Воспитание детей

Ходунки для ребёнка: за или против???

Я даже не знаю чтобы без них делала.... сыну почти 8 месяцев, в ходунках скачет с 6 мес... сидеть долго не может, лежать вообще не лежит... без ходунков никак... просто спасение для меня! можно хоть дела какие-то делать.. .
А вы пользовались ходунками? С какого и по какой возраст?
Юля Аренсен
пока не пользуемся, но братику 2 года, раньше мама была просто за радость за эти ходунки
Татьяна Сувид
Лучший ответ
Юля Аренсен вам сколько?
Ни дети, ни внуки не хотели пользоваться ходунками, чему я, в общем-то, рада. Все рано начинали ползать и ходить без этой нелепой конструкции.
не пользовалась, с 7 месяцев ползал по полу (мыла пол 2 раза в день и все убрала опасное) Но у меня спокойный он, и сидел и книги доставал и картинки изучал и на пальцы не вставал)) ) но пошел поздно-в год и 2, но зато бегал на карачках по всей квартире и достанет что надо, под мышкой или в зубах принесет)))
а мы не успели попользоваться, встал и пошел
Вы просто школьный учебник физики откройте.
_-
_-Настя -_
легко без них обошлись. . равно как и без смесей, сосок и памперсов))
мы без ходуков перебились, неврологи их не рекомендуют!
Е С М И Р А
я против. это не есть нормальный процесс становления ребенка. Знаю малыша которого уже больше трех лет ортопеды лечат от последствий ходунков. бывает всякое, но мы с мужем решили не вмешиваться в процесс постановки дитя на ноги, слишком уж тонкий.
нет, ходить навыку они никак не помогают, с 6 месяцев можно, но не долго
у нас есть, но я против, так как консультировалась у трех педиатров и все в один голос против. я боюсь, что могу испортить ими позвоночник ребенку. он у нас отлично ползает, а это гораздо полезней.
Юля Аренсен у нас не ползает... и видимо не будет, сразу пойдёт....
я не за и не против)) ) если вам помогают -так вперед)) )
нам не понадобились. С 7 мес ходил вдоль дивана, на кухню или в туалет полз за мной. Я спокойно дела делала.
Анна Сидорова
моему ещё рано. Но я честно говоря хотела бы без них обойтись. Я сама без них выросла отлично и ходить начала быстро и хорошо. Мама моя против потому что мамина сестра двоюродная свою дочку всё время в них держала и в прыгунках в итоге у той сплошные проблемы с суставами и позвоночником.
Я против. Не покупали. За ручку ходили. В ходунках ребенок не учится падать.
Юля Аренсен за ручки целыми днями не поводишь... спина отвалится... в ходунках у нас отлично научился падать)) ) ахаха) ) сейчас вспомнила, как он примерно месяц назад вылез из них.... вниз головой)) ) сейчас смешно, а тогда был шок...
у меня бебик крепкий родился, так что обошлись без ходунков, в 9 месяцев по стенкам передвигался сам.
Людмила Шавель
Против, не покупала. Ребенку очень полезно ползать. И стимул начать ходить самому есть. В ходунках ребенок не учится ходить вообще - он учится перебирать ногами.
Р_
Рыжая _
против. Массажист запретил, объяснил что эти ходунки чреваты последствиями в будущем
Юля Аренсен какими последствиями?
Конечно да, полезная штука, ребёнок бегать начнёт
Нет, мы не пользовались ходунками. Я считаю это пустой тратой денег. И для ребенка это не есть хорошо. Очень большая нагрузка на позвоночник. Без ходунков ребёнок и ляжет и встанет и нагнётся. А в ходунках вечно спина в напряжении. А ходить и вправду боятся, так в ходунках есть опора. Моя дочь обошлась без ходунков. Пошла в 10.5 месяцев.
Юля Аренсен для нас не пустая трата денег... а самая лучшая покупка)) ) и что бы я без них делала, даже не представляю.. .
Мой ребёнок не ползает.... долго сидеть не хочет, надоедает.... а лежать вообще не может... вот любит в ходунках скакать, всё хватать.. . вот теперь и боюсь что будет проблемой самому пойти.. . хотя за ручки уже уверенно ходит...