и с чего Вы взяли, что он не умеет ,,,это его детский мир ,,,он таким образом развивается .
Хвалите, рисуйте вместе с ним, купите лучше хороших карандашей и красок ,
пусть рисует и побольше - развивает мелкую моторику .
Воспитание детей
ребенок 5 лет не умеет рисовать, но очень гордится своими рисунками... (сейчас дополню..)
Хвалите только то, что действительно хорошо получилось - элементы рисунка, цвет, пропорции, фон, но говорите, что со временем он научится лучше рисовать - сейчас ещё не всё хорошо у него получается. Поучите его рисовать сами. Мой старший до 3-х лет вообще не рисовал - только меня заставлял. В 3 года резко начал рисовать, в 4 года - лепить - и сразу всё замечательно, в садике его работы были лучше всех. А второй - как не рисовал - так и не начал, все работы по рисованию в школе мы со старшим за него дома делали - он ревел, что не получается. А мне нервы ребенка дороже, чем оценки. Зато по черчению он был лучший в параллели, закончил школу с серебряной медалью и ВУЗ на инженера-электроника.
Отдайте его в секцию рисования.
У меня дочь плохо рисовала. Пошла в кружок рисования и научилась немного
Пикассо в детстве тоже неумел рисовать, а сейчас его детские рисунки стоят дороже его картин, может у тебя ребенок будущий великий художник.
что значит - слабоваты? Он в Лувре их будет выставлять, что ли? Рисунок - один из способов самовыражения, не понимаю, рисовать умеют ВСЕ... просто не ВСЕМ надо выставлять свои работы на выставках. И как можно судить о рисунках, когда речь идет о творчестве?
Я считаю, что деток за такие вещи всегда надо хвалить и гордиться ими... и как можно анализировать детский рисунок со взрослой, субъективной позиции, мне вообще непонятно! Извините, будьте попроще, пусть дитя рисует, танцует и поет... есть безжизненные дети, Которым вообще ничего не интересно, вот, где надо бить тревогу
начните с себя! это не у ребенка проблемы... похвалить жалко... ппц..
Бибі - Ажар Рымбай
Вы читать умеете? судя по ответу-не очень...
рисование не самое главное в жизни, но в принципе можете отдать его в кружок по рисованию
Отдайте ребёнка в кружок рисования. Может второй Пикассо будет.))
так радуйтесь вместе с ребенком.... для субъективной критики он у вас еще маловат....
я в 24 года не умею рисовать и что? ? у сына та же история, что и с вашим :( и хвалю и объясняю, как было бы лучше, что надо было сделать. он не печалится..
Хорошо, что вы это понимаете. Теперь ваша задача не обижая сына показать ему, что получилось хорошо, а что надо доработать. Попробовать вместе с ним нарисовать один и тот же предмет, ..а моторику развивать - так сейчас очень много продается поделок, где мелкие части можно наклеивать на уже готовый рисунок, и получается объемная картинка. Хвалить ребенка все же надо, он ведь старался, но неизбежно делать разбор, и без обид...
знакомо :-) Моему тоже пять и тоже не во всех рисунках угадывается то, что описывает ребёнок. Скажу вам честно, что в моих от руки тоже) ) Ну и ничего, зато я рисую в векторе, мне за это ещё и деньги платят :-) Наверно не всем быть художниками, правда? Меня умиляют детали рикунка, типа: вот это такая коробка тут, а вот тут ручка и если за неё дёрнуть, то вот тут зажигается лампочка и таком ключе. Ну разве такой рисунок можно назвать слабым! :-) Если сильно хочется, то способности можно развивать. Только надо ли оно ему? Он и так безумно доволен своими рисунками ;-)
Не обязательно врать говорить что это безумно красивый рисунок, но можно сказать, что лично для вас он самый-самый, потому что ОН его нарисовал. Или можно опять же старания похвалить какой молодец! Старался!
Наталья Данько
вот правы вы у меня правнук долго не мог в раскраске карандашом за рисунок не выходить растраивался страсть но успокаивала вот мол еще получится теперь листок из раскрашки на стене висит где все аккуратно раскрашено горд как павлин ну как за терпение не похвалить
Хвалите, только укажите, что можно улучшить, но обязательно хвалите - и он начнёт рисовать лучше :) Проверено :)
хвалите, поощряйте, развешивайте рисунки на стене. Уверяю Вас, замечания он еще получит в школе и много там будет разочарований. А Ваша задача-поощрять и поддерживать. И действительно, может быть, отведете на занятия рисованием, раз ребенок эти увлекается... Главное, чтобы ребенок самовыражался и был счастлив, рисуя и видя Ваше одобрение.
