Сейчас ребенок ходит в детский сад (частный) , меня устраивает многое. Маленькая группа, хорошие педагоги. Как семья. Ребенку там комфортно.
Но!! ! Группа разновозрастная и я пока не знаю, как они с осени распланируют занятия. А для меня сейчас приоритетным является подготовка к школе.
Нам выдали путевку в муниципальный детский сад. Все этот садик хвалят и типа туда очень сложно попасть по большому блату. И даже наш педагог в частному саду из этого муниципального сада советует нам идти туда. Она хвалила вчера мне их программу, педагогов. И рекомендовала идти туда. Там детский театр, много дополнительных кружков.. .
Возить мне далековато. И не очень удобно.
Как бы Вы поступили?
В какой бы сад отдали на моем месте?
Сыну 4 года. И хотя я с сыном занимаюсь очень много дома, я не педагог и считаю, что в образовании должна быть система и квалифицированное обучение.
Воспитание детей
Вот вопрос. Про детский сад. Как бы Вы поступили?
ПОПРОБУЙТЕ САМИ СЕСТЬ И НА БУМАЖКЕ ЗАПИСАТЬ ВСЕ ПЛЮСЫ И МИНУСЫ ОДНОГО И ДРУГОГО УЧРЕЖДЕНИЯ. В том числе и время на дорогу. Не факт что в муницип. детсаду ребенку будеть лучше осваивать программу Тем более вы сами с ним занимаетесь. Воспитатели даже в разновозрастных грппах ориентируются на детей более старшего возраста, т. к. их надо развивать, ну а младшие дети очень многое берут от старших.
Я считаю, что детям находящимся в группе с детьми одного возраста намного легче, так как и программа подобрана одинаковая и деткам оного возраста легче найти общий язык между собой. У нас на лето многие оставляют детей дома или к бабушкам отправляют и оставшихся детей собирают в одну группу. Вот здесь то наша и начинает нервничать, то малыши её нервируют своим рёвом, то детки какие постарше обижают. И правильно вам говорят педагоги, дома это дома, а в саду совсем другое дело, там они лучше усваивают, глядя друг на друга. И на вашем месте лучше вести в муниципальный.
Бота Какенова
а психологи так не считают
Анастасия Кулакова
а психологи которые так считают, имеют своих детей? Я вот например так считаю, глядя на своего ребенка. который сейчас ходит в сад.
Мы каждый год покупаем 6-8 книжек для развития ребенка (в детский сад) . Где в книжке каждый выполняет определенные задания. На следующий год идут уже другие книжки с другими заданиями для другого возраста. Можете поговорить с методистом муниципального сада, купите ей коробку конфет, пусть посоветует, по каким пособиям занимаются сейчас, а по каким будут заниматься в будущем. Когда в группах по 20 человек, особенно не посмотришь, кто и как занимается. В конце концов, можете просто найти развивающий центр для детей. Там 2-3 занятия в неделю, у меня дочь туда ходит с 2х лет, сейчас уже тоже начнут к школе подготовку.
оставьте все как есть .я бы не стала .новый коллектив, стресс для ребенка ..к школе вообще можно быть не готовым. обязаны взять .
Я считаю, что платный сад всегда лучше. Кроме того, очень важно, чтобы сад был рядом с домом, потому что напрягаетесь не только вы, но и ребенок больше устает от переездов. Насчет подготовки к школе - минимальные знания должны давать в любом саду. Не рассчитывайте, что ребенка там будут учить писать и читать. Там только научат некоторым вещам, которые нужны в школе: различать геометрические фигуры, например, отличать диких животных от домашних, немного говорить, немного логически мыслить. Все это можно выучить и в школе, либо поводить ребенка перед школой в группу подготовки к школе, которые есть практически во всех школах.
а можно вопрос??: ) вы давно ходите в разновозрастную группу? а какой возраст детей? как вообще там все происходит? нашему старшему 4,5 года, вот предлагают пойти в группу, где дети 2,5 лет-5 лет, но, думаю, самый старший-это наш, в основном дети 3-х лет будут.. . вот и думаю, отдавать или нет, его возраста группа переполнена, и так ждем 2 года...
Alexandra Ptashnik
Мы с июля пошли. Группа от 2 до 5. Мне кажется, что мой сын тоже старше всех, хотя набор всё ещё идет и толком группы не сформированы, летом у них акцент на адаптацию и игры. Мы ходили в этот центр год на развивающие занятия. Поэтому ему легко было адаптироваться. Есть группа кратковременного пребывания и полного дня. Еду возят из муниципального детского сада. Так в основном режим как в садике.
Как воспитатель скажу, что не бегите от хорошего!!!! Тем более ребёнку только 4 года. Подготовку к школе даже в садах начинают в старшей группе, это после 5 лет. Однако в группах муниципальных садов много детей, программа если и есть, то это просто программа. Т. е объясняется всё группе детей, понял не понял не важно. Потому что это детский сад. И дети всё же должны играть!
Хотите качественно подготовке, найдите возле дома детский развивающий центр и ходите туда. Пользы будет больше, тк группы маленькие и в этих центрах работают именно на образование ребёнка.
Настя Ванина
можно и у вас спрошу?:) а Вы не знаете, как происходит образовательный процесс в разновозрастных группах?
Не знаю Сядьте и подумайте сами. Если ребёнок привык к этому коллективу - не будет ли ему сложно в новом? Спросите, будут ли в частном садике какие-то занятия по подготовке к школе? В обычных садах в выпускной группе обычно идёт подготовка к школе, я своего записала. Но сейчас с этим очень строго, приглашают учителей, так как воспитатели по закону не имеют права учить детей писать, читать и т. п.
так для начала узнайте, как они будет идти образовательный процесс с сентября в вашем саду, а потом уже решайте.
В частном саду всяко лучше ИМХО
Хотя муниципальный сад муниципальному рознь. Равно как и частный.
Слушай дорогуша! Сейчас идя в школу дети и читают и пишут (в отличии от Союза) ! Выходят полными дибилами, большинство во всяком случае! Дело не в программе садика или школы, а в том хочет-ли он учиться! Я до школы не читать не писать не умел, это не помешало мне выучиться, и над душой не стоял ни кто! Оставь как есть, голову морочишь себе наслушавшись кумушек! Захочет все сам выучит, не захочет не заставишь! Доступ к интернету контролируй!
Татьяна Балакина
хреновато тебя выучили, если начинаешь разговор с человеком с фразы "Слушай дорогуша"
я бы советовала ничего не менять