Воспитание детей
Как вы относитесь к тому, что сейчас все логопеды-педагоги-психологи навязывают необходимость детского сада?
Говорят, что ребенок ДОЛЖЕН уметь выживать в коллективе. Тогда не понятно, как я, ходившая в сад с 1,5 лет была забитой до старших классов школы, а моя подруга лидер по жизни (в саду ни дня не была)? Прям клеймо какое то ставят на ребенка. А логопед мне сказала, что без их индивидуальных занятий у ВСЕХ детей будет плохая речь к школе (что 100 процентов нужны занятия) и что читать может научить только логопед-специалист. Что родители не могут научить правильно читать, иначе потом возникнут проблемы с письмом и речью. Что на подготовку к школе обязательно водить и т. д..
Сын подруги в сад не ходил, по умственному развитию
превосходил училку (завуча), за что она ему и мстила.))
Теперь уже окончил аспирантуру.)) Не слушайте стереотипы!
Не сейчас, это всегда говорили, не один десяток лет. И я с этим согласна.
мне такие неполноценные не попадались
Алёна Чердымова
А ваше мнение?
Ну может и навязывают, но не заставляют же в принудительном порядке... очень положительно отношусь к дет. садам и дошкольной подготовке... всего лишь два случая ваш и вашей подруги... это капля в море... К слову ребёнка к школе я готовила сама. в саду у нас этому не учат, а подготовка к школе (в самой школе была) больше для ознакомления ребёнка со школьной обстановкой...
Айдана
Так если вы готовили сами, почему другие мамы этого не могут сделать без сада и спец. подготовки?
Очень странно. Если я своего ребёнка к психологам-логопедам не вожу, то и они ко мне не ходят. А к вам прямо домой приходят и навязывают?))
Или вы к психологам-логопедам ходите, а в сад не хотите? Ну, так и скажите им: НЕ ХО ЧУ.
Если проблема с речью, то общение со сверстниками или более старшими детьми действительно немного подстегивает. Если проблема в травме, к примеру, родовой, то как ребёнку поможет разлука с мамой? С другой стороны, если мамочка свою дитачку облизывает, то возможно и стоит от такой мамочки в сад ребенка отправить, чтобы хоть нормальных людей увидел, и взрослых и детей.
Нормально отношусь. Не как к принуждению, но вполне согласна. Мало какая мамашка, может самостоятельно обучать ребенка перед школой! А у нас требования в первый класс, что бы ребенок умел читать и писать, считать в некоторых пределах, о как! То есть еще и подготовить его надо, то бишь перед школой еще при садике, надо два раза в неделю водить на подготовительные уроки. Не умеет перечисленного: идите лесом. Учите и приводите на следующий год.
Айдана
Да ладно, по закону обычная школа обязана принять ребенка, который не умеет писать и читать.
ну это обыватели сами додумывают всю идею так примитивно, что ну прям навязывают, прям должен выживать, прям только социализация, что прям у ВСЕХ детей - это все выдумки обывателей, а не педагогическая мысль.
По факту - для развитого здорового ребенка с коммуникативными навыками просто мамы и детской площадки уже мало, вот о чем речь - садик с его программой, методикой - дает, конечно, гораздо больше развития, нежели просто регулярное посещение секций и кружков.
То, что именно Вам кто-то это пряМ навязывает - а другим НЕ навязывает, неоспоримый факт - говорит, скорее, о лично Ваших качествах, почему именно Вам что-то навязывают -может, Вы человек такой, что Вам можно что-то навязать)
Садик - это не обязатеьно с 7 до 19, как кажется обывателям. Садки не отменяют секций и близких отношений с родителями - как придумывают домоседки, так как и садик просто дает дополнительно развитие, а не гарантирует каких-то каечеств.
Так то ребенок может и не посещая садик сидеть дома с мамой, которая целый день просто тупо готовит, или спит, или не так занимается, как надо и не систематично - и ребенок может быть точно таким же озлобленным и не равитым и вообще не иметь контакта с матерью - сидеть дома вовсе не значит -продуктивно сидеть.
Я-логопед, я никому ничего не навязываю. Живите все сами своим умом, и детьми своими занимайтесь сами, если есть такое желание. Нафиг вы никому не сдались, чтоб бегать за вами такими, просить, умалять, настаивать.
Алёна Чердымова
А что так грубо? Я же не про всех логопедов, но попадались кадры. Я знаю, что наши дети никому не нужны, кроме нас. А платникам нужны деньги
Вполне нормально отношусь к тому, что нужно ходить в сад. Я считаю, что и в школу нужно ходить. И в университет, если мозгов хватит.
