Я росла в неполноценной семье. Мама работала на износ, по этому все детство можно сказать, меня воспитывала бабушка считай лет с двух как мама вышла на работу, и лет до 9ти пока мы от нее не сьехали.. И то, воспитывала - громко сказано. Била, унижала, впадала в истерики если я чего то не понимала (к примеру вместо того что бы обьяснить, как решить задачу, прикидывалась что ей плохо, падала на пол, начинала орать и рыдать, короче говоря - строила из себя...).... Если не могла уснуть, пугала всякими бабайками, ночью выла в щелку двери с целью заткнуть. Если баловалась или что то случайно ломала (часы с полки уронила к примеру), жестоко избивала, связывала и сажала в шкаф. Естественно, все это происходило у мамы за спиной. Почему я ей не жаловалась, честно не знаю, возможно потому что я думала что это нормально, ибо сравнивать было не с чем. Вечно слушала какая я бездарная, Вот сын ее подружки с золотой медалью школу окончил, а я настолько тупая что элементарный пример не могу решить. То есть, мне не давали цель к которой нужно стремиться, не поддерживали, а за счет кого то принижали.
Само собой, это все переросло в кучу страшных фобий и комплексов, мне 22 года а я до сих пор сплю только при свете, я не самостоятельная, паникерша (не истеричка), не могу постоять за себя, дать отпор обидчикам ибо в детстве при бабушке любая попытка защититься или отстоять свою правоту жестоко присекалась побоями. Я боюсь и ненавижу людей, не могу нормально находить с людьми общий язык, во всех обществах, а особенно в подростковом возрасте я была мишенью для издевательств и козлом отпущения, всегда всего боялась, боялась защититься или защитить кого то. Никогда не доверяла ни маме, ни бабушке соответственно. Тем не менее, выросла вполне адекватным, вежливым и тактичным человеком, прекрасно понимаю что моя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека.
Сейчас я в положении, удачно замужем. Но я очень боюсь что подобные вещи в моей судьбе могут отразиться на будущем ребенке. Иными словами, мне надо каким то чудом сломать в щепки все комплексы и фобии, как то избавиться от них, что бы мое собственное поведение и отношение к миру никак негативно не отразилось на аналогичном у моего ребенка.
Может, пока есть время, обратиться к хорошему психологу, который не будет меня заставлять цветочки да домики рисовать, а реально сможет помочь? Все эти вещи мешали мне жить, и я боюсь что они будут мешать нормально жить и будущему ребенку. Я хочу избавиться от них раз и навсегда, но не знаю что делать. Я знаю что это все - детские травмы которые очень тяжело поддаются "лечению", но делать с этим что то надо. Буду благодарна за действительно хороший совет. Тролли мимо. Это для меня больная тема.
Воспитание детей
Как не допустить, что бы собственные комплексы и детские травмы, в последствии не нанесли вреда будущему ребенку?
разобраться с ними ДО рождения ребенка.
всем рекомендую.
Янина Киященко
спасибо кэп, только надо прочесть что я подробно описала. я и спросила, как это сделать ДО рождения, что бы не навредить.
Терапия у хорошего психолога Но это быстро не бывает (((Но все равно это нужно и Вам и Вашему ребенку. Самой с этим не справиться
ваши травмы на ребёнке не могут сказаться, потому что это результат той жизни которой вы жили. у ребёнка они просто так появится не могут. Главное, не копируйте поведение человека который вас воспитывал, если вы начнёте вести себя так же, у ребёнка будет всё то же самое что и у вас.
Гештальт-терапию попробуйте. Это их профиль.
К психологу обращаться не буду советовать, т. к. очень много шарлатанов, недоучек и тупиц, думающих, как бы поудачнее развести на деньги. Тем более вы в положении, а значит у вас повышенная доверчивость и эмоциональность. Судя по вашей трезвой оценке себя, своих проблем и комплексов, вы - адекватная личность. А значит, сможете воспитать нормального ребенка. А уж помня проблемы и издевательства в детстве, точно не повторите подобные вещи со своими детьми, и сможете стать для них другом. Лично мне именно детские воспоминания, обиды и дали возможность не вести себя с дочерью так, как иногда вели себя со мною в детстве (хотя и не было такого жесткача, как у вас, но многие вещи, мелочи из детства, какие-то слова, которые взрослые произносят, не думая, до сих пор обидны, и я их никогда не повторю своему ребенку). Все будет хорошо, не нервничайте и не старайтесь резко изменить себя - вы уже изменились, выйдя замуж и ведя ту жизнь, какую ведете. Главное - любовь и внимание к дорогим вам людям - мужу и ребенку. А умеете вы постоять за себя или нет - теперь уже не самое главное, вы уже не в школе и не в атмосфере травли