Дочке 1 год и 3 мес. С года примерно обажает мои самоделки.
В банку из под шампуня (там где в крышке маленькая дырочка) вставляем ватные палочки. (Если палочки не проходят снимаю с них вату) . Дочке очень нравится вставлять палочки. Это развивает ее пальчики.. . мелкие движения... .
В пластмассовой крышке стеклянной банки (обычной) нагретым на огне ножом делаю разрез такой величины, чтоб можно было просунуть монетки. Монетки заранее мою с мылом и щеткой от грязи. Ей тоже очень нравится как монетки звенят в баночке ну и конечно сам процесс просовывания монеток. Я поняла что просовывать монетки ей сложнее чем ватные палочки, т. к. надо правельно вставить, а не просто вставить.
Воспитание детей
Мамы деток до 3 лет,в какие игры вы играете с детьми?
Лепим, барби раздеваем и одеваем, рисуем на полу (купила рулон бумаги) фломастерами, конструктор-ЛЕГО, САМА ДОЧКА ЛЮБИТ КАРТИНКИ В КНИЖКАХ СМОТРЕТЬ, на ночь книги читаем, на прогулку клюшки (детские) с мячиками берём, большой мяч, грабли (детские)....
Возим в машинках разные фитюльки (это у нас мама, папа, Тима...), иногда эти фитюльки кормим, укладываем спать. Я строю дома из кубиков, он ломает. Пока, в основном, разрушитель.
Любит рисовать красками, лепить.
Со старшей сестренкой 6 лет строят замки, гаражи из Лего
очень актуальны для такого возраста пальчиковые игры - стихотворные потешки которые сопровождаются жестами - способствует развитию речевого аппарата и мелкой моторики. Мне кажется на это должен делаться основной упор в таком возрасте, ну еще пожалуй простейшее конструирование, возможно удастся вовлеч дите в превращение простейших геометрических форм в предметы (рисуем круг показываем ребенку, затем превращаем его в солнце или цветок, и т. д.)
тоже интересует этот вопрос))