Воспитание детей
Вопрос про детский сад. Адаптация ребёнка или его каприз.
Сыну 3 года. В сентябре отдали его в детский сад неполного дня, с 9 утра до 13.00. Первые две недели ходил с огромным удовольствием и счастьем в глазах. А сейчас начались истерики со словами: "Хочу домой! Не хочу тут быть один!" Воспитатели уверяют, что через это все проходят и не надо обращать внимание на слёзы, а с другой стороны, не подорву ли я психику, насильно пихая ребёнка в сад. Поделитесь вашими мыслями и опытом на сей счёт. Заранее благодарю!
Воспитатели правы. У всех так бывает. Психику вы ему не подорвете. Больше разговаривайте с ним дома, гладьте, сажайте на колени, показывайте как любите его (важен телесный контакт) . Читайте сказки про детские коллективы, про садик, играйте в садик, Говорите, что он большой и уже ходит на работу как мама и как папа.
Адаптация к садику может длиться от 1 до 6 месяцев. Хуже если вы не будете его водить в садик, а потом такая адаптация у него будет в школе. А ведь там еще учиться надо. Главное самой не переживать и не нервничать на глазах у ребенка.
Возможно это и не простой каприз а реакция на то что ребенку не нравится - ведь ходил-же нормально !
мама должна быть спокойная и твердая. В 3 года по-любому будут истерики и проверка на прочность родительского слова, у вас это коснулось садика, будет дома - найдет другой повод. Если вы решили водить в садик и видите, Что ему это на пользу и в радость, то водите и оставляйте.
Все пройдет, уверяю вас. Мы в августе пошли в садик. Сейчас без писка ходит)) ) Тащите его туда, несмотря на истерики. Это они характер показывают.
Адаптация. Он ходил с настроеним пока было интересно, а сейчас надоело. И вставать по утрам рано так не хочется.
Антонина Король
Даааа,мы рождены, чтоб каждое утро РАНО вставать...
Говорят, что ребёнок легче адаптируется если его как можно раньше в сад отдать. Мы в два с половиной года отдали - на третий день начались истерики, всё более или менее наладилось недели через две. Сейчас нам 4,5 - периодически истерим и не хотим в сад. Выяснила причины - таковых нет. Ну разумеется кроме того, что дома полюбому лучше))))))))))))))))))))))
Лучше у ребенка в игре разузнать, что в саду происходит. Вероятно что-то произошло для него неприятное.
это СТРЕСС!! !
По началу было интересно, потом понял в чем дело - стал капризничать.
Мы ходим уже 1г2мес, до сих пор плачем ((( и я, и она (доча моя 3г3мес)
Эти тетки противные, разве они будут следить за детками, как мы - МАМЫ
Орут целыми днями на них (деток), сама слышала, под окном стояла.
А что делать?? ?
Мы взрослые уже привыкли, а деткам надо находить общий язык друг с другом.
Не закроешь ведь дитЁ дома?
А что делать?? ?
Не закроешь ведь дитЁ дома?
Людмила Гусева
Ужас....на них орут и вы спокойно туда ребенка ведете???
Точно знаю, что не смогла бы....Всегда можно что-то сделать...
Марина Коршунова
вы сами мешаете своему ребенку адаптироваться в детском саду!
Мой сын, когда был маленьким, тоже плакал в детском саду, а потом пришла другая воспитательница и он стал ходить с удовольствием. Я думаю, что воспитатели должны находить общий язык с детьми.
У меня сын в детский сад ходит уже почти 3 года и каждый раз с разным настроением. То с удовольствием и радостью, то орет как бешеный. Так что не переживайте. Это дети так свой характер показывают.
Мы отдали сынульку в садик в 1год и 9 месяцев. Первую неделю ходил с радостью, а потом начал плакать. Это длилось месяца два. Сейчас собирается в сад даже в выходной. Потерпите немного скоро подготовка к новому году станет интереснее и с детками подружиться.
Воспитатели правы ребенок вас просто проверяет, он думает что если он будет плакать и проситься домой то вы его заберете, не подавайтесь на его уловки, это у многих детей и скоро пройдет, а еще наверное у вас в группе есть такие дети которые ведут себя так же, вот он и начал в6сти себя так.
почти все дети плачут первые два месяца, это нормально. Сама наблюдала такое, когда своего в 2 года отдала. А сичас все ходят с удовольствием, привыкли друг к дружке, к воспиталочкам и нянечке. И даже после сада гуляем на площадке, не оттащишь друг от дружки. Все нормально и у Вас будет, только не заморачивайтесь, не показывайте свою жалость. "Пинком под жопку", дверь закрыли и домой.
Прислушайся к совету Крохи, я всеми конечностями - за! Только так можно перебороть ребенка. Всегда показывать дома, что он здесь любим и необходим, и объяснять, что в садик отправляют не потому, что надоел и не нужен. А чтобы заработать денег для него- любимого, и он как большой должен в этом помочь. У родителей своя работа, а ребенка-своя!
давай правильный настрой-в садике хорошо. интересно.. мой тоже орал долго а сейчас даже на выходных рвется в сад