Воспитание детей

Вы обращаетесь за помощью к логопеду?

Многие родители не обращают внимания на речь, дикцию своих детей. В дальнейшем они многое проигрывают в своей карьере. Кому интересно слушать шепелявого или картавого человека.
Аня Короленко
Года 2 назад меня выучили "Р" выговарривать. У начальника и имя, и отчество с буквой "р". При чем сложный случай - "р' " мягкое. Сейчас рычу нормально.

При чем во многом замечаю - меня надо долго учить. Чтоб кто-то учил. А младшая сестра сама научилась.
Катя Катя
Лучший ответ
Мой лапусь пол алфавита не выговаривал, хотя поговорить ой как любит)) Так что мы занимались индивидуально с логопедом в 5.5 лет--частным образом, потому что в поликлинике твердили: "ну у Вас же мальчик. что вы хотите, ну потом начнёт говорить парвильно, лет в 8!"--а меня не устраивает в 8.У нас отличная логопед была, молоденькая, но ОЧЕНЬ профессиональная! Шипящии у нас встали за 1 занятие, туда же пошли Л и В, а вот звук Р мы тренировали пару месяцев--мешал остаточный тонус языка. Так она сына даже перед занятием массаж языка делала, разминала! дай Бог ей всех благ, мы очень благодарны!
Юлия Гущина
Я ещё пока не знаю, обращаться или нет, надеюсь, что не придётся. Мама со мной не ходила, я нормально говорю. А вот с братом пришлось обратиться. Логопед от Бога, помогла, за что ей большое спасибо. А Вы правы, надо исправлять дефекты речи, тем более, что сейчас это делают с трёх лет.
Аманай- Аружан
Конечно надо. Как раз сейчас с малявкой ходим. Думали три буквы надо ставить, а оказалось четыре. Без логопеда не понять.
Нее ни когда не облащался к вогопеду
Ася Береснева извини на пять хотела нажеть
Алтынай Орынбасар Ага фмефно(смешно)!!!=)))
Мы ходили со сташей дочей, но нам не очень помогло, возможно не было тогда, на тот момент опытного логопеда, досих пор во многих словах шипящие свистят))))
Аня Короленко Логопеды бывают разные. Есть хорошие.
Да, сын занимался с логопедом перед школой. Сейчас с дикцией все в порядке.
когда была маленькая не выговаривала букву "р".. в школе был приходящий логопед с которым после уроков занимались. . учил меня рычать) ) очень быстро все пришло в норму) ) и "р" еси прислушаться у мня стала такая же рычащая)))
Занятия с логопедом никому не повредят, особенно если есть проблемы. Мы ходили в логопедическую группу детсада, там нам много полезного дали, и речь поставили, и звуки
Елена Бурак
Нет, с речью все в порядке
Мы собираемся идти в логопедический садик со след. года, ну и сейчас ищу логопеда хорошего для сына. Он у меня поздно стал говорить, речь пока хуже не куда...
Мы вообще в логопедический сад ходим там с ними каждый день занимаются.
В детстве моя мама обратилась к логопеду, мне не помогло, хотя не очень сильно заметно.. . Дискомфорта уже не испытываю.. . Ходить надо, но не всем помогает, даже при хорошем логопеде..
к логопеду однозначно надо, даже если он нормально говорит, надо развивать речь лучше, я вот когда маленький был ходил к логопеду, не выговаривал Р (кортавил) , сейчас умею, но это не удобно, т. к. у логопеду пошел только в школе.... делайте выводы