Воспитание детей
Вы хоть раз сами или с ребенком обращались за услугами к логопеду. Вам помогли???
Да. У нас в дет. саду отличный логопед. помогает всем.
я сразу а логопедический садик устроила. чем несказанно рада этому....
Да, водила к логопеду двоих своих детей . Очень помогли, спасибо им большое)))
ребенок не выговаривал "р" и "свистел", логопед в д/с иправил всё в течении месяца.
Если есть проблемы, никого не слушайте и идите к логопеду. Только поищите хорошего, иначе толку не будет. Поспрашивайте отзывы, одним словом, серьезно поработайте в этом направлении. Дети ведь и дразнят таких, кто не выговаривает буквы, ребенок комплексует. И вообще у человека речь должна быть чистой.
Мой брат до 4 лет говорил на своем языке. Мама с ним многих оббегала. Один, мужчина, сказал, что он вообще говорить толком не будет. Но она нашла-таки опытную женщину, сама дома с ним занималась. Ни одного дефекта не осталось.
Не отчаивайтесь, ищите и найдете. Удачи вам.
Ольга Ермолаева
Спосибо. Но я спрашивала о логопеде с другим прицелом. Сестра собирается на него учиться.
Конечно, помогли! Считаю, что каждый ребенок года в 4 должен сходить к логопеду, чтобы узнать, нет ли у него проблем. Все исправляется за пару недель. А ребенок не будет иметь дефектов. Кстати, логопеды все денежки хотят, и это является причиной того, что многие мамы его избегают. Не жадничайте - ребенок вам потом спасибо скажет.
обращалась, за месяц звук Р поставили на место
в садике нет, не помогли. Год отходили, ноль эффекта. Туда ж идут девочки одни неопытные.. а на опытных за 500 р в час у меня нет денег. Так и ходит дочь, Р не выговаривает. НУ и что? полстраны не выгоываривает, вплоть до певцов и ничего, живут)))
подруга обращалась, помогли
У меня дети ходили в садике в логопедическую группу - один за пол года научился чисто разговаривать, другому пришлось ставить звук "р" примерно около двух лет, но у него есть небольшая патология. Зато в итоге говорят чисто.
v tri goda moja do4a ne govorila normalno,mnogie bukvi ne vigovarivala,powli k logopedu i vsemu nau4ilis...
у дочки было Р картавое. Школьный логопед за 3 занятия по 30 мин поставил правильный звук. Хотя я сама с этим боролась год до этого.
сама в детстве ходила из-за буквы ш. свистела на ней. мне нравилось ходить. букву начала выговаривать правильно быстро.
один раз, тетка-логопед поиздевалась над ее произношением буквы Р горлом, потом моя мама научила ее выговаривать, тогда твердый звук был р, то есть колобок был коробок, а мягкий л, то есть рюмка была люмка. потом все настроилось.
Очень хорошо поставил логопед множество звуков в прошлом году. В этом году будем дальше заниматься. подготовкой к школе. Она к нам домой ходит, отличная женщина.
мы ходили с ребенком, он у меня половину букв не выговаривал за 4 посещения начал все выговаривать. теперь рот не закроешь)))) )
Мне в детстве поставил логопед произношение "р". А я самостоятельно исправила сыну звуки "ж", "ш", "л". Впереди "р". Конечно, лучше индивидуальные занятия, но у меня сын на них не сидел совсем, а дома, со мной, с помощью спец. литературы прекрасно сделали.
у меня сестра в детстве ходила, она все шипящие смягчала ужасно, и помогло, но правда я бы не сказала, что прям до конца...