Воспитание детей

вредны ли ходунки детям?

Всё вредно при чрезмерном и неправильном использовании.

В ходунки высаживают тогда, когда ребенок сам научился
садиться и удерживать спинку продолжительное время.
А это возраст 7-8 месяцев.

Высаживание раньше этого срока ведет к негативным последствиям
при нагрузке на неокрепший позвоночник.

Время нахождения в ходунках
на первом этапе строго ограничивают до 15 мин в день.
К году время составляет до получаса в день.

Когда ребенок начинает делать первые шаги -
необходима ортопедическая обувь
для правильного формирования стопы и постановки ног при ходьбе,
во избежание опирания и хождения "на мысочках".

При длительном непрерывном использовании ходунков
нагрузка на неокрепшие ножки может привести к их деформации,
а позвоночник - к искривлению.
У ребенка, находящегося постоянно в ходунках, нет стимула
к самостоятельному передвижению, поэтому они начинают позже ходить.
Meruert Yessimova
Лучший ответ
Не нужно пользоваться ходунками вообще. Вред от них один. Не формируются правильные изгибы позвоночника (ребенок должен сам перейти от ползанья к ходьбе), ребенок не научиться сам правильно падать, что чревато в дальнейшем повышенным травматизмом. Когда ребенок начинает ходить сам, то падая инстинктивно принимает такое положение, при котором падение будет максимально безопасным.
Катя Лушникова
считаю, что вредны. смещается центр тяжести тела, ребенок потом плохо держит баланс. все в свое время, ребенок ни дня лишнего не просидит и не пролежит. как только тельце будет полностью готово - и поползет, и пойдет САМ.
Если использовать их в разумном кол-ве (не больше 40 мин в день, и эти минуты раза на 4 разбить), то вреда не будет. А так в них смысла нет. Проще ребенку дать свободу ползать везде!
Работаю детским массажистом и с полной уверенностью Вам говорю, от ходунков только ВРЕД. Ребенок пойдет в свое время и торопить его нет смысла. Ходунки формируют не правильные изгибы позвоночника, не правильно формируется крестцовый отдел и т. п.
Вредны! Ребенок не научится падать, будет думать, что упасть невозможно, т. к. всегда есть какой-то поджопник! И двигается ребенок в ходунках только в одном направлении (как правило) - вперёд. А ведь можно ещё задом наперед ходить, и в бок!
От всех врачей слышала негативные отзывы об ходунках. Мой сын без всяких ходунков начал ходить в 9,5 месяца, а в 10,5 уже бегал вовсю.
по-моему всё должно быть естесственно-окрепнет спина сам встанет, сядет, пойдёт-иначе будут проблемы с позвоночником
мои оба сына в них с 7мес. бегали. один сам пошел в 10,доугой в 11 месяцев. и все нормально.
нчего страшного, сейчас все детей в ходуны сажают, своего тоже сажала и пошел в 11 месяцев сам
Да, потом ходить без них долго бояться будет
A pocemu eto vredno...ne celymi sutkami ze v nix deti sidiat. Ja polzovalas i vse normalno vrode s detmi:)
Stay Loc