Ну вот вам лично кто навязывает? лично я сталикиваюсь с полным равнодушием, сад дали в херово-кукерово, логопеда вообще скорее всего нет, не найти!про психолога вообще молчу, ни разу не видела за два года. Он вообще существует? зарплату ведь получает кто-то. Никому кроме родных чужие дети не интересны, это факт
Алёна Чердымова
Это точно! Но специалисты мне утверждают, что только они могут правильно научить ребенка читать-писать-говорить, что родители не могут научить
ну если ты одна такой феномен, то это не значит что все деградируют в саду
вчера одна тут спрашивала почему её ребёнок в 6 лет читать не умеет и она не знает как его научить. Зато в сад ребёнок не ходил, потом этим гордитесь тут.
Алёна Чердымова
Моя уже начинает читать! Моей 3,10, если что. И я ее всему учу.
Приматы стадные животные. Смиритесь.
Нормально отношусь, при нынешних то родителях, большинству дети нафиг не упёрлись.
Айдана
Мне мой ребенок нужен.
Положительно. А готовит к школе лучше при ЦДТ. Лучше, чем при школе.
А я прям и говорю им тогда, еще раз услышу агитацию, куплю другого препода. агитация прекращается.
А еще я каждый денежный побор в школе на камеру фиксирую. по окончании ребенком школы пойду с этим в прокуратуру.
Я воспитывался дома, а крестная моя была в детсаду воспитателем, ну мы с сыном ее летом, частенько ходили пожрать туда на обед. и поиграть с детьми в ее группе (мы ровесники были с детьми в ее группе), так вот, мы почему туда ходили то, пришли как то раз помогать попугайчика ловить, и там нас с братом атаковали три девочки," давайте мол в доктора играть, а то нас три девочки, мальчиков хотим лечить!",у одной из этих девочек дома был видеомагнитофон и порнухи было полно у родителей. короче она насмотревшись порнухи потом это воспроизводила в детсаду!!! игры в доктора продолжились с тех пор ежедневно, и в школе и в институте!!! только остался я один и три девчонки в этой шайке "докторов "(брат утонул почти сразу после первой игры). Так вот, это мне так повезло с девками... Своих детей я в детсад не отдавал.
Алёна Чердымова
А вам что агитировали?
отрицательно
Им работать надо вот так и говорят. Ребенку нужны родители и внимание которые сады где группы по 30 человек просто не могут дать. Дети находящиеся в саду с 7 до 19 страдают дефицитом внимания, они более озлобленные и раздроженные во всех ищут врагов или друзей там где бы их искать не следовало. Потом эти же специалисты говорят родителям, что их ребенок не внимательный и плохо говорит, по тому что дома с ним не занимаются... Родители все равно учат ребенка дома, вопрос сколько время им удается уделять ребенку. Чем больше тем лучше
Алёна Чердымова
Все свое время уделяю, многому научила и учу. Моей 3,10 Но вокруг столько осуждения со стороны специалистов, типо только они могут всему научить и сад необходим для выживания. заметьте, только со стороны платников возмущение.. Видимо, деньги то надо зарабатывать!
плохо отношусь. Были знакомые с домашним воспитанием до школы - души коллектива оба сейчас. Хотя родители разные бывают. Действительно могут ничему не научить ребенка
Алёна Чердымова
Ну, логопеды утверждают, что обучаться ребенок должен только у специалистов.
Алёна Чердымова
До школы. Типо надо, чтобы правильно учили читать и писать только специалисты, но никак не мама.
Мой ребенок учился до 6 класса в Православной гимназии. Малый круг общения далеко от дома. Во дворах ни с кем не гулял, так как были уже обособленные компании, собравшиеся из одноклассников. Так вот. В 6 классе я его перевожу в обычную школу. Сейчас (8 класс) куча друзей и постоянно куда-то его зовут и хотят с ним общаться. Ничего не вижу плохого в детских садах, как и в их отсутствии. Каждый ребенок индивидуален. Всё равно не угадаете, будет ли он душой компании, или наоборот, при огромном окружении уйдёт в себя... Решайте сами. Материнское сердце чувствует лучше любых психологов.
Сами решайте. Моему ребёнку дома в три скучно уже (при том, что я креатианая и лёгкая на подъем). Ну что ему на меня смотреть??? К тому же не хочу ШТАНЫ ПРОТИРАТЬ на фрилансе до его школы (муж обеспечить может), а ведь некоторым нормально вообще не работать.. Пойдёт в хороший сад. Если город на периферии и сады плохие, можно ещё с бабушкой. Или с няней и кучу кружков. Я за максимум самостоятельности, вдохновляет вырастить здорового и сильного парня.
У всех есть своя голова на плечах есть. Решайте как считаете будет ребенку лучше, но в любом случае читать научить и без логопеда можно обойтись.
Алёна Чердымова
Логопед утверждает, что без него я неправильно научу читать
Это как врачи заставляющие покупать дорогие лекарства, когда есть дешевые аналоги
Ньургустана Матвеева
Действительно.
Российская таблетка на основе мела, примерно равна made in Germany.