Воспитание детей
Строгость и суровость воспитания сказывается положительно на будущем детей?
кнут и пряник нужны в воспитании детей, но ребёнку всегда надо объяснять, за что Вы его наказываете
"Все есть яд, все есть лекарство" - помните?
Строгость, суровость так же как мягкость и ласка должны быть вовремя и в меру. Тогда они положительно скажутся в пределах своих возможностей "сказывания".
vmeste-navsegda.ru
думаю, что не всегда далеко...)))
Не всегда, всё длжно быть в меру.
Строгое и суровое воспитание, без любви и ласки может породить в ребёнке жестокость и не примеримость
Важнее все таки последовательность и умение объяснить. В ответ на немотивированную строгость и суровость ребенок учится изворачиваться и лгать, чтобы избежать наказания. Ни о каком доверии уже и речь не идет.
Необоснованный запрет может вызвать истерику. У ребенка не хватает аргументов, чтобы отстоять свою точку зрения или желание. Даже взрослый человек, когда что-то не получается, может сгоряча что-то разбить. Не факт, что послушный дома (из-за боязни наказания) ребенок, попав в другую среду не захочет нарушить все запреты сразу...
Нет, дети, выросшие недолюбленными, недоласканными, недобалованными, тоже страдают.
да
думаю что да, но всего должно быть в меру.
Категорически НЕТ!! ! Меня воспитывали именно строго и сурово, а мужа с точностью до наоборот.
Вывод - золотая середина именно то, что нужно)))))))))
положительно сказывается внимание, забота... у меня было строгая мама, держала в ежовых рукавицах, вот и чувствую сейчас, недолюбили меня в детстве, недожалели.... и детей своих воспитываю по-другому....
мало вероятно, малышы они очень нуждаются в ласке и заботе
нет, не думаю, наоборот дети перестанут вам доверять, обсуждать свои проблемы боясь вашей реакции
если хотите сохранить дружеские и доверительные отношения с ребенком, то нельзя быть строгой и суровой. Мама должна быть ласковой и нежной
У меня наоборот - как в Японии - вседозволенность и неприкосновенность. Выросли, сами поняли - что следует делать. Прекрасные дочери и забавный сын - люблю, не жалуюсь. Бывают накладки, но это не от воспитания, а так - от жизни
да, из них вырастают Чикатилы