Воспитание детей

Как Вы считаете, может ли развод положительно сказаться на ребенке?

Что лучше для ребенка - видеть как родители постоянно ругаются , возможно не общаются вовсе или все же расти в спокойной, но неполноценной семье ( меня лично эта ситуация не касается, но интересует мнениене заитересованных лиц по этому вопросу. Поэтому просьба к отвечающим - быть объективными)
Мой старший сын совсем не расстроился, когда я развелась-он так мало общался со своим отцом, что не сильно скучал по нему-а тот и подавно... Я просто подобрала нужные слова и всё объяснила сыну, как взрослому-и он понял. Сейчас у нас полноценная семья, есть ещё маленькая дочка... сын любит и сестрёнку, и нового папу (хоть и зовёт его дядя Женя) и считает себя счастливым человеком... Если в семье взаимопонимание и любовь, то и дети счастливы!!! Желаю и вам того же!!! Кстати о тиране-папе: у нас в семье не было ссор (всё как-то проходило тихо), да и никто никого не бил-просто не смогли жить вместе-можно сказать, что и расстались друзьями...
Галина Кутлугильдина
Галина Кутлугильдина
1 698
Лучший ответ
Конечно для ребенка будет лучше, если он не будет свидетелем постоянных скандалов между родителями. Если это можно достичь лишь с помощью развода, то лучше разводиться, а не портить жизнь всем членам семьи.:)
Luiza Kan
Luiza Kan
79 586
Мне кажется, лучше без такого родителя, который калечит психику ребенка своим неадекватным и жестоким поведением.
Татьяна Чуйко
Татьяна Чуйко
71 462
развод и постараться сохранить тот уровень отношений, соприкасаемый с воспитанием общего ребенка. мучаться вместе-ломать как раз психику в 1ую очередь ребенка
да может и почему неполноценной семье, чтож после развода родиетли должны крест на себе ставить?
и ругаться плохо и жить не в полной семье тоже!!!! лучше мирно все вместе
Miss Kapriz
Miss Kapriz
32 062
Не понял, что за заинтересованные лица? В ком заинтересованные?
Если в семье постоянные дрязги, ссоры, крики, слезы, соплт, то в такой атмосфере ребенок вряд ли может развиваться гармонично! Я думаю, что в подобных ситуациях развод более оптимален, нежели сохранение подобных отношений! Сама в такой ситуации почти не была . Почти, это я о том, что когда было все плохо, то я забрала двухлетнюю дочь и ушла, наступила тишина и покой . Через полтора месяца мы с мужем помирились и вместе по сей день, дочке уже 7 лет, и есть маленький сын .
Конечно может. Если НЕ ПАРА родителей оказалась, то лучше развод.
Ка
Катюха
11 245
нет никогда. хотя если папа тиран и садист то да
может быть, если ситуация в семье уже хуже некуда... зачем ребенку наблюдать за скандалами родителей... это не к чему!
Ainura Tulebaeva
Ainura Tulebaeva
4 081
Мне кажется для ребенка лучше жить в спокойной семье, даже если она не полная
Мои родители развелись. Мне лично было очень тяжело смотреть на их ссоры, на их обиды друг на друга, когда они жили вместе. Когда они развелись, лично мне стало гораздо спокойнее. Я общаюсь и с мамой и с папой, когда нам захочется. Оба они ейчас живут счастливо. Я не считаю, что я, живя с мамой, росла в неполноценной семье. Главное, как бы родители не относились друг к другу, всегда бы помнили и любили своих детей, и не так важно, вместе они живут или отдельно. И к тому же почему нужно гробить свою жизнь? и ждать совершеннолетия детей? А вдруг потом свою жизнь же не сможешь устроить, а с нелюбимым жить станет совсем невыносимо.. . Считаю, что лучше развестись, но не менять своего отношения к ребенку, с кем бы он не проживал и не настраивать его против другого родителя.
Я думаю, что лучше в спокойной, доброжелательной обстановке.
в том случае если отец тиран какой-нибудь, маму обижает - то ребенок безусловно воспримет положительно
Недумаю.
мне кажеться, развод. потому что ребенок не только видя ссоры и ругань мучается, но и так же все это откладывается в его мировозрении и воспитании, в дальнейшем могут возникнуть проблемы в его взаимоотношениях с противоположным полом
Я воспитываю дочь одна. И все у нас замечательно! Многие дети мечтают об отце, а я наоборот мечтала чтоб его не было. Мне уже 29, но негатив связанный с ним не проходит. Так что ребенку хорошо не там где двое родителей, а там где тепло, уютно и его любят!