Воспитание детей

Вы считаете нормальным родителю следить за учебой ребёнка в 16 лет?

Мне сейчас 16 лет, учусь в престижном учебном заведение с уклоном на профессию. Учусь здесь последние полтора года. И меня очень удивляет, что многие родители контролируют учёбу своих детей, помогают им с домашними заданиями и ругают за оценки. Я всегда училась хорошо, сейчас я лучшая студентка в группе и почти отличница. Но мои родители никогда не принимали участие в моей учёбе (только если финансово). Нет, им не все равно, но мне всегда говорили, что я взрослый и самостоятельный человек и сама должна следить за собой, своими обязательнностями и успеваемостью. Никогда не было в семье ссор из за учёбы.
Интересно ваше мнение на этот счёт
Если родитель ЛЮБИТ свое чадо...
Наталья Шалыгина
Наталья Шалыгина
55 432
Лучший ответ
если вы такая самостоятельная и понимающая родителей, то им повезло, а ведь бывает и наоборот
Марина Боброва
Марина Боброва
84 623
Да. Всё нормально. Так и должно быть.
Асель Толенова
Асель Толенова
69 312
следят обычно за теми, кто не способен самостоятельно учиться
Ну за вами не надо--вы ответственная, видимо, сама по себе или в родителей. А некоторых надо в хвост и в гриву--нормально. Зато образование получат. Пусть и под контролем родителей. Ну или, если вытурят, то шляться не будет, привирая, что на учёбу идёт.
Норма у каждого своя. Есть люди, которые и в 40 лет не готовы сами отвечать за свои поступки и решения, а есть те, кто в 6 лет может за младшими детьми час приглядеть. В Вашем описании и один, и второй вариант - крайности. Интересоваться делами своего ребёнка, когда ему 16, надо. Даже если у него всё получается и проблем с учёбой не замечено, регулярное общение о том, как идёт учёба, и периодическое совместное решение домашек позволяет быть ближе друг с другом. Но проверять абсолютно каждое задание каждый день тоже перебор. Должна быть золотая середина. Чтобы подросток чувствовал, что ему доверяют, но точно знал, что, если что-то пойдёт не так, всегда можно придти к родителям за помощью и безоговорочно получить её, а не услышать в ответ, что он уже и сам взрослый.
Не существует готовых рецептов по воспитанию и организации взаимопонимания между старшими и младшими.
Не судите своих соучеников и их родителей строго.
Не вносите диссонанс в из учёбу и взаимоотношения своими правилами и подходами, а особенно - подозрениями и прочими колкостями.
Помогайте, если кому это нужно и не мешайте другим.
Учеба это только начало большой жизни. Всё ещё поменяется не один раз. Некоторые подходы, неоптимальные для учёбы окажутся полезными вдругих случаях...
Удачи.
Если сама справляешься - то и следить незачем. Некоторые учатся тоько пока за ними следят. А за третьими и следить бесполезно - вс равно не учатся.
Считаю это НЕ нормальным, но есть семье, где ситуация именно такая, причем не только в 16 лет но и во взрослой жизни родители пытаются контролировать своих детей, которые уже сами родители.
АЦ
Аня Цикина
93 970
Нормально интересоваться. Контролировать глупо и поздно. Даже в первом классе ребенок должен знать, что учеба - ЕГО ответственность, не родителей.
ну не все ж такие молодцы, как ты
некоторых надо пиздошить, чтоб учились
Н@
Наталья @@@
71 055
В "престижном колледже". Прям два слова противоречия)
Занета Я
Занета Я
53 305
Александра Вострикова Гимназия при ВУЗе
Само собой.
Настя Абрамова
Настя Абрамова
25 391
До 18 лет ты в иx власти и они за тебя в ответе.
вот именно по тому, что в твоем сознании укрепилась мысль что ты взрослый человек ты и не нуждаешься в контроле.
Родители пытаются жить жизни своих детей. Так бывает в некоторых семьях
CD
Chetkaya Devushka
773
Chetkaya Devushka Я нормальным не считаю

Похожие вопросы