Воспитание детей

подскажите,вредны ли ходунки для ребенка?

Аяу Али
говорят да, мы не покупали.
Светлана Свешникова
Лучший ответ
нам их подарили. Сына посадила в 6.5 месяцев, когда он уже хорошо сам сидел. Где-то полчаса в день. В 8 месяцев уже убрала их. Сам пошел в 11 месяцев. Сейчас ему почти 10 лет - никаких последствий не наблюдается!
Ольга Ольга
ну и нахрена тебе ходунки? Уже период ходунков у вас прошел. Вряд ли в 9 месяцев малыш запрыгнет в них и будет бегать. Лучше за ручки - быстрее пойдет.
Если рановато то вредно!!!
я считаю - да. не нужно ребенка насильно ставить в вертикальное положение. он должен самостоятельно, когда захочет, сменить позу. постоял, походил - опустился на четвереньки, снял напряжение со спины. в ходунках это невозможно. все болезни позвоночника у человека от прямохождения, зачем торопиться ставить ребенка вертикально? пусть ползет, тренируется, когда окрепнет будет сам все делать.
кроме того у ребенка, находящегося в ходунках, смещен центр тяжести, ребенку труднее научиться держать равновесие уже без них. пишут что дети после ходунков чаще падают в дальнейшем, когда уже ходят самостоятельно. я лично верю, звучит разумно.
ну а то, что маме удобно, с этим конечно не поспоришь ...
{Ходунки для ребенка.. . По моему мнению, надо поставить памятник человеку, придумавшему это чудо! Я вырастил дочку и сына - и они оба делали свои первые шаги. Ей сейчас 40, ему 31 - и ничего - летают, бегают.. .
Олеся Табуева в то время уже были ходунки? А почему мы не знали?!
слышала такое мнение, что да, из-за своего строения. Мол когда ребенок ходит в них он раскорячивает ножки и это может повлиять на ребенка. Что касается нас, то учились ходить по дивану, держа ребенка руками под мышками и остальными доступными способами.
Мы дочу в них посадили в 5 месяцев (она у нас ранняя) , а в 9 она сама пошла. Ходунки великая вещь!! ! Так что не верю, что они вредны!
нет не вредные, просто не которые есть в них не сидят вообще
а если ребенок начинает ходить вдоль дивана и так весь день? а с ходунками хоть полчаса он может обойтись без непосредственного участия мамы!
Irina Temnaja
позвольте ребенку и дальше учиться ходить самостоятельно