Воспитание детей

А если ребенок 2 лет сразу и кушает и пишет, рисует левой рукой....он левша?

Katerina Maluha
Да! И ничего в этом плохого нет! Только не переучивайте его и в школе пусть не трогают!
ОК
Ольга Кузьмина
Лучший ответ
Для диагностики левшества у ребенка так же можно использовать опросник М. Аннет (этот вариант для взрослых, но его легко адаптировать для ребенка) :

Вопросы
Какой рукой Вы пишете?
Какой рукой бросаете мяч?
Какой рукой держите ракетку для игры в теннис или бадминтон?
Какой рукой зажигаете спичку?
Какой рукой режете ножницами бумагу?
Какой рукой вставляете нитку в иглу?
Какой рукой режете хлеб?
Какой рукой расчесываетесь?
Какой рукой будете раздавать карточки из колоды?
Какой рукой держите молоток?
Какой рукой держите зубную щетку?
Какой рукой отвинчиваете крышку тюбика с зубной пастой?

Ответы оцениваются в баллах - чаще правой +1, только правой +2, чаще левой -1, только левой -2, любой, без разницы 0 баллов.
По итогам тестирования можно сделать вывод о предпочтении той или иной руки. Результаты от +24 до +9 баллов говорят о разной степени выраженности праворукости, от +8 до -8 баллов - предпочтение ни одной руки не выражено (люди, одинаково использующие и правую, и левую руки, называются амбидекстрами) , леворукость - от -9 до -24 баллов.
не обязательно. У мня сын лет до 3 - 3,6 левой рукой все делал, мы уж настроились на левшу, а потом правой стал все делать)))
Eudochia Galescu
да, так и есть.
Вообще-то с ведущей рукой детки определяются к 4 годам, до этого времени всё ещё может перемениться. Однако стойкое предпочтение одной руки может проявиться и раньше. Вероятнее всего ваш малыш левша.
В таком возрасте это сложно определить. Но скорее всего, будет левшой :)
Не обязательно. Это формируется до пяти лет.
Да, если у него ещё и папа левша, то будет суперудачливый гений!! !
Я слышала такое суеверие - к какой груди первой приложешь в первое кормление малыша (правой или левой) - таким ребенок и будет (соответственно правша или левша), так что вспоминайте к какой груди прикладывали...
Ксения Жукова
Katerina Maluha нет, родители и бабушки-дедушки правши все!
Да левша. И не вздумайте переучивать.
Зара Оспан
моя тоже частенько с левой рисует и ест.... я не думаю что она левша...
Мой может кушать и левой рукой и правой. Для них это сейчас не важно.
да. и это хорошо потому что левши гениальны
Да, ребенок левша! но это совсем не плохо.. . Сейчас разработаны тетради-шаблоны для левши в школах и садах!