У психически здорового ребенка до 7 лет самомнение абсолютное. Он видит, что другие могут делать лучше, но это не становится для него препятствием, чтобы не делать самому. Ребенок доволен своими успехами. Поэтому, чтобы не вырастить неврастеника в будущем, не стоит слишком критично относиться к его начинаниям. Всегда можно выделить какой-то позитивный момент даже в слабом результате. Не обязательно хвалить весь рисунок (если он вам совсем не нравится) , можно похвалить его выбор цветов или ровность линий, фантазию, детали.
Непонятная ребенку критика (ведь он старался) вызывает его сомнение в том, что родитель принимает его таким какой он есть. Ребенок должен чувствовать безусловную любовь. Он быстро учится ориентироваться, что любовь проявляется только при определенных условиях. Сам он учится относиться так же.. .
Хвалите, найдите за что похвалить.
а вы что Репина с 5 лет ожидаете увидеть в юном даровании, так предложите ему оформить квадрат Малевича, талант из далека видно будет
только хвалить! ну не станет он художником, зато на пару комплексов будет меньше у ребенка.
у тебя от похвалы язык что ли отсохнет я не пойму????
Бибі - Ажар Рымбай
у меня язык не отсохнет,только я вижу, какими вырастают дети,которых абсолютно за все хвалили...
Наталья Данько
а у меня замечательные дети и внуки и правнуки всегда хвалю и буду хвалить даже хулигана можно найти за что похвалить а плохими врастают те кого близкие не хвалят нет у деток уверености в себе да и с родителями нет доверительных отношений
Мы в садике (где я работаю) хвалим ВСЕХ. По моим наблюдениям мальчишки в возрасте 4-6 лет рисуют.... ну как бы помягче сказать.. . похуже чем девочки))) ) Но мы все равно хвалим и поощеряем дальнейшие попытки.
Мой сын рисует отвратно. Тоже хвалю.
Почему-то вспомнилась змея, проглотившая слона. Будьте проще и любите своего ребенка просто так, а не за его успехи.
Бибі - Ажар Рымбай
ну,почему Вы решили,что я не люблю свое чадо? именно потому,что люблю больше всех,я и не хочу,чтоб его через год-другой(я про школу) скинули с небес на землю...я его захвалю,а потом ?
Наташа Солнечная
это тот удав из повести *маленький принц*?
Наташа Солнечная
это моя самое ЛЮБИМОЕ произведение.
конечно хвалить и отдать в кружок рисования. ему же так нравится!
Хвалить, хвалить и всегда хвалить!
Кто как хочет, так и рисует.
Главное, рисует.
Кто как хочет, так и рисует.
Главное, рисует.
Конечно, только хвалить!! ! Может, это вы не видите красоты в его шедеврах???
Вы из тех кто безумно любит говорить только правду? ну тогда давайте говорите ему что рисует плохо, потом можно сказать что он тупой, не красивый или еще какой нибудь.
Вы что не понимаете что ему нужна ваша поддержка? сейчас это проявляется в такой мелочи но дальше все будет серьезней.
Чтобы развить мелкую моторику надо писать, рисовать, переиграть мелкие предметы, можно собирать пазлы, купить тренажер для пальцев.
Бибі - Ажар Рымбай
а зачем доводить все до абсурда?я из тех,кто предпочитает искренность..и для меня мой ребенок и красивый,и умный ,и таланливый...но это не отменяет того,что у него что-то может не получаться,до чего ему ещё надо дорасти...и если я вижу,что он мог бы это сделать лучше:разноцветнее, аккуратнее,более точно, то почему я должна фальшивить и превозносить рисунок...я знаю,что нужно для развития моторики,мы над этим работаем...
Бибі - Ажар Рымбай
ну не всем же дано быть художниками. Я и сейчас не умею рисовать. Хвалите конечно. Не надо осуждать его рисунки. это заденет его самолюбие.
мы тоже рисовали плохо, отдали в художественную школу и не изменилось ничего, но я понимала, что там каракули и видела, что она когда старается у нее получается хорошо, когда мы разговаривали про ее рисунки, я ей говорила как есть, хвалила когда она старалась и говорила, что у нее хуже получилось из-за того что нет прилежности и старания. хвалить постоянно тоже не дело, но и похвалить стоит.
конечно хвалить!!!! вы же мама - мама только хвалить должна. Гавна от и от других наслушается, вы за это не переживайте, найдутся добряки.