у соседки на ГВ был до 3-х лет,
ходить, говорить, курить начал одновременно. в школе.
годам к 3 освоил.
мой на ИВ.
в 1 год 3 мес. уже в д\с пристроили.
и говорил, и бегал, и на горшок ходил, и слово "нельзя" знал, и кушал сам и ложкой. .
было ...цать лет назад.
Воспитание детей
У кого дети заговорили поздно, к 3м годам, дети были на ИВ или ГВ?
На ГВ до 6 месяцев, потом на ИВ.
Вид вскармливания никак не влияет на интеллект
На гв. . Самом долгом из всех моих) правда с прикормами с 4 мес
У меня все дети были на ИВ) И заговорили в совершенно разном возрасте)))
на ГВ до года.
А какое это имеет отношение к развитию речи?
У нас была другая причина задержки речевого развития- внутриутробная гипоксия и гипоксия при родых+родовая травма... Всё это сказалось на ребёнке
У меня оба ребенка до 9 мес были на ГВ, потом на ИВ, старшая в 2 уже стихи учила, а мелкому 2 с половиной, а он пока только по 2-3 слова складывает.
Я только к школе заговорила. Но с питанием это не было связано)
от вскармливания это не зависит, чаще всего это наследственность
У подруги оба сына заговорили к трем годам. Один до 7 месяцев на ГВ был, второй до 10. Сейчас болтают безумолку. . Правда перед школой оба посещали логопедическую группу.
не знаю связано это как то или нет, сын на искусственном вскармливании был, сейчас 2.3года толком не говорит, только на тарабарском и жестами
интересно, а какая связь?
мальчик во дворе на ИВ был, в 1,5 года болтал без умолку, сейчас ему 2,5....болтает, болтает и болтает
какаятут связь до 5 месяцев гв дальше смесь и кашки, пюре, уже 2 болтаетвсе четко и безумолку