Воспитание детей
Чем занять дочурку 2,5 лет? Какие есть развивающие игры? Знает все буквы, различает цвета.
посмотрите вот тут, уверена что нибудь для себя выберите http://koshki-mishki.ru/
английский начните учить
Монополия
Менее распространенная игра "Палочки", которая основана на народной игре в бирюльки, где мелкие деревянные предметы (самоварчик, кружечка, бублик, тарелочка и др. ) достаются крючком из общей кучи без нарушения их исходного положения. Игра "Палочки" состоит из нечетного количества тонких 10-сантиметровых палочек. Они беспорядочно высыпаются на поверхность стола. Правила игры те же: достать из кучки палочку для себя так, чтобы не нарушить исходное взаиморасположение. Брать палочку из кучи руками нельзя. Вытащить ее можно с помощью другой палочки подтаскиванием или подбрасыванием так, чтобы не задеть остальные. Для решения игровой задачи ребенок должен учитывать положение намеченной палочки относительно соседних и ее опору на них. Игрок, который не сумел вытащить намеченную палочку, не сдвинув с места остальные, пропускает ход и не добавляет палочку к уже набранным. Выигрывает тот, кто наберет большее количество предметов. Игра развивает умение каждый раз строить свои игровые действия исходя из новых условий задачи. А по логике игры условия постоянно меняются, и эти изменения зависят от игровых действий партнера.
Крестики-нолики" — одна из самых распространенных среди детей игр. Она хороша как развивающая стратегию игры для дошкольников и первоклассников. Играют на поле 3x3, договариваясь, кто выбирает крестики, кто — нолики. "Крестики" начинают. Каждый играющий ставит свой значок по очереди в одну из клеток. Побеждает тот, кому удалось поставить 3 своих значка в ряд по вертикали, горизонтали или диагонали. Эта игра отличается тем, что всегда можно сделать ничью. Но чтобы игрок, вступающий в игру вторым, это обнаружил, стратегию собственного выигрыша надо сменить на стратегию "не дать выиграть начинающему". После того как оба игрока это поняли, интерес к игре пропадает. Начинающий игру может все же выиграть, если заметит ошибку партнера, который стремится выстроить свой ряд, а не запереть его ходы.
Игры с картинками
В последнее время появились игры для младших школьников, развивающие умение строить игровые стратегии. Игровым материалом для них служат 40 карточек с изображением героев либо одной сказки, либо одного мультфильма (волшебные сказки, мультфильмы "Немо", "Аладдин", "Ледниковый период"), 20 из них — команда положительных героев, остальные 20 — команда отрицательных героев сюжета. Каждая карточка одной из команд с изображением героя имеет определенную численно выраженную ценность. Ценность каждого героя обозначена числом от 1 до 20, расположенным на карточке с его изображением. На основе этого игрового материала существуют разные игры, имеющие свои правила. Вот одна из них.
Играют двое, каждый играющий выбирает свою команду героев (набор из 20 карточек) , они случайно перемешиваются, игроки кладут свой набор перед собой стопкой картинкой вниз. Одновременно оба игрока открывают и выкладывают на середину верхнюю картинку, сравнивая, чей герой сильнее. Тот, чья карточка сильнее, забирает обе картинки себе. И далее, до конца стопки. После того как все картинки разыграны, подсчитывается общее число баллов каждым игроком. Выигрывает тот, кто набрал большее количество баллов.
Игры с картинками
Пора приучать к компу, есть множества сайтов детских, там найдёте море развличений!
есть такой портал, называется "солнышко", там очень много игр по возрастам, я постоянно там своему ребенку игры беру, нам 10 исполнится 4 и мы уже во всю читаем! удачи вам!
В этом возрасте с ребенком просто НЕОБХОДИМО много разговаривать!
Палочки, игры, комп - это все замечательно и тоже внесет свою лепту в развитие ребенка. Но вспомните Корнея Чуковского, от двух от пяти самый забавный возраст. Именно в этом возрасте ребенку нужно общаться с родителями. Ему все интересно, все надо знать, все попробовать. И память в этом возрасте наиболее восприимчивая.
От Вас зависит, что ребенку запомнится на всю жизнь, и когда у него начнет работать сознательная память. То есть момент, с которого человек себя помнит.