Воспитание детей

Как вы относитесь к тому, что дети говорят правду в глаза? сюжет внутри

Когда я учился в школе, в 3 классе мы ходили на новогоднюю елку всем классом. И после этого писали сочинение про елку, деда мороза и т.п., описывали свои впечатления. Мой приятель Рома получил 2-ку, хотя был твердым "хорошистом". А получил за то, что в сочинении написал: "Мне Дед Мороз не понравился совсем, он был пьяный и от него пахло водкой". Вспомнил эту историю, недавно рассказала его мама. А как Вы реагируете, когда дети говорят вам или при вас "неудобную" правду?
__
___ ________
Я думаю что этому Деду должно быть стыдно, а мы должны вести себя так, что бы в тот момент когда дети говорят правду нам не приходилось краснеть!
Наталья Тимошенко
Лучший ответ
когда ребенок говорит правду которую считают неудобной, я лишний раз убеждаюсь что дети наши маленькие учителя и показывают нам наши же проблемы
"Правду говорить легко и приятно". Михаил Булгаков.
Лучше не скажешь.
Люда Сотникова
Лилия Lilya Может Булгакову правду говорить и легко было,но по моему правду говорить очень непросто. Когда думаешь не только о себе ,а и о том ,кому эту правду услышать придется.
У нас в семье вообще принято говорить всё правдиво и открыто... Или вы имеете в виду, что ребёнок в глаза выдал некоему неприятному типу всё, что родители говорили о том за его спиной? Но мы такое тоже как-то не практикуем... А вашему другу наверняка поствили пару только ради того, чтобы - если какая проверка - перед начальством отчитаться... Раньше ведь модно было всей страной изображать, что пьянства нет...
Правда всегда одна! А училка глупая! Ребенка не обманешь!
Я этим очень дорожу.
Дети до определенного возраста должны говорить правду. А реакция разная и краснеть приходилось иногда, Но все люди знают что дети такие. Значит будет очередной анекдот!
Ася Кокос
оригинальный мальчик)) ) я вот за свою "правду" в уголке часто стояла, но меня никогда не били. я обычно передавала теще (бабушке по маме) то, что про нее говорила свекровь (мама папы) и это было, когда я еще в детский сад пошла, потом рассказывала, что мои родители думают про воспитательницу, та ваще в шоке была)) ) но когда со мной поговорили и все объяснили, я персестала так делать. думаю, это-не плохо, но ребенку лучше показать "грани" дозволенного и то, где и когда и как можно (и можно ли) выражать свои эмоции и чувства.
было дело.. .
шли гулять с сыном, повстречалась дворничиха тётя Надя.
сыну было тогда 4 года, вот он и говорит: тетя Надя а вы тётя или дядя?
Она ему, мол тётя я, что за вопрос.. .
а он ей: а почему у вас усы такие чёрные?)))))))) )
мне тогда под землю хотелось провалиться))))
Ю:
Юлька :*
Ксюня Кожарина Ржу )))) и что тетя Надя ему ответила? :))))))))
Дети, как ангелы чисты и говорят то, что видят. К сожалению, в наших школах правда не всегда приветствуется. И почему "неудобная " ?Правда-она и есть правда. Устами ребенка-глаголит истина. Не мешало бы нам взрослым иногда задумываться о том, что говорят дети!
тушуюсь и смеюсь
Elena Kuskova
Положительно.
*B
* Botashka *
Если при людях, то конечно тушуюсь и стараюсь переключить внимание на что-нибудь другое, а если дома-то стараюсь поговорить на ту, "неудобную"тему.
S.
Sm*** .
Ребенок правду написал, а его за эту правду наказали. А учительница подумала, что будет дальше? Как в будущем мальчик будет воспринимать окружение, среду? В общем здесь явно нет ни педагогики ни ума у "учительницы"....А страдают потом наши дети....
Иногда бывает правда неуместная, Мальчик должен был написать не о состоянии деда Мороза, а об общей атмосфере праздника
а если он правду написал?
___ ________ Он правду написал, но в 1991 году это была дикость. Таких не брали в пионеры :)
правда это всегда хорошо!!!