Воспитание детей

Родители,когда ваш ребенок заговорил?поделитесь опытом,Как научить ребенка говорить?

Дочке год и 8 мес.,девочка сообразительная,но мало говорит пока только мама,папа,баба,дай,на,ляля.
Всё это очень индивидуально! Моя стала боле-менее нормально говорить в 2,5 года. До этого тоже ничего особенного не было. Просто с ребёнком нужно очень, ОЧЕНЬ много разговаривать! То, что она сейчас молчит ещё не значит, что она не развивается, просто копит информацию, а потом как выдаст - забалдеете! Так что не паникуйте! Читайте, разговаривайте, сказки на ночь рассказывайте, развивайте мелкую моторику рук - это для развития речи хорошо! Лепка, перебирание мелких деталей, семена там, горох. И всё будет!!!!
Асель Жакенова
Лучший ответ
Мой сын заговорил в 1 год 10 месяцев. И сразу чётко и понятно. Нужно больше читать ребёнку, говорить с ним, как с равным. Развивайте моторику рук - занимайтесь лепкой, перебирайте мелкие предметы, делайте массаж пальчиков. Это развивает речевой центр.
Заговорили, когда время подошло ( в 2 года) . Просто общайтесь побольше, но не заставляйте повторять за собой.
мой сын заговорил в 2,2 года сразу предложениями связанными и довольно чисто. Первое слово Папа сказал в 8 месяцев, потом были всякие - Котя, Абака (Собака) и тому подобное, мало говорил. В 2,2 мы поехали на юг, по дороге учился выговаривать Баба Люба, а когда вернулись через 2 недели рот открывшим бабушкам рассказал - каким бензином надо заправлять машину, что море не черное, а синее, и что медузы прозрачные. Т. е. получился такой эмоцианальный толчок что ли.
Вам надо:
Как можно больше с ней говорить (я варю суп, я беру кастрюлю, я наливаю воду и т. д. ) Проговаривать все ваши и ее дейсвтия (застегнули одну пуговку, теперь вторую... ) Она копит славрный запас, когда он будет более 2000 слов, она начнет его использовать, т. е. говорить.
Еще нам здорово помогла Говорящая азбука фирмы знаток (ок. 400-500 рублей) . Там нажимаешь на кнопочки и говорят буквы и слова (Найди флаг. Если нашел, говорят - Молодец!) , за неделю ребенок знал все буквы и слова с этой азбуки (на 2 годика подарили) . Если у вас нет - купите, подарите на Новый год!
просто говорите понятно-выделяя слоги. и показывайте постоянно что как называется. это нормально. потом разговорится-на уймешь
нормально говорит. Постоянно надо общаться и поменьше сюсюкать
Marina Lee
Я читала много своей дочке, разговаривала с ней. В 2 года она уже все буквы выговаривала и предложениями говорила.
Оксана Чернова
в 1,5 годика начал говорить. просто нужно разговаривать с малышом, побуждать давать ответы
Анна Горшкова
это она у вас еще много говорит)))))) ) моя только в 3 года начала более менее понятно говорить. задействуйте ее пальчики. пусть лепит пластелином собирает мозайку. развитие рук напрямую зависит от развития речи.
Нормальный у вас ребенок! Не переживайте! Отклонений нет!
Норма до 3-х лет. Если после трех лет ребенок не разговаривает то это отклонение.
Некоторые дети бывают ленивые и с ними нужно больше разговаривать.
Идете по улице говорите вот собачка, она говорит Гав-Гав, вот кошечка- она говорит Мяу-Мяу, а вот листик он желтый, а небо голубое, снег белый и т. д
Удачи вам!! !
Удачи вам
Натали Т
ne perejuvajte, cherez neskolko mesyacev, mojet vzyat i polgoda- zagovorit i peregovorit vseh teh kto zagovoril do goda. glavnoe chitajte ej' rasskazuvajte stichki, razgovarivajte. nichego specualnogo delat ne nado.
Моя дама начала говорить внятно ( и понятно, более или менее, ) в 1г. 2м. Первые осознаные её слова - это " кука" и "кукака" т. е. кукла, куколка, после этого мы говорили маленькими предложениями, каторые были понятны практически всем. А у подруги дочка не разговаривала почти до трёх лет, причём понимала всё, а говорить отказывалась напрочь, ей много читали, не сюсюкали, ( тётя педагог ) и т. д. Но как только отдали в садик, буквально на третий (!) день заговорила так!!!! И никаких проблем с логопедами.
Попробуйте в садик отдать, в Вашем случае это уже, как раз, надо, и Вам легче будет. Это не так страшно, как Вам, наверное, кажется.
Ну и присоединяясь к выше сказанному: не обязательно такую азбуку, у нас висела обыкновнная, бумажная, просто когда был у ребенка интерес ей показывали и рассказывали про все картинки. Только всё это висеть должно на видном ребёнку месте, у нас висела на дверях внизу.
разговаривайте с ней постоянно старайтесь без уменьшительно-ласкательных, мы ставили сказки на аудио. и возраст этот нормальный когда надо сама заговорит не переживайте
Вы же ее и так понимаете, зачем её учиться говорить? нам именно так сказа врач ( правда нам тоько 1 г и 4 месяца) и всё сказа читайте боьше, разговаривайте и гимнастику губ делать.
Nasty Gavrilova
У нас старшая дочка нормально стала разговаривать только к 3-м годам, а так побольше надо разговаривать, читать книжки, учить стихи. Придёт время-заговорит, не остановишь.
Побольше разговаривйте с ней, просто рассказывайте, что вы делаете... показывайте разные вещи, говорите их название... всему свое время... разговорится еще, не остановите)))
Нужно считалки чаще рассказывать, сказки, стишки. Не переживайте, главное, что вы уже слышали, что она говорит мама, папа, баба, дай, на, ляля.
Странные эти взрослые... .
- Сначала учат говорить и ходит, а потом заставляют сидеть и молчать....
Никак не научите пока сама не захочет. У меня старший в 2 года зорошо говорил, а младьшему уже два с половиной кроме мама ничего не говорит. Надо с ними больше разговаривать