Воспитание детей

вопрос про детский сад

хочу отдать ребенка (в июне будет три года) в частный детский сад , оплата выходит 12100 в месяц... Кому бы не сказала все в один голос говорят, что частный сад ну чуть не лучше чем государственный, и относятся к детям также, и кормят тем же, и занятия те же. Хотелось бы узнать мнение родителей о тех и других садах и если можно опыт в сравнении (кто был сначала в гос, а потом в частном и наоборот)
Все зависит от сада. Это государственные практически не отличаются друг от друга, ну разве что здание может быть посовременнее или ремонт посвежее\получше (часто заслуга родителей) и один большой минус "перенаселенность", т. е. группы по 35-40 чел, а штат как при норме, так что не всем достанется максимум внимания, но есть конечно воспитатели от Бога. Частные садики это другая песня, они могут очень отличаться. Вам нужно поинтересоваться у "ходящих" туда мам, но не у одной. В частных, как правило более современный ремонт, мебель, пособия для учебных занятий и творчества, благоустроенная територия. Программа занятий какая-то общая для Гос. и Частных есть, минимальная, принятая законом или еще чем они там руководствуются, но в частных она, как правило, расширяется за счет дополнительных занятий, (что очень и очень неплохо на мой взгляд и не приходится после садика еще куда-то на кружки ездить) , например, еще один язык, какие-то творческие кружки, бассейн, танцы и т. д. , иногда это предлагается за доп. плату иногда уже вкл. в основную стоимость, еще большой плюс - это маленькие группы, т. е. воспитательнице в группе 10-15 чел. может уделить немного внимания, но каждому и вы будете знать об успехах и проблемах вашего ребенка намного больше. Проблема у этих садиков может быть (но может и не быть) одна на мой взгляд, при высокой стоимости посещения (это тоже проблема для многих ) воспитатели заинтересованы в посещении ребенка, а значит внимания ему будет уделено по максимуму, у знакомых в элитном садике ребенка ничему не учили, хуже того, делали все за нее - шнурки завязывали, одевали и т. п. , лишь бы ребенок ничего родителям не сказал плохого. В итоге девочку перевели в другой садик, т. к. у девочки уже просто звездная болезнь началась.
D*
Di *
Лучший ответ
Ольга Захаркина спасибо за ваш ответ, действительно помогли сделать шажок в принятии решения!
Внучка ходит с 4 лет в муниципальный детский сад.
Ребенку большая польза в плане развития и социализации.
Очень много зависит от личности воспитателя.
Блин, у меня зарплата меньше, чем эта плата за садик))))
да, одинаково
Мы в частный не ходили.. Нам с государственным повезло.. .
В нашем саду за 740р в месяц с детьми работали: логопед, психолог, преподаватели английского, ритмики и рисования + в подготовительной группе подготовка к школе... И воспитатели замечательные. .
Правда 20 детей в группе, хотя ходят постоянно человек 15...
У меня друзбя водят. Никакой разницы, только в группе детей меньше. Думаю, что воспитателям там тоже платят мало, так что у них стимула работать лучше нет.
а где вы нашли такой дешевый сад? это в москве? а то у нас от 18 000 идет
Ольга Захаркина не Москва, а Воронеж
мы в часный ходили всего 2 недели. там так же как и в гос. саду. только не 1 няня, а 3.и все успевают. (сад был сделан из 5 комнатной квартиры, 2 воспитателя всегда и 3 няни)