тебе тяжело чувствовать слежку, как плохо без свободы и т. д. ? Пусть прочитает!
Хотите совет от чей то мамы.
Доверяйте своей маме некоторые свои секреты .дайте вашей маме поучаствовать в вашей жизни. ведь она тоже хочетбыть полезной вам. Нескрывайте и неотораживайтесь от мамы 5 метровой стеной недоверия. Мы мамы чувствуем когда вам плохо и у вас что то нетак. ведь мы вам дали нашу кровь и энергию. Мы все беспокоимся о вас. Вы написали стишок и мамапри прочтение поняла что ваша душа плачет .Значит и ее заплакала. И она хочет узнать у вас в чем дело. Пусть ваша мама станет вам непросто мамой а вашим другом и советчиком. Пусть она станет вашей подругой. Подружитесь со своей мамой.
определённо не нормально. ! не только смотерть но еще и псрашивать про увиденное!
но это не праздное любопытсво а чрезмерное волнение за дитя.
Может просто с ней ничем, никогда не делитесь, вот она и боится что-то недоглядетьб .и. т. п,
попробуйте ей рассказывать больше с ней обшаться, или хотя бы содавать видимость общения. посидели за чаем, рассказали что-то про друзей, про заботы свои (может даже не самые важные) спросили ее совета (может он и не крайне нужен на самом деле) , ..
может маме не хватает вашего внимания. поговорите с ней, а заодно выдайте ту информацию которую она должна знать. чем больше прячитесь, тем больше подозрений
Ну незнаю помоему несколько ненормально. Быть может с тобой что нибудь страшное (типа попытки самоубийства или беременности ранней) было и она боится что это повторится и теперь хочет как бы заранее пресечь все проблемы вот таким вот способом. Ну или может с мамой что нибудь этакое произошло в твоем возрасте и она не хочет чтобы ты повторила "подвиг" поэтому так следит. А может просто слишком сильно любит. А комп на пароль поставь.
да тебе не повезло но такую интенсивность в слежке поговори с ней скажи маме что ты не шпион спроси у мамы как она вела бы себя в таком возросте если бы было так в её ситуации скажи что ты тоже хочешь иметь ьайны. только говори об этом спокойно без истерик и слёз можно даже с улыбкой но слижком не дови она может принять это подругому подумай ноя так и не ответила на твой впорос это нормально мамочка за тебя беспокоится найди компромис это часто помогает мама решит что ты уже взрослая и будет мыслить здраво и отстанет от тебя Удачи!!!
Ето не нормально, родители должны доверять своим детям, а особенно мама-человек, который должен быть не только родителем, а и близкой подругой, с которой можна посоветоватся, росказать о личном, она поступает не правильно. У тебя есть своя личная жизнь и если бы ты считала за нужным сама россказывала о написаном, она должна понять ето!!
может она пытается тебя от чего то оградить!?
За мной следили тоже и я не понимала, потом вышла замуж первый раз и стала понимать, и думала что это правильно, но это не так!!! Сейчас замужем второй раз и мне всё это вернулось - теперь я уже понимаю, что проверять глупо нужно просто наблюдать, замечать, уважать и много чего делать, но не проверять каждый раз. И теперь я говорю второму мужу проверяй меня, наблюдай за мной, делай что тебе только подскажет делать твоя неуверенность в себе, нотолько чтобы я об этом не знала. И тогда будет всё хорошо. Потому что накрутить из прочитанного или увиденного, или услышанного человек может такое, что волосы стают дыбом!! ! Доверятьнадо! А не доверяешь - скажи прямо: не доверяю! Тогда сприси : почему нет что, не так. И разберись проблемма в его (парня или родителей) неуверенности в тебе или в твоём поведении - может ты сама провоцируешь такое поведение родителя, не отвечая на вопрося, например, или делая назло... Поговорив откровенно всегда всё можно решить