Воспитание детей

может ли мультфильм нанести вред? почему?

Здравствуйте, задавал вопрос, ответы разные, хотелось получить более конкретные объяснения
Еще как может, Есть даже документальный фильм про это. Называется: Убийство детства-порнография, наркотики, мультфильмы. А вообще, вы когда-нибудь видели современные мультики, например Симпсоны. Это называется мультиком, но ...у меня даже нет подходящего слова для этого "мультика". А любимые мальчишками "Бакуганы" ???где весь мульт клич. "бакуганы в бой". и таких к сожалению много, я считаю, то мультфильм-это средсво донести до ребенка самые простые понятия. что такое хорошо и что плохо, как надо себя вести и как нет, какое качество человека (мальчика, девочки) ценное, а какое нет. Я инстинктивно ограждала дочь от некоторых мультов, но почему они мне были неприятны и не давала смотреть до меня дошло только когда я посмотрела фильм.
Тогжан Архабай
Лучший ответ
У безответственных родителей-раздолбаев мультики воспитывают детей вместо них. А учитывая то, как далеко современные мульты уходят от понятия "детские", они вполне могут исказить или обезобразить мировоззрение и характер ребенка.
Был такой мультфильм "Босоногий Ген" - японского производства. Повествовал о Хиросиме, когда на нее уронили атомную бомбу. Собственно, крутили его в отечественных кинотеатрах без ограничений по возрасту. Моя племянница ( на тот период ей было 11 лет) с друзьями на него сходили. Ребенок перестал спать ночами и стал панически бояться открытой местности, аргументируя, мол, если нет стены и если сбросят бомбу - она (девочка) расплавится.

Мультфильм то сам хороший, но вот не для детей он. Не для такого юного возраста. Из-за маленького упущения родителей травма у девчонки осталась на всю жизнь.

Самое оптимальное, перед тем, как дать ребенку что-то посмотреть - посмотреть это самому. Свое восприятие не подведет, а вот полагаться на чужие отзывы не стоит. Хотя и при таком раскладе точно предсказать как отреагирует неокрепшая психика на продукт массмедиа довольно проблематично.
Мария Торопова
Ребенок во время просмотра мультика получает в том числе и новые модели поведения, понятия что хорошо и что плохо и пр. Если в мультике понятия хорошо-плохо, добрый-злой и пр. смешанны (Прим. Том и Джери) , ребенок уваивает эти некорректные понятия, и в жизни начинает аппелировать к ним в том числе (дети-любители Тома и Джери гораздо чаще более агрессивны) . Нередко в мультиках подвигается образ девушки-секси, образ матери-толстушки (очень многие диснеевские мульты, не помню названия) , которые усваиваются девочками со всеми вытекающими... .
Ну и конечно, нельзя смотреть маленьким детям взрослые мультики.
Я очень жестко контролирую какие мультики смотреть моим детям, а какие не стоит - для их же психического здоровья.
думаю что может.. мой например начал копировать бешенную машу из мультфильма, начали замечать, что после просотра стал такой же неуправляемый, как она. вот теперь не даем смотреть
С1
Самая 16 Rus.
нет, если мульт. . нормальный то нет
да может. мой сын от диких американских мультиков стал агрессивным. теперь он любит все кидать и разбивать - находит в этом особый кайф. а вот развивающие и добрые мульты только на пользу. Дети очень впечатлительны...