Воспитание детей
В детском саду предлагают услуги логопеда. А нужно ли это? Нам 2 года.
подробнее: дочери 2 года. Говорит отдельными словами, только-только начинает строить фразы из двух слов. Нужно ли нам ходить к логопеду. Чем логопед занимается на занятиях с такими маленькими детьми? Боюсь, как бы вместо пользы вреда не было.
вреда не будет точно.. но в 2 года рано что-то говорить. Вот к 3м годам деть должен говорить фразами и даже предложениями. Ничего страшного логопед делать не будет. Он рассматривает картинки с детьми, просит рассказать... в общем играет
Вам рано ещё заниматься с логопедом. У нас в саду имеется логопедическая группа, логопед проводит диагностику ровно в пять лет у детей и отбирает тех, кто нуждается в таких занятиях.
Ну вреда то точно не будет.. А вот надо вам это или нет сами смотрите..
в таком возрасте логопед не нужен.... хотя вреда, конечно, не будет....
Было бы бесплатно, можно было и походить. А если платно, то советую подождать лет до 4. Но имейте в виду, что у 90% детей проблемы с речью есть и их нужно исправлять. Чем раньше, тем лучше. Так что если есть возможность, начинайте ставить произношение ребенку прямо сейчас.
Наташа Зинкевич
В 2 года ребенку произношение никто ставить не будет - у него для этого еще артикуляционные органы не созрели. Вы ж с месяца не будете начинать ребенка учить ходить, и тут так же. В этом возрасте логопед будет скорее общим развитием заниматься - мелкую моторику развивать, фонематический слух, учить вслушиваться в речь и т.д.
если это бесплатно - речи нет - да! Если дороговато, то, имхо, рано ещё. ВАм нужно больше с ней заниматься, что дураку ясно, больше СЛУШАТЬ, аудиосказки в инете, например, - мы часто заменяем ими мультики. Больше петь и слушать песни.
Нам 5 лет - ходим к логопеду, буква "Р", очень сложные упражения. даже год назад нам было бы сложно.
в вашем случае, я бы попросила поприсутствовать на одном занятии, чтоб своими глазами увидеть, за что ВЫ платите деньги, если платите, и там уже решать.
Вот если будут у ребёнка проблемы с речью, тогда и обращайтесь. А так, только деньги - на ветер (вернее логопеду в карман)
Еще рано, не мучите ребенка
рановато ещё....логопед сможет помочь только лет с 4-5-ти...
Логопед занимается с детьми с 5 лет! В 2 года-нет смысла!
Логопед нужен только с 5-ти лет, а если поздно начала говорить, то надо неврологу детскому показаться.
Наташа Зинкевич
Логопед нужен с 5 лет, если у ребенка проблемы с произношением звуков. Но это не единственная проблема, которой занимается логопед. Если у ребенка задержка речевого развития, логопед работает гораздо раньше с ребенком.
вот если это логопед-дефектолог --я бы поводила
Наташа Зинкевич
Интересно, зачем? Вам что, слово понравилось - дефектолог? Дефектолог - это специалист, который работает с детьми, у которых серьезные проблемы в развитии. Нормальным детям дефектолог ни к чему, вы ж здоровых детей к врачу не водите...
не стоит пока
Как правило, логопеды берут с 5 лет, в крайне тяжелых случаях - с 4.
2 года - возраст интересный. Если вам только исполнилось два, это абсолютно нормально, если уже она заговорила, все, не замолчит уже) А если вам к 3 годам, то уже ненормально. В 3 г. дети уже должны уметь выражать свои мысли связными предложениями.
Но даже если у вас второй случай, ничего страшного, догонит, логопед вам ни к чему.
Шынара Зинетуллина
Нам только исполнилось два, болтает уже давно, но на своем, тарабарском, ничего не понятно. А совсем недавно появилось первая фраза из двух слов.
зачем? пусть до школы отдыхает