Воспитание детей

Профессиональное образование, с какого возраста Вы заговорили о выборе специальности с ребенком ?

Дочь сама лет в 12 определилась и движется в этом направлении. Сын пока вообще не думает. Ей 14, ему 13 через месяц
Людмила Байле
Лучший ответ
Им 10 и 14, и даже несмотря на то, что старший уже работает, у них все ещё есть пространство для манёвра. Но не для фортеля)))
Zenja Mihhailova
Лет с трёх мягко подталкиваю в нужном мне направлении:))))
Ольга Мезенцева куды двигаешь?)
у нас в 8 классах курс профориентации, помог частично, но пока только с техническим направлением сориентировался, куда конкретно будет еще пару лет думать - до 11 класса. Сама стараюсь беседы беседовать, но не давить и не подталкивать
книжки о профессиях в понятных картинках купила в 4 года
Irena Necowa
Лет с 5 наверное, уже кем только не хотел стать. Сейчас уже хотим идти на программиста - компьютерщика, с папы берём пример. Я конечно хотела бы чтобы пошёл в медицинский или на дипломата.
У меня в этом смысле - полный провал... ни у старшего, ни у младшего - не было никаких профессиональных амбиций. Внуки тоже пока не определились - но они ещё маленькие.
Лет с 8 мы об этом разговариваем с сыном. Но только для того чтобы подтолкнуть воображение и желание расширять кругозор. Пусть сам думает. По сравнению с ним я всего лишь старая необразованная женщина, выбор за ним.
Сейчас столько разных профессий, о которых я даже не подозреваю, что мне очень сложно направить в ту или иную сторону детей. Конечно, об основных профессиях, специальностях мои дети узнали ещё в детском саду.
*** Екатерина ***
с раннего возраста старались дать просто хорошую базу - общее образование. Это и хорошая школа, и внешкольные занятия.
В 8 классе объявила деточке, что ей год на раздумья и выбор направления приложения сил. Потому как необходимы какие-то дополнительные источники для получения нужных знаний. то сейчас ЕГЭ везде. мы попали в более сложную ситуацию. В начале 10 класса дала ей год на определение с конкретным ВУЗом, ну и последний год уже работали именно в его направлении.
На каждом этапе итоговый выбор обсуждался, но - не переубеждали. Ответственность за выбор и его осуществление полностью возлагала на нее. Так ей и говорили. При этом спрашивая - что требуется от нас.
Ольга Арышева соседка поступила в педиатрический, занималась музыкой и английским, потом пошла в колледж от университета на химический факультет и тут узнаю, пошла в медицину, увлеклась _ сейчас сразу три внучки будут выбирать, двоюродные уже закончили - реклама и туризм ) Такой их был выбор ,..
ну лет в 14-15... До этого возраста все лишь детские мечты или родительские хотелки.
С 5 лет, сам стал выбирать и обсуждать, настраиваем на определённый выбор, потому что так нужно и легче потом примет
как заговорил -так и начали
лет с 3х
Очертили круг возможных профессий-и все еще их рассматриваем.
я не разговаривала на эту тему
Вся семья уговаривает идти на врача (у нас отличные зарплаты у докторов) и никто, кроме меня, мамы, не может принять, что ребенок категорически не хочет и не его эта сфера. - брезглива и пр. Пока наметок нет, время еще есть... Пусть учится...
Ольга Арышева я пошла на день открытых дверей, там кошку сначала умертвили и потом реанимировали и я сидела и плакала, потом когда училась, на факультете биологии надо было лягушек резать и тоже жалко ,..а мама почти 40 лет преподавала биологию и была одним из лучших учителей в городе - в десятке лучших считалась, вела много факультативов для увлеченных ребят
Людмила Байле Всегда удивлялась как можно заставлять идти во врачи. Это так спецефично. И оказывается кошку убить надо! Потом выходят троечники, которые все пропустили. И они нас лечат
Специальность выбрала сама ребёнка. Я лишь помогаю, не свернуть с правильного пути.
Ему было пять лет.
Лиза Кулапова
Об этом разговаривают обычно еще с садика, только понятное дело, что мнения и желания ребенка с возрастом меняются. Но важно, чтобы ребенок имел цели. Понимал, что детство не вечно, впериди взрослая жизнь, в которой он обязательно займет свое место.
На более серьезном уровне этот вопрос стоит поднимать лет в 13-14.
Ольга Арышева одноклассники, кто стал начальником на железной дороге - без блата, начинали с училища ) Есть специалист в ожоговом центре и тоже начинала с азов, санитарка и медсестра и потом уже реабилитация больных ожогового отделения, сейчас мало целеустремленных, куда все, туда и он ? ))
После 9 класса отвел на профориентацию к психологам в МГУ им. Ломоносова, после тестов определились с родом деятельности и возможными профессиями, подходящими именно для него.
Olga Makarenko
как бы в классе 8 сказал.. а там что сам выбирет
Старшая мне в 5 лет сказала, что будет медиком. Так и не изменила решение. У меня младший сын хочет продавать арбузы бесплатно и при этом зароботать на машину. Потом говорит что по 5 рублей. Надеюсь всё изменится. У всех разные интересы. Но по моему у нас в семье дети будут продавцами, медиками, учителями, программистами, массажистами и поварами.
Ольга Перун4Иг
расширяю кругозор знаний профессий.. 5 класс
Анна Троцкая
выбор профессии один из первых шагов во взрослуюжизнь который ребенок должен сделать сам выберет не ту и будет на хлебе и воде сидеть, нужно чтобы любил свою работу, а не выбирал из-за денег, если речь О династии разговор немного другой, но выбор за ребенком С учетом возраста можно приучать, но аккуратно, проблема -не поймешь откуда выбор советую город кидсзания там можно выбрать и на 1 день попробовать профессию на вкус
Irina Koshechka
Я просто порекомендовал пойти сразу изначально на курсы https://www.getworkpoint.ru/ , чтобы он мог правильно понять что ему интересно и чем нужно по жизни заниматься и как планировать совем время !
Юлия Мамро