Воспитание детей

Сыну 2,5 года, не разговаривает. Нужно ли бить тревогу? Интересуют ответы от мамочек, у кого была похожая ситуация.

Здравствуйте! Моему сыну 2 года и 5 месяцев, и меня очень беспокоит что он не разговаривает. Всё что он говорит это папа, просто слог да, ба, и отдельно буквы а, б, в, д, к.. Что хочет показывает пальцем, что говорим ему или просим о чем то он понимает. Знает всех животных, цвета знает.. Он показывает все пальцем. Но не произносит слов. Что нам делать? В чем может быть причина?
Говорите больше с ребенком. Для мальчиков это еще не поздно. У шефа сын в 4 года заговорил сразу всеми словами, правда пока с большими дефектами говорит.
Больше мелких игрушек ему (только следите чтоб в нос не напихал) - мелкая моторика когда развивается, тогда и речь развивается лучше. Также "дразнитесь" с ним и стройте рожицы, показывайте язык. Всё нормально будет.))
Марина Колмакова
Лучший ответ
Айоланта Omnia Praeclara Rara Это все мы делаем. ))
а вы сами с ребенком разговариваете от рождения? поете песенки.. читаете книжки.. рассказываете сказки.. постоянно говорите о то что вы с ним делаете... если все молча и молча и будет молчать..
Айоланта Omnia Praeclara Rara Конечно занимаемся и разговариваем.. Книжки, игры на развитие мелкой моторики, лепка, рисование пальчиковыми красками и карандашами.
Я помню, как начал говорить в три года.
Мой внук не говорил лет до трех, сейчас увлекается ораторским искусством (ему сейчас 15 лет) и получает призы на состязаниях по этому делу.
Татьяна Коваль
рано бить тревогу. к трем может предложениями заговорить.
Аня Марченкова
Татьяна Шерепицкая а может и не заговорить и к 5 ти)))))))))))))))))
ждите до 8 лет. всё у вас хорошо!
Елена Белова
Что было наверно при беременности гестоз, рано родился, гипоксия? В садик похоже не ходите.. Тревогу бить рановато, если общее развитие в норме, но и на тормозах не спускайте, наблюдайте . Дети обычно разом начинают разговаривать, потом не остановишь.
Алёна Обиход
Айоланта Omnia Praeclara Rara Нет, беременность проходила очень хорошо и родился не рано. В садик очередь не дошла, вот недавно начал ходить в частный садик.
Ольга Харченко У нас такая же проблема 2.5 мама так иногда остальное набор звуков и букв абракадабра, сын не усидчивый вообще заниматься хочет так между делом, общаюсь с ним все время все рассказываю что видим если гуляем или дома если чем то занимаемся. У меня во время беременности был тяжелый гестоз, итог ЭКС на 36 неделе могло ли это повлиять на речь так?
Сын где то в 3 заговорил, молчал как партизан.... пока перед сном не объявил: Спокойной ночи, девочки и мальчики.
Я бы отвела на консультацию к невропотологу и логопеду. В 2.5 давно пора говорить.
Все нормально человек накапливает будущий словарный запас, если говорит па, ма, ба Дай, на, ких (кошка) то заговорит.
Не нужно быть тревогу. Нормально все. Мальчишки очень часто молчуны лет до 3-х. А потом хрен остановишь... проверено..
Алена Глотова
Ответ от ПАПЫ.
Мелкий не говорил почти до трех лет. Сегодня его не заткнуть :) Ему 4.5
Айоланта Omnia Praeclara Rara ну он даже дай не говорит.. на маму, папа говорит.
Старший сын начал говорить предложениями, когда пошёл в садик, общение как никак там. А двоюродный брат начал говорить в 7. Мальчики есть мальчики)
я бы обратилась к логопеду. чем раньше тем лучше
Тоже было. После свадьбы брата начал сразу предложениями говорить, в 2 с половиной. Уезжали на 2 суток в незнакомое место, такая типо шоковая терапия))
все нормально, еще стоит подождать
КОГДА БУДЕТ 3 ГОДА
Подруга рассказывала (которая кстати болтает теперь без передышки), что до 5 лет молчала, вообще даже "мама" и "папа " не говорила, а в 5 лет ее прорвало. Значит болтунишка будет он у Вас, пока есть возможность, дайте ушам отдых, иначе Вас ждет болтайка и вопрошайка на ножках)))