Воспитание детей

Если ребенок врет прямо в глаза, как к этому относится и нужно ли наказывать???

смотря сколько ребенку лет
а наказывать.. лучше объяснить что это не есть хорошо, лишь потом принимать какие либо более строгие наказания
моей 2 года и она в принципе не знает что врать не хорошо
Лариса Духанина
Лучший ответ
Не в первый раз уличив своего ребенка во лжи, вы обязательно зададите ему вопрос: «Почему ты все время врешь? » В 90% случаев невысказанные слова обманщика могли бы прозвучать так: «Я вру потому, что боюсь вас и не верю, что вы сможете меня понять и помочь». До младшего школьного возраста дети в принципе не знают и не понимают смысла слова: врать, следовательно они не умеют этого делать! Уже в младшем школьном возрасте ребенок прекрасно понимает разницу между «белой» и «черной» ложью. Чаще всего ложь служит своеобразным защитным механизмом. Ложь - оружие слабых. Слабый и уязвимый неизбежно будет лукавить, хитрить, переиначивать события. Ребенок, несомненно, слаб и уязвим. Поэтому, в каком-то смысле, он «обречен» на неправдивость. Конечно, это не означает, что не нужно воспитывать в ребенке честность и прямоту. Нужно. Но взрослые должны понимать, что на пути воспитания честности есть реальные противоречия, которых достаточно много, а основная причина детской лжи в данном случае - несамостоятельность, подневольность, неопытность. Проведем небольшой эксперимент. На ваше «почему опять не помыта посуда? » ребенок ответит, что забыл, что болит рука, что много задали и т. д. Но он не скажет вам: «Мама, прости меня! Я знаю, что мне нужно было помыть посуду, но я очень не люблю это занятие. Давай с тобой договоримся - ты не будешь заставлять меня мыть посуду, а я без напоминаний буду убирать свою комнату? » Не скажет, потому что не научен! Ложь - самый главный способ самозащиты ребенка. Детям нужна ложь для того, чтобы обезопасить свой внутренний мир, свою неокрепшую самостоятельность от вмешательства взрослых. Известно достаточно много случаев, когда дети скрывают за ложью не плохие, а хорошие поступки .К воспитательным приемам следует подходить особенно осторожно. Узнав о провинности ребенка, взрослые притворяются, что не знают об этом, но, тем не менее, пытаются добиться от ребенка признания. В данном случае сами родители поступают нечестно, пытаясь внушить ребёнку, что врать стыдно. Перед тем как применить подобный метод, подумайте, насколько это тяжелое испытание - вынужденное публичное признание во лжи. Ребенок знает, что поступил плохо, его мучает совесть, но принуждение к правде убивает в нем голос совести и заставляет думать лишь о том, что взрослые враждебно к нему настроены - унижают его и не хотят понять. Своим поведением взрослые подтверждают, что у ребенка есть все основания не доверять им и бояться. «Я вру потому, что боюсь вас и не верю, что вы сможете меня понять и помочь» , - мысленно произносит ребенок. Совсем по-другому может выглядеть эта ситуация, если родители найдут в себе силы сказать, что осведомлены о провинности ребенка, если они его утешат, успокоят. И уже после этого постараются обсудить проблему - что послужило причиной этого поступка, и почему ребенок не решился рассказать об этом своим близким. Часто ложь помогает ребенку самоутвердиться - приблизиться к поведению тех, кто силен и самостоятелен. По мнению ребенка, именно взрослые сильные и свободные. Но и они далеко не всегда говорят правду. Простейшая ситуация, обращенная к ребенку: «Возьми трубку и скажи, что меня нет дома» . Иногда ложь говорит о проблемах, которые испытывает ребенок, но проблем этих он сам не понимает или не умеет рассказать о них. Ребенок не способен объяснить, что он не верит в себя, что он страдает от одиночества или от напряженной обстановки в семье. Таким образом, свои настоящие переживания он прячет за ложью. Ребенок видит и понимает, что любая честность избирательна, поэтому родительское требование «всегда говорить правду» работает далеко не всегда. Лучше сразу обозначить, в каких случаях ребенок обязан отчитываться, постепенно сужая границы строгости, объясняя: «Больше я не буду об этом спрашивать, сам расскажешь, если захочешь» . Зная, что родителям можно доверять, он обязательно захочет.
Оксана Добрева
нужно сделать все, что бы он доверял тебе, тогда и правду сам расскажет
Врёт или сочитяет?
Если сочиняет, то это нормально.. .
Если врёт.. . значит, Вы что-то упустили в воспитании, в доверии к Вам.. . боится наказания или что бывает чаще, боится быть плохим! Налицо проблема, важно найти корни.. .
Наказывать не нужно.. . нужно постараться установить доверительные отношения...
Меня с детства научили врать честно глядя в глаза так:
-Скажи правду - за правду наказывать не будем!! !
Говорю правду - жестокая порка!!!! Потом новое наставление:
- Не можешь сказать правду - МОЛЧИ!! !
Молчу - жестокая порка с выбиванием правды, за которую еще дополнительная пока!! !

ВЫВОД: ЕСЛИ ВРЕШЬ, ТО ВРИ ПРАВДОПОДОБНО, ГЛЯДЯ ПРЯМО В ГЛАЗА И НИ-КОГ-ДА НЕ ПРИЗНАВАЙСЯ, ЧТО СОВРАЛА!! !

Дети врут, когда боятся сказать правду! Сама сына приучила, что мне можно рассказать любую правду, что никто его за это не убьет, но наказание будет, только не физическое (мы ребенка вообще не бьем) , а соответственно проступку лишаем удовольствия на определенный период времени.
Сыну 8 лет.
наказывать не нужно.. это особенность его личности... надо каждый раз спокойно говорить что как же ему не стыдно врать маме и что он вас враньем обижает и доверие к нему ваше пропадает и скоро совсем пропадем и вы не знаете что тогда с вами и с ним будет... ребенок вскоре поймет что врать неинтересно
у меня такая же ситуация была. Я всегда говорю детям (только спокойно, орать ни когда не надо) скажи правду, так как я знаю, что ты врёшь, потому что у людей которые врут всегда прыгают зрачки. Кстати теперь когда они врут отворачивают глаза, а это мне на руку. Если не хочет осознать своё враньё,не торопитесь, посадите ребёнка в комнате и скажите"ни чего у меня время есть, я подожду когда захочешь признаться, тогда поговорим"За правду не наказываю, объясняю, что так делать нельзя, что он был не прав. Но за лож всегда накажу и кстати ни когда не бью детей, поэтому они меня уважают. Чаще надо с ними разговаривать. Лож это страх перед родителями.
дети просто так не врут, скорее всего он так привлекает к себе внимание. не стоит наказывать .постарайтесь по больше времени уделять ему .
Алина Щербина
если вы выдите что врет конечно наказать но только после душевного разговора
нужно сделать так, чтоб ему стало стыдно, но не применять силу или какое либо наказание. Скажем так. нужно его подколоть...)