Воспитание детей

Детский сад, логопед, невролог (+)?

Ситуация.. . С 3-х лет в д/с ребенку рекомендовано посещение логопеда, первый год логопед практически не занималась, то она занята, то болеет, то уехала..., второй год почти также ( уже другой логопед) , присутствовала раз на занятих, ребенок ведет себя очень сковано ( как сказал логопед, даже раз заплакал) , сам по себе сын очень активный, скорее гиперактивный. ни минуты не посидит, постоянно о чем то рассказывает .Сейчас опять вызывает к себе логопед и грит, что нам нужно к неврологу, ребенок заикаится..., было дело еще зимой пару раз по 3-4 дня по несколько раз повторял первый слог и все, прошло. за последние 4-5 мес ничего подобного не было. Ходим на занятия по подготовке к школе, к логопеду ходим на платные занятия, ребенок нигде не заикаится. Также логопед грит, что если невропатолог не найдет нарушений, нам нужно поменять врача.. . Может лучше отказаться от логопеда в д/ с, так как занимаемся у частного специалиста?
Елена Приймак
Не бойтесь неврологов, они не страшные, и лечение не страшное, ужасы всякие на их счет не слушайте. У меня богатый опыт общения с этими врачами (двое детей) . Сходите, обследуйтесь, а потом решите, что делать, и от какого из логопедов отказываться. То, что садовский логопед месяцами не видит ребенка и не занимается им - не есть гуд. У меня старший посещал логопедическую группу в саду, контроль там был постоянный, постоянные занятия и общение с родителями. К неврологу тоже должно быть не разовое посещение, а регулярно, чтобы видна была врачу динамика, плюс скрывать от него ничего не нужно, и про "заикание" и про "скованность", которые логопед заметила нужно рассказать, чтобы не упустить ничего. В общем, не переживайте, займитесь делом.
Алёна Живица
Лучший ответ
Кроме заикания есть еще признаки ММД, сами же говорите, что ребенок гиперактивный... Это может вызвать проблемы с обучением, т. к. гиперактивность обычно сочетается с недостаточностью внимания. Показана консультация невролога, а, может быть и лечение. Частный логопед этого не видит, потому что ему не выгодно терять клиента (помощь невролога лишит его заработка).
Акыл Салжанова
Елена Приймак Спасибо! Но логопед грит , что ребенок именно заикаится! Хотя она его не видела с мая месяца, только раз взяла к себе на обследование)
К неврологу сходите, от логопеда в саду откажитесь.
Лилия Восканян
найдите другого логопеда или занимайтесь с ребёнком сами. Почему-то никто из офигенно опытных специалистов не упоминает о том, что стимуляция ЦНС (а в этом и будет заключаться лечение у невролога) может вызвать судороги, тики и прочие приятности, наверное клиентов не хотят терят.
Елена Приймак С августа занимаемся у другого логопеда ,который ничего не говорит про заикание , я присутствую на занятиях , также ничего не заметила , другой учитель , по подготовке к школе также разводит руками , грит ничего не вижу,а вот логопед с д/с после одного осмотра направил к неврологу.Разве можно после одного занятия поставить такой диагноз, к неврологу конечно пойдем , но есть еще причины не доверять логопеду д/с, но возможно ли отказаться от его занятий...