Воспитание детей
При выборе специальности в ВУЗе или Колледже детям- вы обращались к услугам специалистов по ПРОФОРИЕНТАЦИИ?
и вообще, у кого дети не знали чем им перспективнее заниматься- как выбирали куда дальше пойти учиться? Или они четко понимали- кем хотят быть уже к 15 годам?
Пока не обращалась но думала над этим. Но мне кажется все это такое себе. Дочь не знает чем хочет заниматься в жизни. 7 класс
Тaty ******
Еще рано ей знать. В этом возрасте видно только склонности - к точным наукам, к творчеству, к работе руками, отношение к учёбе в целом. Если до 9 класса ясности не появится, тут и могут помочь центры профориентации
Мой старший чётко понимал общее направление своей будущей профессии - инженер. Выбор специальности сделал буквально в последний день подачи документов, подал на электропривод. Хотя первоначально приоритет стоял на другой специальности. Тут бабушка вовремя подсказала, она сама инженер и 25 лет обучает инженеров.
Я в своё время точно знала, кем хочу стать, ни единого раза не сомневалась в выборе профессии. Никто мне ничего не подсказывал никогда. Тесты в школе были, но я их проходила для галочки.
Поступила куда хотела сразу, хотя аттестат был так себе и выпускные экзамены не супер вышли. Выучилась без проблем, по специальностям определилась сразу и безошибочно, работу нашла моментально без всякого блата и ни разу в выборе не усомнилась, за все годы работы.
Моя четко знала к 17 годам чем хочет заниматься , я не влияла , поступила , учится и очень ей нравится . Проходили тестирование ,ерунда это все
Мне показалось, что специалисты по ПРОФАНАЦИИ БОЛЕЕ КОМПЕТЕНТНЫ
Liza Dolidovich
как то у вас все не серьезно, как всегда
Когда мои дети выбирали на кого учиться, то у старшей выбора не было. Был 1994 год. Денег нет но вы держитесь! Спасибо учительнице по химии ( царствие ей небесное), которая меня отозвала от родителей ( мы ждали первое собрание в учебном году , класс не помню, но химия была первый год). И мудрый педагог очень тепло отозвался о моей доченьке-скромнице, что было неожиданно, т.к. я думала что будет разговор о низких оценках. Она предложила что если нужно будет, то позанимается бесплатно индивидуально если мы надумаем поступать в местный сельхозтехникум после неполной средней школы. Так и получилось! Спасибо ей! У нас не было интернета и даже телефона! С младшей было понятно -- только педагогическое образование и ничего другого!
Чётко не понимал, но примерно знал. Оп выбрал спбе ряд направлений, я их почитала, посмотрела рядом стоящие, их почитала. Обьяснила ему что лучше, а что хуже и какие есть варианты. В итоге выбрал по моему совету, но то что он сам хотел. Щас доволен, учится с удовольствием.
Liza Dolidovich
та это самой им надо быть в теме.
а , например , айти- там их стооолько направлений
У нас в школе в 11 классе была такая тема. Приходили - тестировали. Но я уже знала, на кого учиться пойду, результаты профориентации показали, что обязательно надо в социальную сферу ( психолог, педагог и т.д) или творческую ( ведущая, артист и т.д).
Тaty ******
И кем ты в итоге стала? Где работаешь?
я сама обращалась очень очень давно. одна вода. никакой конкретики. объяснить профессии они не могли.... что такое консалтинг к примеру. интернета не было... в энциклопедии таких слов тоже не было. сидели кукушки, которые сами не знали, что в этой жизни делать. может что то и изменилось...