Воспитание детей

вредны ли ходунки для малыша

в целом, да, но если он проводит в них не много времени, то наоборот, помогает сформировать представления о том как надо ходить! так что это спорный вопрос!
Екатерина Архангельская
Лучший ответ
Ничего вредного мы в них не обнаружили, шишек и ушибов меньше намного это точно.
Agata Muceniece
Скорее полезны, только всё вовремя и в меру.
мои двое отходили в них
все замечательно
Марина Озолина
пользы от них практически для малыша никакой, они удобнее родителям. Вреда больше. Не увлекайтесь
Нет конечно. А если боитесь за ножки, то туфли правельные оденьте, пусть в них топает.
Хван Ольга
Да, недавно были у хорошего платного ортопеда он категорически запретил, ходунки, прыгунки и все тому подобное, но если вы считает что это необходимо тогда:
Использовать ходунки вы можете только тогда, когда ребенок научится вставать в кроватке или сидеть без посторонней поддержки. Так что возраст в этом вопросе - совсем не показатель. Кто-то начинает вставать раньше, кто-то - позже.

Прежде чем вы посадите ребенка в ходунки, обязательно проконсультируйтесь с вашим врачом-педиатром. Просто у каждого ребенка индивидуальное развитие костно-мышечной системы, и лишь врач скажет вам, можно уже это делать или еще нельзя. Например, ходунки противопоказаны детям с признаками рахита, повышенным или сниженным мышечным тонусом, нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Избирать лучше такие ходунки, которые вы сможете отрегулировать по высоте, чтобы ножки ребенка не очень подгибались, или, наоборот, малыш не ходил носочках.

Есть еще несколько правил пользования этим вспомогательным средством. Посадив ребенка в ходунки очень рано, вы тем самым даете на позвоночник малыша большую нагрузку. В естественном процессе ползания и ходьбы нагрузка распределяется равномерно.

Не рекомендуется использовать ходунки продолжительное время на протяжении дня. Один-два раза на день на протяжении не более 30-40 минут - вот все время, которое ребенок может находиться в ходунках, причем, лишь в присутствии взрослого. Такой контроль необходим, так как у ребенка появляется возможность двигаться довольно быстро, и есть большая вероятность получения травм. Особенно внимательными необходимо быть тем мамам, в доме которых есть ступеньки. Малыши могут очень быстро подкатиться к ступенькам и опрокинуться вниз, получив серьезные травмы.
Доказано, что дети, которые продолжительное время находятся в ходунках, ходить самостоятельно начинают позже, чем дети выросшие без этого приспособления.
нет
Mila Коваленко
Очень вредны!!!
У меня ходунков не было и не че мама с папой и так научили ходить, ходунки для ленивых родителей. Больше гулять нужно с малышом уж точно полезней!!!
Сначала проконсультируйтесть со специалистом хорург/ортопед/невропатолог. Потому что ходунками можно как поправить ножки, так и испортить. Нам врач категорически запретил как прыгунки так и ходунки. А подруге - наоборот рекомендовал.
я слышала, что они действительно вредны...
Лучик