Воспитание детей

вопрос про детский сад

В обед перед сном пошла забирать ребенка из детского сада, чтобы она поспала дома, увидела, что открыта фрамуга у них в спальне (она занимает 1/3 стены!). Меня увидели, закрыли. Ребенка вывели в трусах, футболке и босиком. Т.е. дети в спальне были при открытом окне (на улице снег лежит). Теперь у нас сопли. Снова сопли! Какая была бы ваша реакция, ходить наблюдать, случайно открывают окно или специально. Если специально, будете ли делать замечания воспитателю или будете молчать, боясь, что потом отыграются на вашем ребенке. Мне все подруги советуют идти жаловаться к медсестре, к заведующей... но я боюсь, что ребенку сделаю хуже. Сейчас ей очень нравится ходить в сад!!!
Поговорите с мамами других деток, объясните им ситуацию, они то в любом случае вас поддержат и можете тогда коллективно подавать жалову заведующей, тогда она точно примет ее и примет меры, и чем больше человек подпишется тем лучше. А воспитатели всем деткам вряд ли будут мстить. И самое главное спрашивайте своего ребенка что они делают и как к ним относятся. Устами младенца истина глаголит. Не думайте что все они надумывают!
Альфия Хабибулина
Лучший ответ
Специально, чтобы заболели дети, фрамугу не открывают. Вероятно, забыли закрыть, в чём безусловно виноваты. Я поговорила бы с воспитателями о том, что мне не нравится. если сразу пойдёте к заведующей, испортите отношения с воспитателями.
они специально так делают, чтобы детей поменьше в сад ходило
Если посещаемость в группе слабая, значит пытаются выветривать детей... домой...
Я всегда всё говорю прямо! !
Ходим в сад два месяца и уже 3 раза ребенок болел! !
Если увижу открытое окно - выскажу всё, что о них думаю)
Пусть провертивают, когда детки гуляют!
Яна Сава
Вот из-за миллиона таких вот примеров я и против детских садиков и стадного воспитания. Вы заметили окно, а представляете сколького ещё не заметили? Часто только кажется, что садик хороший, воспитатель милый, а внутри там, ужас т и х и й. Некоторые родители говорят на это, пусть привыкают к жизни. А я так скажу, порой с такой закоммуфлированной жестокостью, как в детском саду человек ни где больше не встречается. В армии даже.. .
Так стоит ли оно того?
В плохом дет. саду это делают специально. И скандалом можно сделать только хуже. Выход-или искать другой дет. сад. или няню.
Татьяна Куповых С садами проблема у нас в городе. И дочка хочет к детям, хочет общаться. Няня ей детей не заменит. Да и с финансами у нас туго
если я увижу открытое окно - я молчать не буду. но я его ещё не видела открытым, хотя половина окон садика выходят на мои окна дома. но дитё что-то говорит, что тётя открывает сильно окно, когда они играют (окна на противоположную сторону) , но т. к. дитё не болеет, я не удосужилась заглянуть на другую сторону. вообщем, в вашем случае и в моём - я бы за окнами сначала хорошо проследила, а потом высказывала претензии.
Татьяна Куповых Я спросила у дочки, окна открывают? она говорит, да. Я говорю, а ты просишь закрыть, что тебе дует, она говорит, да. А они что? А они говорят : ОБОЙДЕШЬСЯ, НЕ ЗАКРОЕМ!!!
я бы разнесла их конторку
Специально открывают нянечки, чтобы меньше детей в группе было, им работы поменьше.
а чем вы сделаете хуже? ! Проследите пару раз, ведь с улицы видно окно открыто или нет. Увидели что открыто и идите сразу к заведующей, приведите и покажите. А потом пусть попробуют сделать ребенку хуже?!!! Для этого есть отдел защиты детей, отдел образования. Как это так, окно открывать когда дети спят. Я думаю у них времени достаточно для проветривания- когда гуляют в группе, можно закрыть в спальню дверь, или когда выходят на улицу утром, можно проветрить. Я б точно не молчала.
Товарищи, спать нужно с открытой форточкой - это рекомендации гигиенистов и врачей.

