Стоит.
Аргументы "за" - у ребенка расширяется пространство для познания, ребенок учиться управлять своими движениями в пространстве, у мамы появляется возможность ненадолго освободить руки.
"против" - если у ребенка ортопедические заболевания и ортопед не рекомендовал использование ходунков, если пространство вокруг небезопасно (ребенок может достать опасные предметы и жидкости, свалиться с лестницы) , если мама забывает о ребенке в ходунках или слишком ими увлекается.
Воспитание детей
Стоит ли использовать ходунки, какие аргументы за или против?
Плюсы: 1. Часто маме приходится разрываться между ребенком и домашними делами и остальными членами семьи. Это приводит к усталости, стрессам, падению настроения, ухудшению лактации. Ходунки позволяют освободить ваши руки, поэтому вы можете заняться своими делами, наблюдая и разговаривая с малышом.
2. Стимулируется развитие интеллекта, т. к. будучи в вертикальном положении, ребенок получает больше информации. Может увидеть то, что раньше не было видно.
3. В ходунках малыш может осуществлять разнообразные движения: стоять, поворачиваться, оглядываться вокруг, ходить, что способствует укреплению мышц. Но, разумеется, не так хорошо, как при обычном ползании.
4. Ходунки доставляют удовольствие крохе. Еще бы! Столько открывается для него новых возможностей!
5. Активные движения и положительные эмоции благоприятно действуют на все системы организма.
Минусы: 1.При длительном непрерывном использовании ходунков нагрузка на неокрепшие ножки может привести к их деформации, а позвоночник – к искривлению.
2. Ходунки могут застревать между предметами мебели и в дверных проемах, и малыш будет расстраиваться, и звать вас на помощь.
"ЗА" - никаких!
они так на них носятся, и есть им чем заняться, у нас их не было а жаль
Ходунки в большинстве случаев — это не потребность ребенка, а потребность его родственников. Это замечательный способ нейтрализовать дитя на то время, пока мама занята по хозяйству. Чем позже ребенок начнет ходить, тем позже появится вертикальная нагрузка на позвоночник, тем больше есть шансов, что у ребенка успеют достаточно окрепнуть мышцы и связки, чтобы прямохождение не представляло для него опасности. С моей точки зрения, ребенок должен начать ходить после того, как натрет себе мозоли на коленках вследствие активного ползанья. Тем не менее, ни в чем нельзя перегибать палку, и если ребенок полчаса-час в день проведет в ходунках, то никакого особого вреда не будет. Главное, чтобы вы все-таки ограничивали его перемещение, чтобы ходунки не позволяли ребенку выйти из дома, свалиться с лестницы и т. д. Но до 9 месяцев использовать ходунки я бы не рекомендовал в принципе.
У моего сына не было. Итак быстро пошел и нормально. Но в ходунках надежнее, ребенок не врежется лбом
Из моего опыта: первый ребёнок в ходунках не был, всё нормально. Второму мы с мужем зачем-то их купили и, хотя давали покататься совсем понемногу, а также правильно регулировали, но всё-таки практически сразу заметили, как ребёнок при ходьбе стал приподниматься на носочки. От ходунков тут же избавились. Но ребёнок до сих пор (уже 6 лет) иногда приподнимает пятки при ходьбе. Третьему и четвёртому никаких ходунков не давали, и-никаких проблем.
я не покупала своему сыну, без них в 10 месяцев уже бегал и в год в сад пошёл
Моиму племяннику они потребовлись почему-то в 2 года, и не потому, что он не мог ходить просто это для него стало новой игрушкой. А так до этого в углу пылились.
в них дети позже начинают ходить
Юлия Истоминская
Это вообще не правда!!! Где вы такую глупость услышали??? У меня сын в них с 6 месяцев летал, и пошел сам в 9 месяцев!!!
Анастасия Клок
мой тоже с шести на ходунках,с 9 сам топать начал!кто эту пургу придумал?
А у меня сынулька только и летал с них. Убрала куда подальше
мой выбор - манеж!
Просто надо использовать ходунки как игрушку на короткий промежуток времени, а не что бы ребенок полдня в них торчал.
бред что если ребенок на ходунках то ходить поздно начнет! у нас с 6 месяце на ходунках стоял пытался ножками отталкиваться, а сам ходить начал в 9 месяцев, (ребенок крупны без ходунков просто атас! был бы) без ходунков, не кто его за ручку не держал, сам пошел, почему так много противников ходунков не понимаю, мне кажется это лучше чем в манеже ребенок будет сидетьодин, так хоть по квартире гулять будет! По поводу того что дети падают, выбирать правельно надо, и следить что бы не перевернулся!
Лично я не советовал-бы. Позднее самостоятельно ходить начнет,
А мой сынуля вообще себе все пятки отбил, когда бегал в них.
я думаю стоит.
Мой племянник к ходунку так привык что после годика даж не мог самостоятельно равновесию держать, привык к тому что все равн о не упадет. Хотя в день не более, максимально 3 часа с перерывом не сидел. Так что думаю не стоит использывать, захочет сам побежить