до 3х лет ребенок имеет полное право молчать))))) )
мой начал говорить в 2,7(стало появляться много новых слов, до этого молчал-как партизан, слов 10 и все) а в 2,10 стал просто шпарить по-взрослому
Воспитание детей
У кого во сколько ребенок заговорил (сын, 2.5 года)? Уже начинаю нервничать!!!!
у моей подруги девченка тоже примерно в этом возрасте заговорила более менее. Сейчас балаболит тока так. Хотя ей чуть больше 3-х тока
Агент,
В таких случаях я всегда говорю.. .
что все родители странные люди.. .
Сначала учат детей говорить и и ходить, потом сидеть и молчать.. .
Если нет там патологии.. речевого аппарата, то как заговорит, так и не остановишь!! !
Просто ему сейчас психологически хватает, тех методов общения, которые ему доступны. .
Не паникуйте, еще рано, да скорее и не причин.. .
Такое случается сплошь и рядом.. .
Ну отведите к педиатору... он Вас тоже успокоит. .
Все будет хорошо!
Вы еще наговоритесь!
В таких случаях я всегда говорю.. .
что все родители странные люди.. .
Такое случается сплошь и рядом.. .
Все будет хорошо!
Вы еще наговоритесь!
Это очень индивидуально. Недавно случайно наблюдала, как прекрасно разговаривал ребёнок, которому ещё и года нет. Но это редкость. Другая крайность - 3, 3,5 года. У Вас ещё есть время. Разговаривайте с ним сами побольше.
Первый - в 9 месяцев, второй - в 2 года, третий - в 3 года. У всех по разному. Не ссы, заговорит
мой так же
не переживайте
мальчики позже начинают говорить
не переживайте
мальчики позже начинают говорить
В 2 года мы знали наизусть "В лесу родилась елочка".
В 1 годик.... уже начали... сейчас 3....читает по слогам....
У нас сын долго не говорил. Зато года в три - как прорвало. До си пор вспоминаем: ах, были времена.. . И еще - не забывай, что если любое желание ребенка угадывается на раз, то ему нет интереса озвучивать его. Все и так делается. Поэтому надо постоянно не только разговаривать с ним, но и спрашивать побольше: что ты хочешь? Какое яблоко? Что будешь пить - квас или сок? Что будешь есть - суп или котлетки? И чтобы ребенок не пальчиком показывал, а называл. Отвечал.
ПЕРВЫЙ СЫН предложениями говорил уже в 1,7. У второго этого чуда дольше ждали. не переживайте, а развивайте
а у меня заговорила галопом в год и четыре... много и стали заикаться, потому как много говорить хотели, но не все знали..: ((...и нам невропотолог все запретила: общение, книги и раскраски, которые мы обажали.. . и ...телевизор, хотя... тот и так ограничен был...
первый все стал говорить в 2г, второму сейчас 1,9-тоже беспокоюсь, логопеду это не нравится.
моля только в это время заговорила. к 3 года все говорила уже
Есть дети, у которых потребность в разговоре отсутствует, потому что родители его и так понимают. Нужно ребенка сводить к психологу, логопеду и дефектологу. Если у ребенка все нормально, то он просто не хочет разговаривать. После 3-х начнет
Наверно ты имеешь в виду связную речь, способность составлять предложения, и т. д. ? У меня первая дочь заговорила в 3 года, но зато сразу довольно сносно. А второй дочери 2.2 года и она говорит только очень простые слова пока ( без длинных предложений). , но зато она может включить компьютер, открыть папку видео, поставить любую песню по настроению, потом закрыть медиа плеер, посмотреть фотки и. т. д. вполне осознанно. Вообще развитие речи напрямую зависит от развития мелкой моторики рук и пальцев - то есть надо играть больше с мозайками разными, учить обращаться с мелкими предметами. У вас все нормально я думаю.
В 2,8 сын говорил так " Папа дрын-дрын на брум-брум". Это означало, что папа уехал на работу. К 3-м годам его научила говорить младшая сестра (сидели вместе в манеже) . Сейчас ему 18 лет. Все в полном порядке, рот не закрывается. И у Вас все будет отлично, не беспокойтесь.
Я в 3 года уже умела читать ) А мои дети только к четырём годам начали разговаривать более-менее нормально. Сейчас уже оба в школу ходят и я бы не сказала, что есть какая то разница по сравнению с другими детьми.
Не надо переживать сильно. Просто больше читайте ребёнку, разговаривайте. Стройте общение так, чтобы он вынужден был отвечать вам на вопросы - чтобы был стимул к разговору. Меньше давайте смотреть телевизор - он тормозит речевое развитие потому, что сам говорит и ему не надо отвечать. )
Моя дочка заговорила в 3 года. Не выговаривала много букв, понимала ее только я. Логопеды охали, но не занимались, одни говорили, что 3 года рано - только после 4 лет ребенок воспринимает занятия, другие видимо денег хотели. Но дочка научилась выговаривать правильно буквы сама. И только в 5 лет логопед окончательно поставила нам речь без проблем.
Но заниматься маме нужно с ребенком. Делайте пальчиковый массаж (надавливайте ребенку на подушечки пальчиков) , делайте из пальцев разные фигуры - это очень помогает в формировании речи. Литература на эту тему есть везде. Оказывается, как сказал нам специалист, пусть ребенок больше ползает на четвереньках - тоже помогает.
Поздно около 3 было, зато мы рано ходить начали. Может у вас также.
Первый-раньше года, а второй-после 3лет, но к пяти годам догнал своих сверстников. Самое главное, чтобы он понимал вашу речь, выполнял ваши задания и больше занимайтесь с пластилином, делайте гимнастику для пальцев рук. Поверьте, такое бывает. После трёх лет нужно обращаться к логопеду.
Бывает, что дети поздно начинают говорить. Не расстраивайтесь. Но и не забывайте, что с ребёнком нужно заниматься. Зарядка для язычка и игры развивающие мелкую моторику рук.