Я воспитатель, но затрудняюсь ответить определённо. Либо условия жизни останутся такими какие есть (пока государство ничего улучшать не торопится) , либо всё-таки что-то изменится в лучшую сторону. Возможно, что и наполняемость групп станет меньше, и денег будут больше выделять из регионального бюджета, и вообще, садики станут частными, но доступными для всех. Трудно сказать. Смотря как изменится политика в стране и обратит ли государство на условия в садиках внимание своё...
В России трудно что-то предугадать в плане любого будущего.
В разных странах есть разные садики. В основном, это частные, работающие по специальным методикам и режим дня менее строгий чем в российских. Например, занятия не строго расписанию. У меня много знакомых среди воспитателей, но не знаю таких, которые жалуются на зарплату. В Интернете жалобы на тему зарплаты читаю часто. Но дело не в зарплате. Работа воспитателя проходит с людьми, которые за зарплату воспитателя не отвечают, поэтому нет смысла чуть что говорить о зарплате. За деньгами и с практичными взглядами на жизнь - это точно не в педагогику надо идти.. .
Работа с детьми - это вообще не просто работа, это состояние души. Без определённого настроя работать не получится.
Я считаю, что у детей должно быть детство чтобы они могли веселится. Иногда думаю, что хорошо было бы если бы в садиках были какие-нибудь батуты как в парках атракционов. На них бы дети выпускали энергию. Детям иногда хочется просто повеселиться, а условия для этого ограниченны. И времени мало на всё, важно и занятия проводить, и гулять по расписанию, и в тихий час укладываться. С воспитателя много требуют.
Воспитание детей
Вопрос педагогам детского сада! Уважаемые педагоги а каким вы представляете себе будущее детского сада?
я не педагог, но у меня подруга воспитатель. как она говорит, что за такую зарплату ничего не хочется делать.
его у садов нет! Эта детсадовская система себя изжила!
а это вопрос можно задать и врачам в наших поликлиниках, и учителям школы.