Воспитание детей

Помогите советом((Ребёнок, 5 лет, пишет и рисует левой рукой, говорит что правой неудобно... Скоро в школу, что делать?(

OK
Oxi Kmam77
Поздравляю вас с талантливым ребенком!
Ни в коем случае не переучивайте - теперь против переучивания и психологи, и учителя. Есть даже прописи для левшей. Пришлю вам в личку. Желаю удачи!
Людмила Назарова
Лучший ответ
ничего. Ваш ребёнок -левша. Переучивать не рекомендуется!
Значит, левша. Это нормально. Среди левшей есть интересные и творческие люди. У нас в группе садика есть несколько левшей, ни у кого и в мыслях нет их переучивать. Природе виднее то, как она создала человека.
Будет писать в школе правой рукой, а в чём сложность?! . Учителя должны будут найти к нему индивидуальный подход!! ! Это их работа и духовная обязанность, пусть пристраиваются к ребёнку-левше.
А может быть, у него равнодействубщие руки, может быть, он и правой, и левой рукой сможет писать или рисовать.
Это нормальное явление и тоже признак творческого человека.
на фиг.... перучивать точно не надо (как логопед говорю).... лучше купите всякие прописи для левшей, ножницы для левшей и потихоньку занимайтесь
Ничего страшного. Левша так левша. Сейчас, кстати, в книжных магазинах для маленьких левшей специальные кантовары продают.
Переучать не стоит, у меня одноклассника левша была, ее переучили писать правой рукой. Видели бы вы ее почерк правой рукой...
ничего не делать ни в коем случае! сейчас полно школьно-письменных принадлежностей для леворуких детей. так что проблем в школе у ребенка не будет.
ничего, он просто левша
Ни в коем случае не переучивайте силой! Иначе нанесёте ребёнку психологическую травму. Сейчас в школах к левшам совершенно спокойно относятся.
Ничего, ни в коем случае не переучивайте! Купите в магазине ножницы для леворуких детей ( есть точно в "Молодой гвардии" и "Дети"), ребенку будет легче. Есть еще линейки, но я не видела, спросите в магазине.
Петкилева Александра Даже мышки компьютерные бывают специальные для левшей...
Юлиана Шевченко Точно! Видела такую.
ничего. Ребенок у Вас левша и в этом нет ничего плохого
*krasivaяя Kak Zzvezda**
Ничего не надо делать. Сейчас в школах не переучивают. Ну если только попадётся училка старой закалки, но ведь поговорить и попросить, чтоб не обращала внимания всегда можно.
Ольга Гирина
переучивать не надо. он просто левша.
Lilit Yolchyan
Значит, он левша. Ничего делать не надо. В школе проблем возникнуть не должно. А переучивать - значит ломать психику. Поймите, для него писать правой рукой так же неестественно, как для вас - ходить на руках. Вот вам бы понравилось, если бы кто-то от вас этого требовал?
Об этом раньше нужно было задуматься - как только начал что-то в руки брать. Леворукость бывает врожденная - с этим бороться не нужно, а бывает приобретенная - "спасибо" родителям. Последнее будет помехой в учебе, но переучивать - всегда дело трудное и неблагодарное.
Oxi Kmam77 Дед у нас левша, родители тут не при чём)))Это наследственное.
Вы не понимаете выгоды левши, и хотите, чтобы ребенок был как все.
Не нужно переучивать. только навредите. В школе также- левой. и не паникуйте.
Ни в коем случае ничего не делайте! Не надо переучивать. Пусть пишет левой рукой. Пусть и в школе так учится. Не ломайте жизнь ребенку. Здоровье его психики зависит от этого впрямую. Вам придется трудно - отстаивать для него право будь таким, какой он есть. И Ваша проблема - сделать все, чтобы это его право оставалось за ним.
Нас в семье 9 детей у наших родителей. Я и младший брат - левши, все делаем левой, две мои дочери - правши, а маленький, ему сейчас 13 лет - полностью левша. Я, как увидела, ни на секунду не думала переучивать его, в саду предупредила, чтоб не вздумали делать ему замечания. Прекрасно пишет, в спорте ему ловчее быть левшой. Это природа так распорядилась, не нужно ничего менять!
Анна Олейник
Не надо!!!! Я переучила своего теперь и писать не хочет и рисовать не хочет эо было 7 лет назад -а теперь всё можно и левой, и правой!!!!
ничего в этом плохого нет, даже наоборот
Ничего не делать .. Сейчас не переучивают. А вообше вопрос глупый в наше время обилия информации.
Просто он левша-ничего плохого в этом нет! Пусть делает, как ему удобно-самое плохое-пытаться переучивать его! это тоже самое, что Вас заставлять писать длевой рукой!
Какойто странный вопрос, вы никогда про левшей не слышали? у меня в классе из 19 человек 3 левши
Галя Инкина
говорят нельзя переучивать левшу в правшу, пусть левой пишет, левши все талантливые!! ! )))
а в чем проблема? значит левша.
Только не вздумайте переучивать его на правую руку!
Лучше ничего не делать. Главное не переучивать.
Ваш ребенок не такой как остальные, это же отлично. Он уже творческая личность и пишет, и рисует. Возможно в школе вначале ему будет немножко сложнее, тетрадки-то для правшей, но это временное неудобство (есть ручки, ножницы для левшей) . Оставьте ему его индивидуальность.
нельзя переучмвать а то будет не туда не сюда. ребёнку очень тяжело будет
Надо сделать операцию-переставить руки местами-и проблема решена!
Пусть живет так как ему удобно..
Карина Попова
Отстаньте от ребенка :) Пусть пишет как ему удобнее, может он у вас гений!
Пытаться переучить можно но нельзя на его давить, у ребенка развито больше правое полушарие мозга. Необходимо найти равновесие.
ничего не делать.. . не мешайте.. . сам разберется что ему удобнее...
У вас чудо-ребёнок! Ищите школу специальную для него. Поощряйте всё, что делает ваш ребеночек. УДАЧИ, УСПЕХОВ!!!
Это означает что у ребёнка более развито правое полушарие мозга, значит склонен к творчеству и есть к этому способности.
У меня ребенок левша, но такая мысль мне и в голову не приходила.
Ничего не делайте. Мой тоже левша. Переучивать нельзья плохо влияет на нервную систему. Сегодня почти все левши, президент Америки тоже левша.