Воспитание детей
с какого возраста садят в ходунки?
когда ребенок сидит, где-то после полу года
Ходунками мы не пользовались вообще. Не рекомендуют этого врачи. Сейчас на нас врачи нарадоваться не могут: развитие моторики у сына опережает возрастную норму, шаговый рисунок не нарушен, проблем с суставами нет.
4 месяца
от ребенка зависит, мои с 3 сидели в 7 сами пошли не держась
Знаете, мне ортопед очень не советовала ставить ребенка в ходунки. Настя начала вставать в шесть месяцев, я думала купить ей ходунки, а врач отговорила. Будет, говорит, нагрузка ненужная на позвоночник, тазобедренный сустав, могут покривиться ножки. Всему свое время. Ребеночек окрепнет, сам встанет и пойдет. Так мы ходунки и не купили. Через два месяца Настя стала ходить, держась за мебель, а в 11 месяцев пошла сама и больше уже не ползала. Удачи вам в воспитании малышни!
Они потенциально опасные и вообще бесполезные.
Ращу второго ребенка и совсем не будем пользоваться ходунками. Ребенок ходить обязательно научится, а вот опора постоянная в виде ходунков не нужна-нужно самому научиться и падать и держаться на ногах, не раз слышала, что ходунки не полезны
Елена Лучинович
Дочке 2 годика младшей, ходунками не пользовались, все вышло так, как вы и рассказали!
Ходунки вредны для ребенка. Когда его костная система окрепнет, он сам начнет вставать потихоньку и пытаться топать ))
Не нужны ходунки вообще (опыт)!
Ни с какова! Поговорите с врачами. Это очень вредно!!!
Даже врачи не рекомендуют пользоваться ходунками. Кости малыша еще не окрепшие, идет очень большая нагрузка на позвоночник. Могут неправильно сформироваться кости в тазо-бедренном суставе. Лучше поберегите малыша. Пусть развивается естественным ходом событий )))
А мы их и не покупали, он у нас бегал со стулом на колесиках. (компьютерный)
Посадили в 7 месяцев. В 9 дочка встала у опоры и от ходунков сама отказалась. В 10,5 пошла самостоятельно.
с 6 месяцев
Мы своих сажали в 5 месяцев, но говорят, что рановато и вредно.