Если на улице сильный мороз, то можно ограничиться проветриванием комнаты перед сном. Но воздухообмен в помещении должен быть постоянен и адекватен (без сквозняков) - чтобы избежать накопления микробов.

Принесите деткам теплые пижамки, пейте побольше напитков с витамином С (шиповник, клюква, облепиха) , можно сделать чесночные "киндеры" либо сопилки приклеить, либо сделать несколько ароматеплопроцедур с детскими реамедовскими свечками ---иммунитет повыситься естественным способ, болеть будете намного реже.

Воспитатели все делают верно в том случае, если скорость движения воздуха в помещении не превышает 1 м/c, а температура не опускается ниже 18 градусов (ссылайтесь на СанПиН "Детские дошкольные учреждения"). Если выше, т. е. если есть сквозняк, то требуйте проветривания помещения только в то время, когда дети на прогулке или спят в теплых пижамах и носках.
Татьяна Куповых А расскажите пожалуйста, как делать аромапроцедуры и что это за свечки, где их купить?
Светлана Шевалье Свечи реамед продаются в обычных аптеках. Если в ближайших к Вам не найдете, то можно заказать через интернет.

Способ применения очень прост, а главное безболезненный и приятный, дети обычно засыпают во время процедуры:

Для проведения процедуры необходимо подготовить фитосвечи, хлопчатобумажную салфетку или платок, ватные палочки, стакан с водой, детский крем, вату и спички.

В положении на боку (под головой должна быть маленькая подушка) голову прикрыть защитным вкладышем из упаковки и сделать лёгкий массаж ушной раковины, предварительно смазав кожу кремом.

Верхний конец фитосвечи поджигается, а нижний конец, обозначенный специальной меткой, аккуратно приставляется к наружному слуховому проходу. Свеча должна догореть не далее уровня метки, после чего её необходимо затушить в стакане с водой.

После процедуры очистите ухо ватной палочкой, накройте тёплым и полежите 10-15 минут. По окончании этого времени можно проводить процедуру со вторым ухом.
вот и у моей дочке постоянно простуды, и все тот же вопрос ...Специально ли их там простужают?
Евгения К
Знаете у всех в садике открывают окна, это специаьно, чтобы болели дети и воспитателям было легче работать, надо с ними ругаться и ороться с таким отношением. Нам 3,5 года мы неделю ходим, 2 на больничном. Приходиться разговаривать с заведующей.
Я бы устроила им скандал.... Здоровье ребёнка дороже.
не надо сказок, еще как специально. для начала поинтересуйтеь, стабильная ли зарплата у воспитателей. если она зависит от количества человек в группе, то не специально. а вот если она не зависит от кол-ва детей-то лень им работать. идите к завеущей, пишите заявление на воспитателя. если заведующая откажется принимать или будет хамить-то в министерство образования! это ваш ребенок, боритесь за его здоровье!
С воспитателем разговаривать нужно! На первый раз тактично, конечно. Кто узнает о ваших проблемах, если вы будете о них молчать? И пусть только попробуют отыграться на ребенке, можно и с работы вылететь. Есть ведь выше стоящие органы. Существуют санитарные требования к температурному режиму в спальне, поинтересуйтесь соответствуют ли они норме. ? Воспитатели такие же люди и бояться их не нужно, делайте так, что бы своему ребенку не навредить...
Татьяна Куповых воспитательница работает из-за своего ребенка. Вылетит она из сада, вылетит ребенок. Мой ребенок, толком объяснить не может еще, ей 3,5 года. Я спрашиваю, окна открывают, она говорит, ДА. Я говорю, ты просишь закрыть, что тебе дует, она говорит ДА. А они что? А они говорят ОБОЙДЕШСЯ, НЕ ЗАКРОЕМ (тоном таким противным говорит)!!! Вот не знаю, верить ее словам или нет. Буду кататься на велосипеде мимо, наблюдать за окнами. Если открыты будут постоянно, начну действовать. Потому что ребенок ходит в сад 1,5 месяца, уже отболела 3 раза. 2 раза соплями и 1 энтеровирусной инфекцией. В жизни у нее не было поноса водой и рвоты фонтаном.